Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > 2010/11: «Барселона» вернулась на Олимп

2010/11: «Барселона» вернулась на Олимп

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед» 3:1 (Педро Родригес 27, Месси 54, Вилья 69; Руни 34) «Уэмбли», Лондон Лига чемпионов УЕФА-2010/11 закончилась так же, как еще два из пяти предыдущих розыгрышей — победой «Барселоны» над английской командой. На «Уэмбли», где оба финалиста добыли свои первые Кубки европейских чемпионов, встретились те же команды, что и в решающем матче сезона 2008/09. Как и тогда, победу отпраздновала дружина Хосепа Гвардиолы. Таким образом, «Барса» добыла свой четвертый Кубок чемпионов, а в копилке у «МЮ» их по-прежнему три. Кроме того, нападающий каталонцев Лионель Месси, который в финале провел второй мяч испанцев, с 12 голами повторил рекорд результативности Рууда ван Нистелроя, установленный в Лиге чемпионов-2002/03. На групповом этапе выступили шесть дебютантов: «Тоттенхэм», «Брага», «Бурсаспор», «Твенте», тель-авивский «Хапоэль» и «Жилина». В итоге англичане дошли до четвертьфинала, а «Брага» и «Твенте», заняв третьи места в своих квартетах, продолжили выступление в Лиге Европы УЕФА. Словаки запомнились провалом в четвертом туре, когда они позволили «Олимпику» одержать крупнейшую выездную победу в истории турнира — 7:0. Кроме «Тоттенхэма», впервые в 1/8 финала пробились «Копенгаген» и «Шахтер». Если датчане в плей-офф сразу стали жертвой «Челси», то два других новичка дошли до четвертьфинала. Единственный гол Питера Крауча позволил «шпорам» обыграть семикратного победителя Кубка чемпионов «Милан», а дончане обрушили всю свою мощь на «Рому» — 6:2. «Барселона» в 1/8 финала одолела «Арсенал» благодаря двум голам в конце ответного матча, «Реал» победил «Лион» и преодолел этот барьер впервые с сезона 2003/04, а «Интернационале» взял верх над «Баварией». Черно-синие стали второй в истории Лиги чемпионов и первой за 15 лет командой, которая проиграла в первом домашнем матче, но победила по сумме двух встреч. Действующий на тот момент чемпион оправился от поражения со счетом 0:1 и в Германии одолел своего соперника по финалу-2010 с результатом 3:2. На такой же подвиг в следующем круге «Интер» оказался не способен. «Шальке-04″ снял все вопросы о победителе еще в первом выездном матче (5:2) и впервые пробился в полуфинал. «Юнайтед» дважды обыграл «Челси» — своего соперника по финалу розыгрыша 2007/08. «Реал» легко расправился с «Тоттенхэмом» и вышел на «Барселону», которая разгромила «Шахтер» по сумме двух поединков — 4:0. Во встрече хороших знакомых снова блистал Месси, который двумя голами в напряженном первом матче помог «Барселоне» одолеть «Реал» с общим счетом 3:1. «МЮ» также превзошел «Челси» во многом благодаря победе в первой выездной встрече — 2:0. В ответном поединке манкунианцы снова были сильнее — 2:1. В финале «Юнайтед» также начал мощно. Пропустив первым на 27-й минуте, он быстро нашел в себе силы отыграться. Впрочем, в дальнейшем бал правила «Барселона», которая победила и сделала отличный подарок Эрику Абидалю, который вернулся в строй после удаления опухоли печени.