Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Шведский оптимизм

Шведский оптимизм

К финальной стадии молодежного ЕВРО-2015 в Чехии сборная Швеции подойдет на фоне серии побед на всех фронтах, что характеризует команду Хокана Эриксона с самой лучшей стороны. Победа за победой В квалификации шведы здорово выглядели в седьмой отборочной группе и обыграли французов в стыковых матчах за путевку в финальный турнир, одержав в целом четыре победы в пяти официальных встречах прошлого года. Судя по всему, с тех пор команда ничего не растеряла и выглядит сейчас столь же мощно. Весной скандинавы выиграли два товарищеских матча, одолев 27 марта в Нови-Саде сербов (1:0) и победив четыре дня спустя в Анталье новый созыв российской «молодежки» — 2:0. Подвиг вратаря Особенно впечатлила шведская команда в противостоянии с другим участником финальной стадии чемпионата Европы — Сербией, которая выбила в «стыках» Испанию. Играя в гостях у грозного соперника, Швеция использовала свой шанс на 35-й минуте, когда нападающий «Рейнджерс» Микаэль Ишак перехватил неудачный пас вратарю и вывел гостей вперед. Но сохранить преимущество шведам удалось во многом благодаря фантастической игре голкипера Патрика Карлгрена, парировавшего несколько опаснейший ударов. Впрочем, подвиги кипера АИКа не удивили наставника шведской «молодежки». «На тренировке мы играли три на три, и счет после четырех матчей остался 0:0. Никогда такого не видел. Наши вратари были просто в ударе, и я рад, что Карлгрен показал такой же уровень во время игры», — отметил Эриксон. Ключевой дуэт В матче в Белеке с молодежной сборной России, которой пока не хватает международного опыта, место в воротах занял Якоб Ринне из «Эребру», и шведы снова сыграли на ноль. Уже на третьей минуте отличился Джон Гвидетти, выступающий на правах аренды за «Селтик», а затем еще до перерыва забил полузащитник «Хэкена» Симон Густафсон. Оба футболиста пропустили матч против Сербии, но, судя по всему, через два месяца будут играть ключевые роли в Чехии. «В первые 20-25 минут мы действовали очень здорово, — рассказал 54-летний Эриксон. — Потом мы должны были удерживать темп, но, честно говоря, этого не сделали. Но я не могу быть слишком требовательным, раз мы забили быстрые голы и были очевидно сильнее соперника». Глубина состава На спаренные товарищеские матчи Эриксон вызвал всего одного новичка, однако дебюту Моду Барроу, принадлежащего «Суонси» и на правах аренды защищающего цвета «Ноттингем Форест», не дала состояться травма. В лазарете он присоединился к более опытным Александеру Милошевичу, Эмилю Крафту и Кристофферу Ольссону, которые к началу чемпионата должны вернуться в строй. Исаак Кизе-Телин, Робин Квайсон и Филип Хеландер тоже не приняли участия в последних спаррингах, однако у них причина другая — Эрик Хамрен позвал лидеров «молодежки» в главную сборную. Сине-желтые стартуют на ЕВРО-2015 поединком с итальянцами 18 июня, а три дня спустя — снова в Оломоуце — встретятся с англичанами. Завершат групповой этап шведы в Угерске-Градисте матчем против Португалии.