Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Мысли после 1/4 финала

Мысли после 1/4 финала

«Севилья» любит погорячее Если хотите увидеть «Севилью» в лучшем свете, смотрите Лигу Европы. Команда трижды завоевывала трофей за девять лет, всякий раз сталкиваясь при этом с серьезными испытаниями и всякий раз выходя из них с честью. Гол Антонио Пуэрты в дополнительное время поединка с «Шальке-04″ вывел »Севилью» в финал 2006-го, год спустя гол вратаря Андреса Палопа спас красных в драматичной схватке с донецким «Шахтером», который испанцы додавили опять же в экстра-тайме. Ну а финал того розыгрыша дошел до серии 11-метровых. Прошлый сезон подарил болельщикам новые эпизоды для эпоса о подвигах «Севильи». Команда Уная Эмери отыгрывала домашние поражения в два мяча и вырывала победы на четвертых добавленных минутах, а на сей раз взяла верх в битве с «Зенитом». В четверг на «Петровском» дело шло к дополнительному времени, и на тот момент гости выглядели далеко не фаворитами. Однако даже в этих условиях они нашли вариант с голом Кевина Гамейро на 86-й минуте. «Севилья» скучно жить не умеет, да ей и не надо. • «Зенит» — «Севилья» 2:2 • Мбиа о гении Эмери «Днепр» заслужил Мирон Маркевич дал игрокам наказ: надо избежать серии пенальти, и футболисты «Днепра» выполнили волю тренера. На 82-й минуте домашнего матча с «Брюгге» Евгений Шахов поразил ворота бельгийцев и вывел днепропетровцев в их первый еврокубковый полуфинал. «Перед началом сезона мало кто верил, что нашей команде удастся так высоко подняться в еврокубках», — отметил хавбек Валерий Федорчук.  Однако ждать недооценки от «Наполи» на стадии 1/2 финала не приходится. До «Брюгге» команда Маркевича отправила на отдых «Аякс» и «Олимпиакос», так что тут уж итальянцам не до шуток. • »Днепр» — «Брюгге» 1:0 • Радость Шахова «Фиорентине» надо быть эффективнее Ближе к концу матча на стадионе «Артемио Франки» могло возникнуть ощущение, что киевское «Динамо», игравшее в меньшинстве с 40-й минуты и полностью уступавшее «Фиорентине», может сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Флорентийцы нанесли 25 ударов — против четырех у украинцев. И лишь последний, 25-й удар хозяев снял вопросы о победителе. «При такой игре, как сегодня, нужно забивать быстрее, чтобы не мучаться в концовке», — резонно отметил Винченцо Монтелла. В полуфинале с «Севильей» его команде, безусловно, следует быть эффективнее в завершающей стадии атак. Ставка на Супермарио? В домашнем матче с «Динамо» Марио Гомес забил свой 40-й гол в клубных турнирах УЕФА, поднявшись на четвертое место в топе лучших немецких бомбардиров и оставив позади Карл-Хайнца Румменигге. Гомесу, конечно, повезло, когда после передачи Хоакина мяч, попав ему в колено, нырнул в сетку. «Бог захотел, чтобы я забил именно так, ведь двумя или тремя минутами ранее я поскользнулся, направляясь к воротам», — не смутился Гомес. Монтелла, который раньше и сам был нападающим, остался доволен игрой немца, вышедшего на поле, вероятно, во многом из-за травмы Хумы Бабакара. «Он проявил рвение и оказался там не просто так, поэтому дело отнюдь не в удаче», — заявил тренер. Со времен перехода в «Фиорентину» в 2013 году далеко не все ладилось у Гомеса, который залечивал одну травму за другой. Может, пришел час расплаты? «Фиорентина» была бы только за. • «Фиорентина» — «Динамо» Киев 2:0 • Гордость Монтеллы Бенитес не устал Надежды Рафаэля Бенитеса стать первым тренером, выигравшим Кубок УЕФА/Лигу Европы с тремя разными клубами вполне могут осуществиться. В этом случае испанец заодно повторит рекорд Джованни Трапаттони по общему числу побед в еврокубке. В четвертьфинале его «Наполи» учинил показательную расправу над «Вольфсбургом» (6:3), добыв путевку, по сути, уже в первом матче в Германии. После ответного поединка Бенитес заикнулся, что его будущее в команде под вопросом, но даже это можно воспринимать как повод для оптимизма. Тренер покинул «Валенсию» в 2004-м и «Челси» в 2013-м аккурат после побед в еврокубке. Молния ведь не бьет в одно место трижды, правда? • «Наполи» — «Вольфсбург» 2:2 Локальные задачи проигравших «Динамо», «Вольфсбург», «Брюгге» и «Зенит» сошли с дистанции, но не могут позволить себе горевать, ведь наступает решающая пора в их национальных первенствах. Киевляне за шесть туров до финиша опережают ближайшего преследователя на пять очков и имеют все шансы нарушить гегемонию «Шахтера», чемпиона последних пяти лет. Два украинских гранда могут встретиться и в финале Кубка Украины, поскольку в полуфинале оказались в разных парах. В марте «Брюгге» завоевал Кубок Бельгии, свой первый трофей за восемь лет. Более того, он вполне может оформить «золотой дубль», то есть выиграть заодно и чемпионат. «Зенит» оторвался от ближайшего преследователя на восемь очков и стремится завладеть чемпионским титулом впервые с 2012 года, тогда как «Вольфсбург» занимает второе место в бундеслиге и постарается показать лучший результат с сезона 2008/09. Кроме того, «волки» сыграют в полуфинале Кубка Германии, в котором пока ни разу не побеждали.