Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Динамо» опять проиграло

«Динамо» опять проиграло

Игры «Динамо» опять проиграло — 25.07.2005 Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что воскресная встреча между «Торпедо» и «Динамо» была самой ожидаемой во всей программе 17 тура чемпионата России. Всем хотелось увидеть, как подготовил своих подопечных к этому матчу новый наставник бело-голубых бразильский тренер Иво Вортманн. Ведь пресс-конференции, которая прошла за два дня перед матчем, на которой руководство «Динамо» представило широкой публике бразильца Иво Вортманна, он заявлял, что уже в ближайшем матче с «Торпедо» намерен показать, как нужно играть в футбол. Но, по правде говоря, уже после той пресс-конференции осталось чувство, что бразилец ничем таким нас с вами, уважаемые болельщики, не поразит. Во-первых, он сразу заявил:»Я не хочу здесь работать 2-3 года, хочу идти дальше, расти». Расти оно, конечно, нужно, вот только нужны ли в «Динамо» тренеры временщики? Затем очень уж двойственное чувство оставили приехавшие с ним члены его тренерской бригады — говорили, постоянно смотря куда-то в пол, отвечали общими фразами, короче, бригада гастарбайтеров приехавших «срубить» деньги и не более. Также очень настораживает то, что бразильский специалист за те 15 лет, что он работает тренером, сменил 29 мест работы. Не очень успокаивает его заявление полное оптимизма и явно рассчитанное на то, что публика не знакома с традициями южноамериканского футбола:»в Бразилии так принято» и «А вообще, я установил национальный рекорд по работе в одном клубе — 16 месяцев». Интересно, такой срок столь «долгой» работы относится к клубам высшей лиги или к дивизионам стоящим на ступеньку, а то и на две ниже? Ответом на этот вопрос может стать тот факт, что лучшее достижение нового тренера «Динамо» — седьмое место в чемпионате Бразилии. Вся эта бравада бразильского тренера Иво Вортманна рассеялась как дым в воскресенье в матче «Торпедо» — «Динамо». И хотя бело-голубые вышли на поле в составе, где только два футболиста имели российское гражданство Точилин и Мурыгин, последнего на 46-й минуте заменил еще один россиянин Денис Колодин, все остальные дорогостоящие приобретения, типа Манише, Коштинья и Энакархир, футбола эта команда не показала. Первый и единственный гол на 6-й минуте, который динамовцы записали себе на счет, влетел в ворота голкипера «Торпедо» Бородина от ноги собственного защитника Спахича. Некоторые журналисты отмечали, что Иво Вортманн здорово похож на наставника «Зенита» Властимила Петржелу. На автогол бразилец отреагировал в петржеловском стиле, то есть очень бурно. Одетый в футболку «Динамо» бразилец даже пустился в пляс. Танцевать Вортманну торпедовцы позволили всего ничего — девять минут. Не знаю, что любит больше всего бразилец танцевать или работать, только вот матч еще раз показал, что, как были у динамовской команды проблемы в обороне, так они и остались. Футболисты «Торпедо» очень хорошо использовали бреши в защитной линии бело-голубых. Так, например, на 15-й минуте Семшов пройдя от центра поля к штрафной динамовцев, сильно пробил в дальний нижний угол ворот Березовского. «Торпедо» сравняла счет и кипер «Динамо» был абсолютно бессилен этому помешать. Через несколько минут, на 37-й минуте, уже Панов пробил Березовского — 2:1. На перерыв футболисты уходили под крики болельщиков: «Русские вперед!». Думаю, не стоит объяснять, к какой команде был адресован этот патриотический призыв. А вот я по этому поводу подумал:»Хорошо, что президент «Динамо» Алексей Федорычев не жалеет своих денег и покупает, на мой взгляд, абсолютно бесполезных футболистов. Команда, которая почти вся говорит на португальском, да и тренера имеет, имеющего, по его собственным уверениям, «богатый опыт работы с бразильскими клубами», может стать отличным спарринг партнером для российских клубов. Больших высот «Динамо» не достигнет, а вот внести ощутимый вклад в дело приобретения нашими футболистами опыта игры с зарубежными игроками она вполне может». Футболисты «Торпедо» отлично сыграли в «португальским» «Динамо», словно у них и не было серии в 11 туров, в которой они не могли довести до победы ни одного матча. Динамовцы пробовали атаковать, но все это выглядело бледно и абсолютно не угрожало торпедовским воротам. Таким образом, «Торпедо» прервало безвыигрышную серию из 11 матчей подряд, а вот «Динамо» несмотря на то что, пригласило очень «опытного» бразильского специалиста продолжает проигрывать. «Торпедо» — «Динамо» 2:1 Голы: Семшов, 15; Панов, 37 — Спахич, 6-авт «Торпедо»: Бородин, Спахич (Яагер, 80), Степанов, Йокич, Будылин, Зырянов, Лайзан (Мамаев, 88), Семшов, Волков, Панфёров (Кормильцев, 32), Панов «Динамо»: Березовский, Энакархир, Танасьевич (Сисеру, 68), Точилин, Манише, Данни, Дерлей, Жоржи Рибейру, Овие, Коштинья, Мурыгин (Колодин, 46) Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ1911827-4412ЗЕНИТ1895430-17323ЦСКА1694325-7314РУБИН1777319-15285МОСКВА1675417-9266СПАРТАК1775527-19267ДИНАМО1771919-27228ТОРПЕДО1757518-15229САТУРН1755713-132010ШИННИК1748512-152011КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ1847715-231912АМКАР17310414-211913АЛАНИЯ1745813-251714ТОМЬ173779-171615ТЕРЕК17431010-251516РОСТОВ17251010-2611 25.07.05 Версия для печати