Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Клопп уходит без трофея

Клопп уходит без трофея

«Вольфсбург» завоевал свой первый Кубок Германии, победив со счетом 3:1 дортмундскую «Боруссию» в ее последнем матче под руководством Юргена Клоппа. «Боруссия» вышла вперед благодаря быстрому голу Пьер-Эмерика Обамеянга, но «Вольфсбург» ответил тремя точными ударами. Решающий матч Кубка Германии проходил на берлинском «Олимпиаштадион», где в следующую субботу состоится финал Лиги чемпионов УЕФА. «С самого начала было понятно, что матч выйдет сложным, — отметил главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. — Отсутствие опыта в финалах было видно невооруженным глазом, но команда все же справилась. Мы старались приободрить игроков со скамейки запасных, и в итоге это получилось». «Волки», получившие право играть на групповом этапе Лиги чемпионов благодаря второму месту в первенстве Германии, уже на пятой минуте оказались в роли догоняющих. Обамеянг открыл счет, точно пробив с лета после идеальной подачи Синдзи Кагавы. «Вольфсбург» очень быстро мог отыграться, но удар Ивана Перишича низом парировал вратарь. Серебряные призеры бундеслиги не опустили руки и в середине второго тайма были вознаграждены — Луис Густаво добил мяч в сетку после удара Налдо со штрафного. Через 11 минут Кевин де Брeйне вывел «Вольфсбург» вперед, переиграв Митчелла Лангерака выстрелом метров с 20. Завершил начатое Бас Дост, точно пробивший головой после подачи Перишича. После перерыва возможности для взятия ворот были у обеих команд. Кагава попал в штангу, а на другом конце поля хороший шанс упустил Даниэль Калиджури. В этом сезоне Клопп и полузащитник «Боруссии» Себастьян Кель, завершающий игровую карьеру, остались без титулов. Но седьмое место в национальном первенстве позволяет дортмундцам сыграть в квалификации следующей Лиги Европы. «Я не завидую Дитеру Хекингу и его ребятам, — сказал Клопп. — Мы многое сделали правильно в матче против команды, которая особенно удачно играет на контратаках, но, к сожалению, нам не повезло».