Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов – группы ждут

Лига Чемпионов – группы ждут

Клубы Лига Чемпионов – группы ждут — 10.08.2006 Очередной этап поединков в Лиге Чемпионов – особенный. Выигравшие его команды не просто завоевывают себе право для следующих поединков – они выходят на групповую стадию, когда судьба будет решаться не в двух матчах, а в шести, с разными соперниками. Фактически, именно эта стадия турнира позволяет избежать выхода на следующие этапы команд среднего класса. В групповом турнире уже недостаточно проявить силу воли и собраться на одну игру, а потом в ответном матче просто спрятаться в глухой обороне. Там нужно будет побеждать и побеждать. Но, и выход в групповую стадию Лиги Чемпионов – большой успех, поскольку это уже достаточно зрелый этап розыгрыша кубка. Пары, дуэль между которыми выявляла участников групп, представляли собой две разные категории. Первая давала возможность почти наверняка сказать уже после первой игры, кто пройдет вперед, а вторая группа оставляла больше вопросов, чем ответов для ответной игры. Приятно, что среди команд, решивших еще в первом матче большую часть проблем парного поединка, оказался наш клуб ЦСКА. В домашнем поединке с «Ружомберок» армейцы бросились атаковать с первых минут. Гости отвечали острыми контратаками, иногда достаточно быстрыми, но главное достоинство которых все же была скорость, а не точность. Вполне возможно, что в ответном матче свои стены «Ружомбероку» позволят поправить прицел, но в первой игре хозяева были намного точнее. Особенно свирепствововали Жо и Олич. Старался бразилец весь первый тайм, который ни как не может прервать свою незабиваемую полосу. Уже в первом тайме армейцы могли открыть счет, но сделали это только на пятьдесят восьмой минуте. Олич, как будто испугавшись замены, которая поджидала его на бровке в виде Вагнер Лав, после розыгрыша штрафного головой забивает первый гол. Не успели трибуны еще остыть от первого гола, а Олич на шестьдесят пятой минуте замкнул передачу Вагнера, который заменил Жо. Чехи имели шансы сократить счет, но не воспользовались и армейцы их дожали – за семь минут до конца игры Вагнер Лав забивает гол ударом метров с восьми после филигранной передачи Красича. Уверенная победа ЦСКА дает возможность российским болельщикам обрести твердую надежду, что как минимум одна наша команда будет участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов. Однако, это не значит, что у «Спартака», который играл в гостях со «Слованом», все потеряно. Видно, для спартаковского клуба это скоро станет традицией – забивать много в национальном чемпионате и скромничать в Лиге Чемпионов. 0-0 на чужом поле хороший результат перед ответной игрой, но шансы вырвать победу были и у Кавенаги, и у Павлюченко. Ради справедливости надо сказать, что соперник был достаточно силен, атаковал опасно, особенно во втором тайме. Но ничего невероятного в возможной победе «Спартака» не было – играли москвичи хорошо и несколько реальных моментов упустили однозначно. Надо отметить и судейство этого матча – арбитр явно дышал неровно в сторону хозяев, не единожды трактуя игровые ситуации на поле в пользу чешского клуба. В любом случае гостевая опасность для спартаковцев миновала и теперь будем ждать ответной игры дома. Такую же уверенную победу, как и ЦСКА, одержал английский «Арсенал». Шансы у лондонцев, пожалуй, даже еще выше, чем у армейцев, поскольку свою победу над загребским «Динамо» они одержали в гостях. И также, как и у армейцев, в этом матче все голы были забиты во втором тайме. Сначала Фабрегас на шестьдесят третьей минуте воспользовался грубейшей ошибкой вратаря и отправил мяч в сетку ворот, затем, через минуту белорусский полузащитник Александр Глеб, выступающий за «Арсенал», сделал голевую передачу Перси, и тот также заставил вратаря грубо ошибиться. Ну, а на семьдесят девятой минуте англичане поставили точку в этом поединке – опять Александр выдал отличный пас и Фабрегас забивает свой второй мяч в поединке: 3-0 и англичан уже не остановить. Французский «Лилль» в домашнем матче с македонским «Работнички» подтвердил, что он, как и предсказывали, сильней. И здесь все решилось во втором тайме, а началось с досадного момента у гостей. На шестидесятой минуте в ворота македонцев случился автогол. Такое выбьет из колеи любую команду. Вот и «Работнички» не смогли удержать после этого свои ворота. Через десять минут Фоверг увеличивает преимущество французов, а еще через десять минут гости нарушают в штрафной правила и зарабатывают с пенальти еще один гол, доверяя свое поражение до разгромного 3-0. Много мячей забил в ворота соперников и турецкий «Галатасарай», принимая на своем поле чешский «Млада Болеслав». Уже на седьмой минуте хозяева заработали право на пенальти, который успешно реализовали. Видимо, такой быстрый гол пошатнул защиту гостей. Еще в первом тайме, за две минуты до конца, Туран доводит преимущество до двух мячей. Не прошло четырех минут после начала второго тайма, а турки уже вели с крупным счетом – Хакан протаранил оборону чехов. На шестидесятой минуте Туран забивает свой второй гол в матче и доводит счет до неприличного. Имея такое преимущество, футболисты «Галатасарая» расслабились