Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > На Украине начался первый тур 15-го национального чемпионата

На Украине начался первый тур 15-го национального чемпионата

Страны На Украине начался первый тур 15-го национального чемпионата — 13.07.2005 Во вторник начался первый тур 15-го украинского чемпионата по футболу и сразу же донецкий «Металлург» заработал свои первые три очка, обыграв на своем поле новичка высшей лиги клуб «Сталь» со счетом 5:0. Напомним, что в донецком клубе сменился главный тренер — вместо россиянина Виталия Шевченко команду возглавил Александр Севидов. В своем стартовом матче дончане без проблем разгромили футболистов из Алчевска. Кроме того, согласно нововведению этого чемпионата, лимит на легионеров, в стартовом составе «Металлурга» появились сразу шесть украинцев. Правда, по установленным правилам их должно быть минимум три. Согласитесь, что для команды, в составе которой на некоторые матчи выходило сразу одиннадцать легионеров, это большое достижение. Но первый опасный момент у ворот алчевской команды, все же создали не прописанные на Украине футболисты, а хорошо известный российским болельщиком Георгий Деметрадзе. Он на второй минуте поразил ворота «Стали», что, впрочем, не привело к изменению счета, так как арбитр зафиксировал офсайд. Это не расстроило грузинского форварда, и он через шесть минут опять забил, но теперь все было по правилам. Второй мяч в сетке ворот гостей также оказался при участии Георгия. Обыграв на правом фланге защитника, он отдал прекрасный пас Ристичу, который головой послал кожаный снаряд по назначению. После перерыва, на 57-й минуте Деметрадзе четко выполнив пенальти, назначенный за игру рукой, забил третий мяч и оформил свой первый в этом сезоне дубль. Другой футболист «Металлурга» Сергей Шищенко на 58-й и 82-й минутах, довел счет до пяти мячей в пользу своей команды и также занес в свой актив дубль. В другом матче «Днепр» — «Таврия», в стартовом составе хозяев вышел лишь один легионер — форвард сборной Белоруссии Сергей Корниленко. Встреча началась с атак хозяев, но к десятой минуте инициативу перехватили гости. И уже на 15-й минуте футболисты «Таврии» праздновали свой первый гол. Отыграться хозяевам через несколько минут помог как раз белорусский легионер Корниленко, который при выполнении штрафного, метров с 27 послал мяч в ворота «Таври». Второй тайм прошел при безраздельном владении инициативой гостей, футболистов «Таврии». Это вылилось в то, что они забили два безответных мяча. Сначала Андрей Корнев, пройдя от центра поля, обыграл нескольких защитников и оказался один на один с кипером «Днепра» Кернозенко — 2:1. В самом конце матча очень похожая ситуация произошла, но уже с другим футболистом «Таврии» Гоменюком, который также выйдя один на одни, забил третий победный гол для своей команды. В итоге «Таврия» на выезде победила со счетом 3:1. Харьковская команда «Металлист», капитаном которой является бывший защитник сборной России Евгений Варламов, в Мариуполе обыграла местный «Ильичёвец» со счетом 2:0. Голы забили Лаша Джакобия и новичок «Металлиста» Руслан Ярош. Кроме того, матч «Ворскла» — «Закарпатье» закончился вничью со счетом 0:0, а встречи «Черноморец» — «Арсенал», «Харьков» — «Кривбасс» с одинаковым счетом 1:1. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК115-032ТАВРИЯ СИМФЕРОПОЛЬ113-133МЕТАЛЛИСТ ХАРЬКОВ112-034АРСЕНАЛ КИЕВ111-115КРИВБАСС КРИВОЙ РОГ111-116ХАРЬКОВ111-117ЧЕРНОМОРЕЦ ОДЕССА111-118ВОРСКЛА ПОЛТАВА110-019ЗАКАРПАТЬЕ УЖГОРОД110-0110ВОЛЫНЬ ЛУЦК0-011ДИНАМО КИЕВ0-012МЕТАЛЛУРГ ЗАПОРОЖЬЕ0-013ШАХТЕР ДОНЕЦК0-014ДНЕПР ДНЕПРОПЕТРОВСК111-315ИЛЬИЧЕВЕЦ МАРИУПОЛЬ110-216СТАЛЬ АЛЧЕВСК110-5 13.07.05 Версия для печати