Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Интертото вышел на финишную прямую

Интертото вышел на финишную прямую

Клубы Интертото вышел на финишную прямую — 15.07.2008 Кубок Интертото быстротечен – всего три раунда и дальше победители ищут свои шансы в Кубке УЕФА, попадание в который и есть самая главная награда от Кубка Интертото. Наш «Сатурн» как команда, представляющая все же не самую худшую европейскую футбольную страну, в Кубок Интертото попал не с первого, а со второго раунда, доказал уже в первом своем матче с люксембургской «Этцеллой», что привилегия эта была совершенно заслуженна, установив рекорд крупного счета в этом розыгрыше 7-0. Повторная игра при таком преимуществе, конечно же, превращалась в сущую формальность, но все же ее надо было провести. «Сатурн» привез в Люксембург состав скорей запасной – сразу семь футболистов первого матча даже не выехали из России. Проверить ближайший резерв в международном турнире и дать отдохнуть основе – такое не часто случается. К тому же требования к команде было – просто сыграть в хороший футбол. Что «Сатурн» и продемонстрировал. Созданных моментов было у ворот хозяев предостаточно для победы с крупным счетом. Но в этот день мяч в ворота «Этцеллы» идти не хотел. А хозяева явно побаивались своего соперника – по настоящему опасный момент у наших ворот был создан только в начале второго тайма. Футболисты из Люксембурга все же порадовали своих болельщиков, когда на семьдесят второй минуте забили гол с углового. Наши восстановили равновесие достаточно быстро – через семь минут Ковель с тридцати пяти метров реализовал штрафной так, что голкипер хозяев только руками после разводил. На этом команды успокоились и доиграли матч при счете 1-1. Теперь 19 июля у «Сатурна» в Раменском первая встреча с немецким «Штутгартом». В других парах второго раунда победителям пришлось доказывать свое превосходство в двух матчах с соперниками. Швейцарскому «Гроссхопперсу» это далось достаточно легко. И если первый матч с албанским «Беса» клуб из Швейцарии вымучил, победив на своем поле 2-1, то в ответной встрече на поле своего соперника, «Гроссхопперс» удачно воспользовался потребностью хозяев забить хотя бы один гол. Во втором тайме Сабанович дважды ловит «Беса» на контратаках и делает в этой игре дубль. А за пять минут до окончания игры Зубер оформляет в матче крупный счет 0-3. Теперь «Гроссхопперсу» предстоит 19 июля встречаться с болгарским «Черноморцем» за выход в Кубок УЕФА. «Черноморец» свою победу заслужил в матче со словацкой «Горицей». Перед ответным поединком еще ничего не было ясно – в Болгарии первая встреча с этими командами закончилась 1-1. Но в ответном поединке болгарский клуб доказал свое преимущество, явно прибавив во втором тайме. Сначала с пенальти гости открыли счет, а за четыре минуты до окончания матча и удвоили свое преимущество, воспользовавшись тем, что почти все футболисты «Горицы» ушли в атаку: 0-2. Венгерский «Гонвед» в упорном поединке с чешской «Теплица» добыл необходимое себе преимущество для выхода в третий раунд. Первая встреча в Чехии закончилась победой «Гонведа» 1-3. И казалось, что все сделано – преимущество в два мяча, да еще добытое на чужом поле с лихвой должно хватить для общей победы. Так венгерские футболисты и думали после перерыва своей домашней игры с чехами. А те взяли и проявили характер, к семьдесят второй минуте сделав счет 0-2. Судьба общего победителя висела на волоске и забей поймавшая кураж «Теплица» еще один гол, старания «Гонведа» недельной давности были бы перечеркнуты. Но матч так и закончился и теперь венгерский клуб будет играть с австрийским «Штурмом». Австрийцы в своем первом матче обыграли белорусский «Шахтер» 2-0, а гостевую встречу просто засушили, сами не добившись успеха, но и сопернику не предоставив шансов: 0-0. Азербайджанский «Нефтчи» преподнес сенсацию, выбив из розыгрыша бельгийский ЖБА. Первая встреча между этими командами закончилась 1-1, и еще тогда для бельгийского клуба прозвучал первый тревожный сигнал. В Баку «Нефтчи» очень грамотно построили свою игру, ведь главное было не пропустить. А на пятьдесят седьмой минуте Аллахвердиев воспользовался ошибкой обороны и забил гостям. 