Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» любит публику

«Спартак» любит публику

Клубы «Спартак» любит публику — 27.06.2007 Московский «Спартак» отметил назначение нового старшего тренера победой над «Сатурном», пережившим подобное изменение три тура назад. «Сатурн» и в этой встрече продемонстрировал свою оборону и отсутствие линии нападения. Москвичи же проводили в нападении как всегда много время и транжирили острые моменты. Гол хозяева поля смогли забили только во втором тайме, хотя куда уж реальней быть моменту, возникшему на сорок второй минуте матча, когда Павлюченко не реализовал пенальти. Момент с назначением этого одиннадцатиметрового был спорный. Только не в пользу пробивающих, а как раз наоборот – нарушивших. Атака, в результате которой спартаковцы получили право на пенальти, все же закончилась голом, однако судья показал на отметку одиннадцатиметрового, не засчитав гол, показывая на свой свисток. Как говориться, свисток в пользу провинившихся. Удар вратарь гостей перевел в перекладину. Кроме потери не забитого пенальти, «Спартак» в первом тайме недосчитался и своего левого крайнего защитника, который получил травму еще в середине тайма. То, что не получилось у «Спартака» в первом тайме, вполне сложилось во втором. На пятьдесят седьмой минуте Штранцль замкнул навес и переправил мяч в ворота несговорчивого «Сатурна». Гости постарались отыграться, но игра на встречных курсах привела к ряду ошибок, одна из которых печально закончилась для обеих команд. Кудряшов, получивший травму, покинул поля со сломанным носом, а Шилла за это нарушение был удален с поля и оставил гостей в численном меньшинстве. «Спартак» постепенно усиливал давление, понимая, что как раз при минимальном преимуществе «Сатурн» может выправить все на свои любимые ничейные результаты. На третьей добавленной минуте Павлюченко вернул должок, отданный при пробитии пенальти и великолепно ударив, сделал счет в матче окончательным: 2-0. Победа дала «Спартаку» не только возможность вырваться из лидирующей группе, где команды стали просто тесниться как селедки в бочке. Черчесов записал на своей счет плюсик, хотя за несколько дней ни перестроить, ни тем более построить команду невозможно. «Сатурн» в положении, которому не позавидуешь – у команды не проявляется в игре ни средняя линия, ни нападение. Так что каждый из вновь назначенных старших тренеров встречающихся клубов остался при том же, что было и до их прихода – одна команда так и остается в числе лидеров чемпионата, другая тяготеет к подвалу турнирной таблицы. Между тем, внимание в ближайших турах «Спартак» себе обеспечил, а уже давно замечено, что ничто так не стимулирует спартаковцев, как внимание публики и своих болельщиков в частности. Так что можно в следующем туре на «Спартак» ставить смело, тем более, что в пятнадцатом туре москвичи будут гостить у аутсайдера «Ростова». К лидерам неожиданно присоединилось московское «Динамо». Плотность результатов в турнирной таблице дает такой шанс практически каждой команде. «Динамо» оказалось достаточно одержать две победы подряд и вот команда уже в первых строчках. Жертвой поймавших свою игру в четырнадцатом туре стал находящийся на последнем месте «Ростов». Ростовчане в этой игре совершенно не показали себя. Пожалуй, только в начале второго тайма команда из Ростова продемонстрировала равный футбол с хозяевам и потому преимущество динамовцев в матче вполне объяснимо. Трудно было с первым мячом. Колодин на двадцать девятой минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей, но остальные острые моменты у ворот ростовчан использованы не были. А во втором тайме почти все внимание на поле взял на себя Дани. Хотя и его товарищи по команде имели не меньше возможностей, именно Дани на семьдесят четвертой и семьдесят седьмой минутах дважды забил гостям. Последний гол был особенно красив – Дани блеснул индивидуальным мастерством. 3-0 — вторая крупная победа московского «Динамо», которая этот клуб достаточно неожиданно зачислила в число вероятных претендентов на победу в чемпионате. «Луч-Энергия», от которого все ожидали очередной домашней победы, не поддержал традицию, дав понять, что только лидеры достойны настоящего победного настроя. В своем домашнем матче против «Химки», команда из Владивостока решила, что победа к ней придет просто потому, что они будут атаковать. Гости разгадали несложный план хозяев и их оборона не подкачала. Достаточно сказать, что у гостей первая реальная атака была только после тридцати минут игры. А во втором тайме случилось то, что хозяева и в мыслях не допускала – Широков воспользовался нерасторопностью и небрежностью защитников во вратарской «Луч-Энергия» и вывел гостей вперед. Через несколько минут гости могли забить и второй гол – случись это, и победа гостей была бы обеспеченной. Но, на этот раз Чех выручил свою команду, вытащив мяч практически из девятки после рикошета. «Луч» прибавил и Тихоновецкий сначала угодил в перекладину, а на семьдесят пятой минуте, после двух сомнительных передач, которые вполне выглядели как офсайд, забил таки в ворота гостей. Игра закончилась 1-1 и «Луч» так и не обошел в турнирной таблице своего соперника, отставая от «Химки» на одно очко. ЦСКА мог стать лидером, только в Самаре местные «Крылья Советов» имели на этот счет свое мнение. «Крылышки», в случае победы в этой встрече, обходили