и получили более чем по заслугам. На восемьдесят первой минуте и еще раз через минуту хозяева неожиданно получают в свои ворота два мяча и от огромного преимущества почти ничего не остается. И если бы на девяностой минуте туркам не повезло воспользоваться ошибкой обороны чехов, то перед ответным матчем был бы большой вопрос, кто же победит в паре. А так, после окончательного результата 5-2 вопрос стал намного меньше. Киевское «Динамо» также могло попасть в ряд команд, которые одержали крупные победы в первых матчах. Начало домашней игры с турецким «Фенербахче» было очень хорошим. Уже на первой минуте Ринкон забивает гол в ворота гостей. Однако, не смотря на последующие атаки, успех развить в первом тайме хозяевам так и не удалось. Мало того, сразу после перерыва киевляне получают гол в свои ворота и для них все становится очень плохо. Только на шестьдесят седьмой минуте опять Ринкон огорчает гостей своим вторым голом. Еще через семь минут за вторую желтую карточку с поля удаляется турецкий игрок и судьба матча этим была практически решена. За семь минут до окончания игры Каддури Эль делает счет 3-1 в пользу киевского «Динамо». С одной стороны вроде достаточно уверенная победа, но не следует забывать, как сильно выступают турецкие футболисты на своем поле. Другой украинский клуб, действующий чемпион «Шахтер» еще более скромно победил дома польскую «Легию». Единственный гол в игре на сороковой минуте матча забил Блумер. Теперь украинскому клубу предстоит решить не простую задачу – то ли в Польше отсиживаться в глухой обороне, то ли показать в атаке, что они сильней «Легии». Болгарский «Левски» достойно принял на своем поле итальянский «Кьево». Конечно, итальянцы были фаворитами в этой паре, но старания хозяев не пропали даром. Сначала болгары воспользовались тем, что гости не успели хорошо войти в игру и на восьмой минуте забили гол. А в конце игры, за четыре минуты до окончания встречи провели мощную атаку и заработали право на пенальти, который легко реализовали. 2-0 и хорошие шансы выбить итальянский клуб из дальнейшего розыгрыша кубка. Надо сказать, что итальянцы вообще выступили сегодня не очень. «Милан» дома не смог показать своего преимущества в матче с «Црвена Звезда». Только на семьдесят девятой минуте Индзаги смог забить единственный мяч в игре. 1-0 перед ответным матчем в гостях представляется достаточно проблемным счетом для итальянского клуба. Датский «Копенгаген» принимал в первом матче голландский «Аякс». Гости выступали в роли фаворита, что и подтвердили по ходу игры. Хантелаар открыл счет в первом тайме, потом хозяева сравняли на самом судейском свистке о перерыве, но за шесть минут до окончания Хантелаар забил свой второй мяч: 1-2. Шотландский «Хартс» дома скромно обыграл греческий АЕК 1-0, забив гол на шестьдесят второй минуте. Видимо, на радостях хозяева стали играть не так аккуратно, и через четыре минуты после гола одному из шотландских игроков пришлось покинуть поле из-за красной карточки. Но грекам это не помогло, и счет так и не изменился. Австрийский «Зальцбург» разобрался с испанской «Валенсией» на своем поле. Питак на семьдесят третьей минуте забил единственный гол. Скорей всего этого преимущества «Зальцбургу» в ответной игре не хватит, но ясно будет только через две недели. Самой сильной парой на этой стадии кубка считалась пара, состоящая из немецкого «Гамбурга» и испанской «Осасуна». Первая игра на поле немецкой команды не принесла забитых мячей, что делает напряжение ответного поединка еще сильнее. «Бенфика», которая считалась несомненным фаворитом в паре с «Аустрией», не смогла этого доказать в гостевой игре. Начали португальцы достаточно резво, уже на пятнадцатой минуте усилиями Гомеша забив мяч в ворота хозяев. Но ни развить свой успех, ни даже удержать его не смогли. Еще в первом тайме, на тридцать шестой минуте Бланшар сравнял счет. Второй тайм прошел в обоюдных попытках команд доказать свое преимущество, однако счет так и остался 1-1 и все решиться теперь 23 числа в Португалии. Не простой матч пришлось судить нашему Валентину Иванову. Бельгийский «Стандарт» принимал дома румынский «Стяуа». Гости уже на девятой минуте огорчили хозяев. «Стандарт» бросился отыгрываться и на восемнадцатой минуте смог это сделать благодаря голу Рапаича. Продолжая атаковать, хозяева наращивали давление на ворота румын, однако в гол это обернулось только через семь минут после начала второго тайма. Все тот же Рапаич заставил оборону гостей ошибиться. Румынская команда после пропущенного гола заиграла быстрей и смогла свести игру к ничьей, забив мяч за одиннадцать минут до финального свистка: 2-2. Английский «Ливерпуль», видимо расслабившись, из-за того, что ответную игру с «Маккаби» не придется играть на поле в Израиле, не слишком форсировал события в домашнем матче. И даже первым пропустил гол от гостей на двадцать девятой минуте. Правда, для того, чтобы уравнять счет, англичанам понадобилось всего четыре минуты. Однако, свое преимущество, которое безоговорочно прочили английскому клубу, хозяевам пришлось доказывать практически всю игру. Только на восемьдесят восьмой минуте Гонзалес смог забить победный мяч. Ответные игры через две недели. 10.08.06 Версия для печати