Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Европа ставит жирную точку

Европа ставит жирную точку

Клубы Европа ставит жирную точку — 17.05.2006 Германия, Франция и Италия, вслед за англичанами закончили свои чемпионаты. В Германии в очном поединке за второе место встретились «Гамбург» и «Вердер». Хозяев устраивала ничья. Однако «Вердер» настроился на игру серьезней. На двадцать седьмой минуте гости забили так необходимый им гол. Под удар Клозе подставил ногу Класнич и изменив направление удара оставил без дел вратаря «Гамбурга». Хозяева бросились отыгрываться, но удалось им это только во втором тайме. Барбарез на пятьдесят девятой минуте переправил головой мяч в ворота после штрафного. После этого удача отвернулась от хозяев. Сначала их нападающий Айлтон промазал по пустым воротам, потом не реализовал выход один на один. Такое расточительство не могло пройти безнаказанно, и гости получили свои дивиденды на семьдесят второй минуте. Лучший бомбардир «Вердера» и всего чемпионата Германии Клозе вколотил победный гол в ворота хозяев. 2-1 и «Вердер» вместе с серебряными медалями национального чемпионата получил право участвовать в Лиге чемпионов без предварительного раунда. «Гамбург» третий в чемпионате и в основную сетку Лигу чемпионов ему придется пробираться через отборочные игры. Еще одним центром притяжения последнего тура был матч между клубами «Вольсбург» и «Кайзерслаутерн». Победитель этой игры оставался в бундеслиге, а проигравший покидал ее по окончанию сезона. Гости первые забили гол и лидировали почти до середины второго тайма. Но потом «Вольсбург» забил два мяча с интервалом в три минуты и после этого почти двадцать минут ему пришлось сдерживать яростные атаки гостей. Один раз защита гостей ошиблась и за четыре минуты до окончания игры гости сравняли счет. Но финальный счет этой игры 2-2 означал для «Кайзерслаутерна», что он вместе с «Кельном», а также «Дуйсбургом» будут играть как минимум следующий сезон во второй лиге. «Кельн» в последнем туре выиграл дома у «Арминия» 4-2 (дубль сделал нападающий хозяев Подольски), а «Дуйсбург» сыграл дома с «Майнц» 0-0. В Мюнхене на родном стадионе «Баварии» шестьдесят девять тысяч зрителей пришли на последний матч тура и официальное провозглашение своей команды чемпионом. Ассистентом чемпиона в этой игре выступала «Боруссия» из Дортмунда. Игра получилась захватывающей. Хозяева сначала проигрывали 0-1, затем выигрывали 3-1, но все же финальный свисток зафиксировал ничью 3-3. У гостей два мяча забил Коллер. «Шальке 04″ последней игрой на своем поле подтвердил право участия в кубке УЕФА и четвертое место в чемпионате, обыграв «Штутгарт» 3-2. Участия в кубке УЕФА удостоен и клуб «Герта», хорошо финишировавший в чемпионате и занявший пятое место. Осечка в последнем туре уже ничего не меняла в турнирной таблице. «Нюрнберг» одержал над будущим участником кубка УЕФА победу 2-1 в домашнем матче. И вновь за хозяев отличился наш Саенко, забив победный гол за четыре минуты до финального свистка. Это его восьмой гол в чемпионате и вместе с лучшим бомбардиром клуба Виттеком, на счету которого шестнадцать мячей, они составляют ударную силу своего клуба, который занял восьмое место по итогам чемпионата. В целом чемпионат Германии получился захватывающим и интригующим, и его итоги еще обязательно будут предметом анализа. Франция также подвела формальную черту под своим национальным первенством. Чемпион «Лион» и серебряный обладатель «Бордо» были уже известны, и основное внимание было уделено борьбе за третье место, а также за путевки в европейские кубки. Без сомнения, главная игра этого тура состоялась на домашнем стадионе клуба «Ренн», где гостил «Лилль». Хозяева повели в счете 2-0 после двух мячей, забитых Фрай. Однако гости не сдались и на семьдесят восьмой, а потом на восемьдесят пятой минутах гости забили два ответных мяча. 2-2 и благодаря ничьей «Марселя» 1-1 в игре с «Бардо», клуб «Лилль» занимает в чемпионате Франции третье место и получает право играть в Лиге чемпионов через отборочный тур. Ничья же «Ренн» оказалась равносильна поражению. «Ланс» одержал победу над «Нант» 3-1, а «Осер» над «Страсбург» 4-0 и в результате оба эти клуба обошли «Ренн», лишив этот клуб участия во всех еврокубках. Чемпион встречался в последнем туре с «Ле Ман» и был скорей всего настроен благодушно. Чемпионство в кармане, национальный рекорд по количеству набранных очков побит еще в прошлых турах. Но гости, на свою беду, решили поиграть и забили хозяевам гол на пятнадцатой минуте. «Лион» проснулся и остановить его было невозможно. 