чемпиона страны по очкам, что было серьезным стимулом. Армейцы уже несколько туров не показывают хорошей игры, а отсутствие в составе бразильцев делает атаку ЦСКА просто беззубой. Картина для хозяев поля безрадостная – получается, без легионеров армейцам рассчитывать не на что. «Крылья Советов» своего шанса не упустила. Муджири на двадцать восьмой минуте ловким финтом расправился в штрафной соперника с единственным защитником и забил гол, который решил судьбу встречи: 1-0. «Крылья Советов» разделили в результате третье-четвертое место в чемпионате с «Динамо». «Москва», которая мечтала стать единоличным лидером чемпионата и даже сейчас имеет шансы на лидерство, если смотреть по потерянным очкам, убедилась, что лидерство настоящее и лидерство виртуальное – совершенно разные материи. Встречаясь в Перми с местным «Амкаром», москвичи вели практически весь второй тайм после гола Голышева на сорок восьмой минуте. Однако, удача была в этот день на стороне хозяев – сначала судья не засчитал гол горожан, который был спорным. А затем на последней минуте гости пропустили гол от Кушева. Результат 1-1 определил для «Москвы» шестое место после четырнадцатого тура, оставив ее по потерянным очкам равной с занимающим первое место «Зенитом». Да, «Зенит» дождался своего часа и занял первую строчку, показав на своем поле безобразную игру в обороне, но компенсировав это постоянным желанием забить. Принимая «Спартак» из Нальчика, питерцы были просто обескуражены, когда на двенадцатой минуте Амисулашвили забил хозяевам. Безостановочные атаки ни к чему не приводили и только на сороковой минуте игровое столкновение в штрафной судья истолковал как нарушение и назначил пенальти в ворота гостей. Погребняк пробил и записал на своей счет шестой мяч в чемпионате. Психологическое напряжение ослабло и «Зенит» стал играть более раскованно и размашисто, фланги стали выглядеть очень опасными. На сорок пятой минуте Аршавин наконец-то показал себя таким, каким его привыкли видеть в прошлом сезоне – гол был быстрым и красивым, хотя без грубой ошибки защитников гола бы не было. После перерыва гости попытались отыграться, но хозяева инициативу не отдавали и могли забить третий гол, если бы не великолепная игра вратаря из Нальчика. А игроки «Зенита» особенно и не форсировали события, поскольку вели в счете. Все изменилось в последние десять минут – Пилипчук на восемьдесят первой минуте сравнивает счет красивым ударом со штрафного из-за пределов штрфной и «Зенит» сразу пошел вперед большими силами. Забить удалось на восемьдесят восьмой минуте, когда гости уже уверились в ничейном результате – Радимов блеснул мастерством, замкнув фланговый прострел. Через пару минут, уже в компенсированное время, Анюков снял вопрос о победителе и хозяева расслабились. Однако, дополнительное время не закончилось, и на третьей компенсированной минуте Узденов поймал Малафеева, сократив счет до минимума. Все опять стало необыкновенно остро, но время игры закончилось, зафиксировав счет 4-3. «Зенит» на первом месте, однако в следующем туре лидеру предстоит играть в гостях с «Москвой». «Локомотив» ни как не может поймать свою игру. В прошедшем туре казалось, что железнодорожники наконец стали играть в свой привычный футбол. Но «Томь», которая принимала железнодорожников, все время была на шаг впереди своего соперника. Тарасов открыл счет на двадцать пятой минуте. Сычев через двенадцать минут смог сравнять счет, однако потом в матче пришло время Ширко. На сорок седьмой минуте он вновь вывел свою команду вперед. Траоре, который среди железнодорожников был в этом матче самым острым в нападении, через четыре минуты вновь сравнял счет. Только вот на большее «Локомотив» в этой игре уже не нашел сил. Дальше забивали только хозяева. Ширко на шестидесятой минуте сделал дубль, а за одиннадцать минут до окончания матча Мичков реализовал пенальти. 4-2 и «Локомотиву» следует обратить особое внимание на игру в обороне. Из команды лидирующей группы железнодорожники после трех поражений опустились в нижнюю часть турнирной таблицы. «Рубин», находящийся в непростой психологической ситуации из-за гибели Гильмуллина, смог найти в себе силы, играя на поле «Кубани». Гости умело пользовались ошибками в обороне хозяев и на тридцать восьмой минуте добились результата – Рязанцев забил гол. В концовке второго тайма «Рубин» мог увеличить счет, но мастерство вратаря хозяев оказалось на высоте при пробитии пенальти гостями: 0-1. Победа позволила «Рубину» обойти большое количество команд и закрепиться на девятом месте. Последние туры российского чемпионата неожиданны в плане результатов. Лидеры пробуксовывают, очки набираются очень трудно. Команды, которые вроде бы и не претендуют на лидерство, берут очки и резко перемещаются в турнирной таблице. Чемпионат получается очень интересным и при такой ситуации три-четыре победы подряд могут поднять на первое место почти любую команду. Тот же «Зенит» пока не демонстрирует игры лидера, однако за счет ошибок соперников заслуженно возглавляет чемпионат – другие играют еще хуже. В следующем туре будет много интересных игр, но кроме «Москва»-»Зенит» особое место занимает матч «Крылья Советов» — «Локомотив». «Крылья» демонстрируют результативный футбол, а железнодорожники в случае очередного поражения серьезно могут осложнить жизнь своему главному тренеру. 27.06.07 Версия для печати