Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Финалы: Испания против Италии

Финалы: Испания против Италии

В то время как «Барселона» и «Ювентус» продолжают подготовку к берлинской битве, UEFA.com изучает историю турнира и вспоминает шесть предыдущих финалов Кубка чемпионов, в которых испанские клубы бились с итальянскими. Обычно побеждали представители Испании, но в 1994 году «Милан» так разделался с «Барсой», что звон стоит до сих пор. 1957: «Реал» — «Фиорентина» 2:0 «Реал», победивший годом ранее в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов, остался на вершине несмотря на мощное сопротивление «Фиорентины». Вратарь флорентийцев Джулиано Сарти был в великолепной форме и умело отражал удары мадридских звезд: Альфредо Ди Стефано, Раймона Копа и Франсиско Хенто. Но затем удача отвернулась от гостей. К удовольствию 124 тысяч зрителей, собравшихся на «Сантьяго Бернабеу», на 70-й минуте в ворота «Фиорентины» был назначен пенальти. Ди Стефано с «точки» не промахнулся, а через шесть минут красивый удар «черпачком» в исполнении Хенто снял вопросы о победителе. 1958: «Реал» — «Милан» 3:2 (доп. вр.) Мадридцам потребовалось дополнительное время в Брюсселе, чтобы одолеть «Милан» и в третий раз выиграть Кубок чемпионов. Во втором финале подряд голом отметился Ди Стефано, хотя решающий мяч на стадионе «Эйзель» с передачи Копа забил Хенто. Действующие чемпионы дважды отыгрывались в поединке с «Миланом», в составе которого блистали Чезаре Мальдини и Нильс Лидхольм. Ди Стефано сравнял счет и перевел игру в овертайм, а победу испанскому клубу на 107-й минуте принес Хенто. 1964: «Интернационале» — «Реал» 3:1 Через год после того как «Милан» стал первым итальянским победителем Кубка чемпионов, успеха добился и ведомый Эленио Эррерой «Интернационале». Залогом победы в венском финале над «Реалом» со звездными Ференцем Пушкашем и Ди Стефано стали глухая игра от обороны («катеначчо») и быстрые контратаки. Мадридцы не смогли подобрать ключи к насыщенной обороне соперника. Счет открыл Сандро Маццола, после чего Фело уже во втором тайме восстановил равновесие. Победу «Интеру» обеспечили гол Аурелио Милани и очередной точный удар Маццолы, который отличился после эффектного сольного прохода. 1992: «Сампдория» — «Барселона» 0:1 (доп. вр.) К первому триумфу в главном еврокубке «Барселону» привел знаменитый игрок и тренер Йохан Кройфф. Единственный гол на «Уэмбли» был забит лишь во втором дополнительном тайме, когда отличился голландский защитник Рональд Куман. По ходу зрелищного матча так и не смогли забить главные звезды итальянского клуба Джанлука Виалли и Роберто Манчини. Тогда как вратарь «Сампдории» Джанлука Пальюка свел на нет все усилия Микаэля Лаудрупа и Христо Стоичкова. В результате чашу весов на сторону «Барсы» склонил Куман, в фирменном стиле пробивший в дополнительное время со штрафного. 1994: «Милан» — «Барселона» 4:0 Годом ранее «россонери» уступили марсельскому «Олимпику» в финале дебютного розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Они не считались фаворитами и в 1994-м, когда бились за трофей с «Барсой». Команда Фабио Капелло готовилась к афинской схватке без дисквалифицированных Франко Барези и Алессандро Костакурты, но добилась роскошной победы всем прогнозам вопреки. Оставшись без ключевых защитников, «Милан» решил противопоставить звездной атаке каталонцев со Стоичковым и Ромарио собственное нападение. И не прогадал. Даниэле Массаро затмил дуэт форвардов «Барсы», забив два гола к перерыву, а во втором тайме по мячу провели Деян Савичевич и Марсель Десайи. Особенно красивым получился гол Савичевича, забросившего мяч по высокой дуге за спину вратарю. 1998: «Реал» — «Ювентус» 1:0 «Королевский клуб» ждал целых 32 года, чтобы выиграть свой седьмой Кубок чемпионов. Удача наконец улыбнулась мадридцам на «Амстердам Арене», где судьбу финала решил гол Предрага Миятовича на 66-й минуте. «Ювентус», проигравший в финале в 1997-м и взявший кубок в 1996-м, намеревался вернуть себе трофей, а помочь ему в этом должны были такие футболисты, как Зинедин Зидан, Алессандро Дель Пьеро и Эдгар Давидс. Впрочем, планы команды Марчелло Липпи, несколькими днями ранее выигравшей серию А, нарушила дружина Юппа Хайнкеса, ставшая в том сезоне лишь четвертой в Испании.