Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» — беспощадная команда

«Зенит» — беспощадная команда

Клубы «Зенит» — беспощадная команда — 10.10.2008 Главная интрига двадцать четвертого тура заключалась в том, смогут ли преследователи лидера сокращать свое отставание от «Рубина», как это произошло в прошлом туре. Но «Рубин» на корню зарубил этот интерес, уверенно отыграв домашний матч со «Спартаком» из Нальчика. Самый быстрый гол чемпионата в этом матче удался хозяевам поля. Нобоа чуть ли ни с первого розыгрыша мяча прошел по флангу, навесил в штрафную на Бухарова и тот спокойно переиграл Хомича. Гости попытались отыграться, но не тут-то было. Нобоа и Бухаров постоянно терроризировали оборону «Спартака», что не могло пройти просто так. Ошибка защитника на шестнадцатой минуте привела к тому, что мяч оказался у Бухарова. Тот бил в упор, Хомич смог отбить, но все на того же Бухарова. Нападающий хозяев не стал жадничать, и отдал пас на открытого Милошевича – 2-0. После этой ошибки игра была сделана – тем резко спал, «Рубин» очень грамотно вел встречу. После перерыва гости пошли вперед, попытавшись проверить оборону хозяев на прочность. И несколько раз серьезно угрожали воротам лидера. Но оборона гостей вновь подвела. Очередная ошибка защитников и Милошевич делает дубль. На этом собственно игра со стороны гостей закончилась. А хозяева еще раз могли поразить ворота, но мяч после удара со штрафного Нобоа попал в штангу. Победа 3-0 за шесть туров до финиша – это почти чемпионство. Интрига для этого тура была убита «Рубином» на корню. «Динамо», чтобы удержаться в лидирующей тройке, надо было выигрывать «Сатурн», который завис в опасной близости от зоны вылета. Трудности в «Динамо» сейчас не меньшие, чем в «Сатурне», потому каждая из команд отнеслась к своему сопернику с должной осторожностью. Минут пятнадцать команды проводили разведку, играя в центре поля. На пятнадцатой события сдвинулись с мертвой точки – за нарушение в штрафной судья назначил пенальти в ворота «Сатурна». Уилкшир пробил вяло и повторил свой «подвиг» прошлой игры, Кински отбил, таким образом пенальти не было реализовано. Через пять минут уже хозяева получили пенальти в свои ворота. Каряка не промахнулся, выведя свою команду вперед. «Динамо» ринулось отыгрываться, и активность Семшова была как мотор для всей команды. Гости огрызались и даже очень активно. Но до перерыва ни одной из команд добиться успеха не удалось. Второй тайм ситуацию не изменил – «Динамо» владело инициативой, «Сатурн» контатаковал. На семьдесят второй минуте отличный пас Семшова воплотил в гол Кокорин. Команды увязли в центре поля – никто не хотел уступать. Дело логично шло к ничьей, но Кержаков феноменальным ударом из-за пределов штрафной площадки на восемьдесят третьей минуте добыл своей команде победу 2-1. «Сатурн» остается подвешенный на ниточке в шаге от вылета. «Динамо» продолжает свой поход за медалями. ЦСКА удержал свое второе место на стадионе «Химок». Хозяева очень хотели заработать три очка, но и одно было бы для них в этом матче неплохим результатом. Между тем игра получилась темпераментная. Григорьев на тридцать второй минуте воспользовался отличным пасом Вагнер Лава и открыл счет. На поле после этого произошла небольшая стычка, но судья погасил ее обилием желтых карточек. Во втором тайме ЦСКА продолжал владеть инициативой, а хозяева отвечали острыми атаками. На шестьдесят пятой минуте судья просто обязан был назначать пенальти в ворота армейцев, но не сделал этого, а через три минуты Вагнер Лав мощно бьет по воротам, Березуцкий отбивает, но Мамаев первым оказывается у мяча и отправляет его в сетку. «Химки» несколько раз должны были забивать, но отлично играл голкипер армейцев и только в компенсированное время Чех забил: 1-2. «Локомотив» добился важной