8-1! Три мяча на свой счет записал Фред, доведя счет своих забитых мячей до четырнадцати в чемпионате. «Аяччо», уже распрощавшись с первой лигой, напоследок одержал победу над «Сент-Этьенн» 3-1. Два мяча в игре забил Скарпели. «Метц», также вылетевший, одержал победу над ПСЖ 1-0. Вообще, последний тур французского чемпионата, кроме интриги сражения за право участия в еврокубках, больше ничего интересного в себе не содержал и большая часть матчей прошла без особого накала. В чемпионате Италии в последнем туре выяснялись всего два неизвестных вопроса. Но зато какие?! Кто будет чемпионом и кому достанется четвертая путевка в Лигу чемпионов. Так уж случилось, что на оба вопроса мог ответить один матч: «Милан» — «Рома». В случае ничьей становилось ясно, что «Милан» только на втором месте, а для «Ромы» только кубок УЕФА и не больше. «Милан» забил быстрый гол на пятой минуте с одиннадцатиметрового, но на тридцать третьей гости сравняли счет. Никто не хотел уступать. Когда зрители собрались уже уходить на стадионе, в первую добавленную минуту к основному времени Аморозе подарил «Милану» победу. Только вот ничего она не принесла. «Ювентус» свою гостевую игру у «Реджина» выиграл усилиями Трезеге и Дель Пьеро. 2-0 и «Ювентус» провозглашен чемпионом. Впрочем, итальянцы не могут в этом быть до конца уверенными – разразившийся скандал с договорными матчами и еще куча всяческой грязи из прослушанных телефонных разговоров вполне могут закончиться не только отобранным чемпионством у «Ювентуса», но и ссылкой нескольких команд в низшую лигу. Европейский футбол такие примеры уже знает. Из остальных игр последнего тура привлекает внимание победа «Фиорентины» в гостях у «Кьево» 2-0. Дело в том, что один из двух мячей забил Тони, поставив точку в соревновании лучших бомбардиров чемпионата тридцатью одним забитым мячом. Итак, чемпионом стал «Ювентус», потерпев всего одно поражение за тридцать восемь игр. Вместе с чемпионом право выступать в Лиге чемпионов получили по результатам национального чемпионата серебряный медалист «Милан», бронзовый «Интер» и занявшая четвертое место «Фиорентина». «Рома», «Лацио» и «Кьево» будут представлять Италию в кубке УЕФА. А способные новые команды в следующем сезоне придут вместо «Мессина», «Лечче» и «Тревизо». Испания, в которой подавляющее количество команд уже закончили чемпионат, с нетерпением ждет трех оставшихся игр. В двух из них выяснится, кому достанется второе место в чемпионате, и кто будет в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. Неожиданно в борьбу за одну не разыгранную еще путевку вмешалась «Севилья», которая в отложенном матче принимала «Барселону». Досрочный чемпион готовится к финалу Лиги чемпионов и потому не рискнул выставлять основной состав, доверив игру второму эшелону игроков. Что касается хозяев, то они вдохновленные победой в кубке УЕФА, уже к двадцать пятой минуте вели 2-0. Однако, «Барселона» даже со вторым составом остается клубом с мировым именем. В течение двух минут конца первого тайма счет был доведен до 2-2. Только на семьдесят шестой минуте Кепа смог забить победный гол и «Севилья» записала на свой счет победу. Теперь в последнем матче чемпионата «Севилья» будет принимать у себя «Реал». В случае победы есть шанс обойти «Осасуна», которая будет играть дома с «Валенсией». Но это произойдет только в том случае, если «Осасуна» наберет меньше очков, чем «Севилья». Между тем, решение судьбы этой последней путевки в Лигу чемпионов кажется мелочью перед судьбой второго места чемпионата. И скорей всего не хозяева этих оставшихся игр, а гости будут рвать своих соперников на куски, поскольку «Валенсия» от «Реала» отстает всего на одно очко, а значит, обеим командам нужны в этих играх только победы. 17.05.06 Версия для печати