Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубки в европейских странах

Кубки в европейских странах

Клубы Кубки в европейских странах — 19.01.2008 Футбольная среда в прошедший день в Европе получилась исключительно кубковой. Сразу несколько стран выявляли очередных претендентов на свои национальные кубки. В Англии на стадии 1/32 финала состоялось несколько ответных матчей Кубка Англии. «Манчестер Сити» с большим трудом на своем поле выиграл у «Вест Хэм» 1-0. Так как первый матч между этими командами закончился 0-0, то победитель прошел в следующий тур. Еще трудней пришлось «Вест Бромвич». На своем поле играя с «Чарльтоном», хозяева довели дело до пенальти. В первом матче команды сыграли 1-1, в ответном с таким же счетом закончили основное время, в дополнительном вновь обменялись мячами, а вот в серии пенальти гости выиграли 3-4. «Тоттенхэм» после ничьей 2-2 на своем поле с «Рединг» нашел в себе силы и выиграл гостевую игру 0-1. «Ньюкасл» только в гостях позволил себе расслабиться с командой «Сток Сити»: 0-0. Ответная встреча со счетом 4-1 показала, что команда премьер-лиги пока имеет неоспоримое преимущество. Еще более существенное преимущество имел в своем матче «Ливерпуль», забивая пять безответных мячей в ворота гостей из клуба «Лутон Таун». Так как первая встреча этих команд закончилась 1-1, то в следующий круг вышел «Ливерпуль». Сенсацию подарил розыгрыш Кубка Испании на стадии 1/8 финала. «Реал» не смог пройти «Мальорку» и вылетел из розыгрыша. После первого матча, когда «Мальорка» на своем поле одолела чемпиона 2-1, лидер первенства особенно и не забеспокоился. Но во втором случилось неожиданное. Гости с головой ушли в оборону, а «Реалу» все ни как не удавалось нащупать брешь в защите. Редкие контратаки вроде и не были опасны, однако на восемьдесят третьей минуте обернулись голом для хозяев в исполнении Ибагоса. 0-1 и «Мальорка» в 1/4 встретится с «Хетафе». «Хетафе» после уверенной победы в первом матче с «Леванте» 3-0, особых проблем не испытывал и второй матч уверенно довел до благоприятного для себя результата 1-0. «Атлетико» только за счет гола на поле соперника смогла пройти рубеж 1/8 финала. Первая игра с «Вальядолидом» закончилась 0-0, а вот ответная встреча оказалась более результативна: 1-1. В четвертьфинале «Атлетико» будет поджидать «Валенсия». Один из неудачников сезона в национальном первенстве одержал в 1/8 финала две победы с одинаковым счетом 2-1 над «Бетис». «Барселона» с трудом, но добилась права играть в четвертьфинале, на предыдущей стадии два раза сыграв вничью с «Севильей». На поле соперника «Барселона» забила гол: 1-1. А ответную встречу смогла свести к нулевой ничьей. В четверьфинале с бесспорным фаворитом турнира, которым стала «Барселона» после вылета «Реала», придется сражаться «Вильярреалю». Эта команда свой первый матч проиграла на поле «Рекруативо» 1-0, и потому в ответной встрече будущему сопернику «Зенита» по Кубку УЕФА пришлось напрягаться. Забить один мяч получилось сопернику уже на десятой минуте – Сена отличился. А вот победный гол пришел только в дополнительное время – Росси на сто второй минуте игры воспользовался ошибкой обороны. Последняя пара 1/4 финала: «Расинг» и «Атлетик». «Расинг» после гостевой ничьей 1-1 с «Сарагоса», в домашнем матче обыграл соперника 4-2, а «Атлетик» в матчах «Эспаньол» доказывал свое право сильнейшего посредством пенальти. Обе игры закончились со счетом 1-1 и по пенальти «Атлетик» выиграл 4-3, что несомненно для победителя является большим успехом – такими победами в чемпионате над соперником эта команда похвастаться не может. Итальянцы также развлекали своих болельщиков в минувшую среду кубковыми матчами. «Ювентус» отомстил «Эмполи» за свое поражение в первом матче 1-2. В ответной игре Марчиони и Недвед уже к десятой минуте сделали преимущество хозяев неоспоримым. Правда в концовке хозяева расслабились и сначала Антонини, а затем Поцци сравняли счет. На пятидесятой минуте Яквинта вновь вывел хозяев вперед, Поцци тут же сравнял счет, но это был последний успех хозяев. Яквинта на шестьдесят первой минуте и Дель Пьеро на семьдесят девятой делают счет именно таким, какой нужен хозяевам для выхода в 1/4 финала: 5-3. «Фиорентина», отыграв первый матч с «Асколи» 1-1, в ответном не оставила места случайностям. Паззини в середине второго тайма забил два мяча в ворота гостей: 2-0. «Сампдория» после своего поражения в первом матче против «Кальяри» 1-0 вроде бы поставила под вопрос свое дальнейшее участие в розыгрыше кубка. Но в ответном матче все вопросы были сняты — четыре безответных мяча в ворота соперника сняли все сомнения. С таким же счетом 4-0 «Рома» выиграл у «Торино». После шумного поражения 3-1 в первой игре столичным футболистам эта победа дала возможность спокойно смотреть в глаза болельщиков. В матче дважды отличился Тотти, по одному разу Манчини и Жюли. «Удинези» смог переиграть «Палермо». После первого матча на поле «Удинези», закончившегося 0-0, мало кто сомневался в успехе «Палермо», однако гости смогли удивить соперника и выиграть 0-1. Самая настоящая сенсация на этой стадии кубка. Еще один сюрприз для любителей футбола преподнес «Милан», не сумев пройти «Катания». В первом поединке этих двух команд «Милан» сыграл отвратительно и проиграл на своем поле 1-2, а в ответном хозяева уперлись и не дали грозному сопернику отыграться: 1-1. Теперь «Катания» встретится с «Удинези», а «Самдория» с «Ромой». У «Фиорентины» и «Ювентуса» соперники пока не определились. Во Франции проходят четвертьфиналы Кубка Лиги. ПСЖ выиграл у «Валансьен» 4-0. Два мяча на счету Диане, один провел Паулета, последний забил Ротен. Победитель почти всю игру провел в численном меньшинстве – на пятой минуте был удален с поля Йопес. «Осер» одержал победу в матче с «Марселем». Единственный мяч на третьей минуте компенсированного времени провел Педретти: 1-0. «Ланс» не испытал особых трудностей в поединке с «Нанси». Дейон и Маулида к концу первого тайма сделали преимущество хозяев очень прочным. А во втором тайме с пенальти хозяева довели счет до крупного: 3-0. Главная же сенсация случилась в игре «Ле Ман» — «Лион». Хозяева забили гол на двадцать восьмой минуте и сколько бы не пытался бесспорный лидер чемпионата отыграться, попытки были тщетными. Теперь в конце февраля «Ле Ман» примет «Ланс», а «Осер» сыграет с ПСЖ. 19.01.08 Версия для печати