выездной победы над «Томью», благодаря голу в исполнении Сычева за двенадцать минут до окончания игры. «Локомотив» имел заметное преимущество как в первом, так и во втором тайме. Хотя хозяева были несколько раз совсем рядом, чтобы забить гол. футбольная удача отвернулась в этот день от «Томь», впрочем, как и два предыдущих сезона в игре с железнодорожниками: 0-1. «Спартак» доказал очередной раз, что находится не в форме и занимает такое высокое место только благодаря футбольной фортуне. «Крылья Советов», гостившие на спартаковском поле, выглядели намного более собранной командой, чем их соперник. И не удивительно, что хозяева поля не смогли серьезно угрожать воротам гостей на протяжении всего матча. Хотя вроде и владели инициативой. Гости между тем, дав возможность хозяевам устать, во втором тайме предприняли несколько очень серьезных атак, одна из которых на семьдесят четвертой минуте закончилась голом в исполнении Иванова. Но, уверен, если бы не Иванов, то Коллер обязательно бы огорчил хозяев, поскольку этот игрок достаточно угрожал воротам хозяев. После пропущенного мяча нервы у хозяев не выдержали, что лишний раз подтверждает отсутствие у них настроя на такую серьезную команду, которой в этом сезоне является «Крылья Советов». На семьдесят девятой минуте за два горчичника с поля был удален Быстров, а еще через пять минут за аналогичное нарушение Моцарт. Логичный результат 0-1 и отсутствие в следующем матче двух ведущих футболистов «Спартака» — заслуженное наказание за такое несерьезное отношение к игре. А вот «Зенит» показал, как надо реагировать на трудности. Два поражения в Лиге Чемпионов и раздутые в Испании разговоры о возможном подкупе «Баварии» не на шутку разозлили питерцев. Тут им под руку и подвернулся «Луч-Энергия». Что они с ним сделали, будут вспоминать еще долго. Началась все уже на второй минуте, когда в штрафной гостей сбили Аршавина. Тимощук не переиграл вратаря, но еще неизвестно, кому от этого стало лучше. Данни на седьмой минуте исправил нолик на табло у гостей. Двадцать первая минута стала удачной для Аршавина, который удвоил счет. На тридцать пятой минуте Широков подключился к атаке и забил третий мяч. На сорок второй минуте Данни получил подарок от своих партнеров в виде великодушной скидки и сделал в матче дубль. Сразу после перерыва Текке развернулся в атаке и сначала на сорок седьмой, а потом на шестидесятой минуте провел два мяча. На семьдесят первой минуте пришел черед Домингеса. Гости к этому моменту были уже никакие – полная деморализация. Только Булыга в силу своего опыта не сдался и на семьдесят четвертой минуте великолепным рывком вышел один на один, забил гол. Но кошмар для гостей еще не закончился – Текке решил, что негоже ему уйти с поля без хетт-трика и за две минуты до конца игры провел еще один мяч. 8-1 – самая крупная победа текущего чемпионата. «Зенит» стал самой результативной командой чемпионата и вышел на пятое место. «Амкар» не выдерживает финишной гонки и отстает от лидирующей группы все больше. Принимая на своем поле «Терек», пермяки ничего не смогли сделать с игравшими от обороны гостями. Старания полтора тайма прошли даром, а в концовке игры гости могли воспользоваться усталостью хозяев, но мастерства немного не хватило. 0-0 и для «Амкара» эта потеря может оказаться существенной при подведении итогов чемпионата. «Терек» твердо в середине турнирной таблицы. «Москва» приложила руку к удержанию «Шинника» на последнем месте. Самедов на двадцать второй минуте, а Бракамонте на шестидесятой дважды огорчили гостей. На третьей компенсированной минуте игры Кудряшов немного скрасил общее впечатление от поражения, отквитав один гол, но очков этот мяч «Шиннику» не добавил – команда, проиграв 2-1, остается на последнем месте. Михаил Бухаров 10.10.08 Версия для печати