1-0 и теперь «Нефтчи» встретится с румынским «Васлуй». Шведский «Эльфсборг» подтвердил свое преимущество над шотландским «Хайберниан». Первый поединок в Шотландии закончился 0-2 в пользу шведов. Ответную игру «Эльфсборг» провел также собранно и забив в каждом тайме по голу, добился победы 2-0, уверенно зафиксировав свой выход в следующий раунд розыгрыша, где встретится с «Рига» из Латвии. Латвийский клуб достаточно неожиданно по итогам двух матчей одолел ирландский «Богемианс». В первом поединке рижане на своем поле выиграли у соперника с минимальным перевесом 1-0. Однако ирландцы уже к двадцать первой минуте ответного поединка восстановили равновесие. Легкость, с которой они это сделали, сыграла дурную шутку и сразу после перерыва они получили гол в свои ворота. Атаки, которые продолжались почти весь второй тайм на ворота «Риги», к успеху не привели. Только на девяностой минуте судья назначил в ворота гостей пенальти, который «Богемианс» и реализовал. Тут же с поля был удален игрок хозяев и на этом заметные события матча закончились. «Рига», хотя и проиграла ответный матч 2-1, все же вышла победителем. Израильский «Бней-Сахнин» доказал, что сегодня он сильней своих соперников из Македонии, объединенных в клубе «Ренова». В Македонии первый поединок между этими командами закончился победой футболистов из Израиля 1-2, а в ответной встрече «Бней-Сахнин» потребовалось всего семнадцать минут, чтобы открыть счет. Общий баланс для македонцев стал еще печальней и до конца встречи счет не изменился. 1-0 и теперь клуб из Израиля встретится с грозной испанской «Депортиво». Турецкий «Сивасспор» смог на своем поле добиться минимальной победы 1-0 над командой из Черногории «Грбаль». Если учесть, что первый матч между этими командами закончился со счетом 2-2, то турецкий клуб добился своей главной цели и вышел в третий раунд, где встретится с португальской «Брагой». Молдавский «Тирасполь» не смог выстоять против украинской «Таврии» на ее поле. Хозяева поля забили три мяча, а в свои ворота пропустили только один. Счет 3-1 оказался достаточным для выхода в следующий круг, ведь в первом матче эти команды между собой сыграли 0-0. Украинский клуб в третьем круге ждет французский «Ренн». Латвийский «Экранас» оказался стабилен в своих результатах с норвежским «Русенборгом». На своем поле первый матч латвийский клуб проиграл 1-3, а на поле соперника не смог забить хозяевам ни одного мяча, зато в свои ворота пропустил достаточно: 4-0. «Русенборг» в следующем раунде будет встречаться с голландским клубом НАК Бреда. Вышел в третий круг и греческий «Панионис». Греки свой первый матч проиграли сербскому ОФК 1-0, однако преимущество своего поля оказалось решающим в этой паре, и в Греции была одержана победа над сербами 3-1. В следующем туре грекам почти ничего не светит, поскольку их соперник будет итальянское «Наполи». Датский «Оденсе» одержал две победы в матче с финским ТПС. На поле финнов датчане выиграли 1-2, а спустя неделю смогли закрепить преимущество и перед своими болельщиками 2-0. В третьем раунде датчан ждет один из самых грозных соперников Кубка Интертото – английская «Астон Вилла». Михаил Бухаров 15.07.08 Версия для печати