Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Тур впечатлений

Тур впечатлений

Клубы Тур впечатлений — 30.05.2007 Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу, хотя и оказался несколько урезанным из-за финала Кубка России, подарил болельщикам множества разнообразных впечатлений. И виновником этого был не только матч между ЦСКА и «Зенитом». Все началось гораздо раньше – с первого поединка тура, где играл лидер чемпионата московский «Спартак», проводивший свой матч на поле «Химки». Что научился в этом сезоне делать «Спартак», так это поражать. На самом старте – самопожертвованием и полной отдачей в игре, теперь вот полным безволием и безалаберностью, в первую очередь в обороне. «Химки», которым по сценарию была уготована в этом матче роль аутсайдера, взяли спартаковцев в оборот с первой минуты. На пятой минуте угловой в исполнении хозяев закончился голом Широкова, и пропущенный мяч можно записать на счет как защитников гостей, так и их вратаря. Такой игры в обороне нельзя припомнить с прошлого сезона, когда «Спартак» позволял себе провалиться в обороне как школьная команда. До двадцать второй минуте опасные моменты возникали только у ворот гостей, и потому ничего удивительного не было, когда спартаковцы сами скинули с фланга мяч в свою штрафную, а там Архипов получил пас от Тихонова и просто корпусом внес мяч в ворота. Надо сказать, что игра шла к очень большому разгромному счету, однако пару раз гостей выручила штанга, а иногда и просто некоторые игроки хозяев заигрывались, не пользуясь поддержкой партнеров. Йованович тем не менее на пятьдесят четвертой минуте воспользовался стандартом в виде штрафного. Очередной ляп в обороне спартаковцев. Оставленный в штрафной один, он без хлопот забил гол и сделал счет крупным. Только после этого возникло пару острых моментов у ворот хозяев, но защита и голкипер этой стороны оказались на высоте. 3-0 и «Спартак» распрощался со своим лидерством в чемпионате. А тренеру именитой команды надо серьезно думать над тем, что же происходит с командой, которая проваливает одну игру за другой. Лидера после такого спартаковского результата определил матч ЦСКА – «Зенит». Ровная игра наступила в матче не сразу – старт явно остался за армейцами. Только вот успеха он не дал, а спавший после старта темп сразу сказался и на количестве голевых моментов. Второй тайм в начале дал преимущество «Зениту» и казалось одно время, что амбиции лидера дадут возможности питерской команде диктовать свою волю в чемпионате, но пропустили выпад Жо на шестидесятой минуте и картина игры резко изменилась. ЦСКА вновь пошел вперед и через семь минут вновь забил. И опять отличился Жо, который в этом матче явно был на примете у фортуны. Бразилец вполне мог забить и третий мяч, но для этого надо было стараться и играть внимательно, а этого под конец игры не наблюдалось. Тем не менее 2-0 и ЦСКА единоличный лидер чемпионата – картина достаточно привычная по итогам прошлого сезона. Также впрочем, как и Жо в верхних строках списка лучших бомбардиров. Невероятный сюрприз преподнесли «Крылья Советов», поднявшись в одиннадцатом туре на второе место. Принимая на своем поле «Динамо», футболисты из Самары предложили поиграть в открытый футбол. Гости приняли условия и весь первый тайм команды взаимно угрожали воротам. У динамовцев получалось это чаще, но не забивалось, а вот хозяева на сорок второй минуте не сплоховали, и Медведев открыл счет. Не успел начаться второй тайм и Топич удваивает преимущество «Крылья Советов». А потом на оборону «Крылья Советов» нашло затмение – Комбарова сбивают дважды в штрафной с интервалом в две минуты. И дважды Колодин реализовывает назначенные пенальти. «Динамо» вздохнуло свободней, надеясь как минимум на ничейный результат. Но игра от обороны не спасла гостей, и за шесть минут до окончания игры Бут вывел самарцев вперед: 3-2. «Крылья Советов» не только таким образом вышли на второе место, но и захлопнули перед «Динамо» калитку в лидирующую группу. Встреча между соседями по турнирной таблице «Кубанью» и «Томь» закончилась победой первых, но запомнилась, прежде всего, конфликтом двух футболистов. Игроки команд продемонстрировали свой необузданный характер и в игровой ситуации обычный конфликт превратился в потасовку. Оба игрока были удалены с поля и больше получаса команды сражались в неполных составах. К моменту удаления хозяева выигрывали 2-1, забив в ворота «Томи» два мяча уже к двадцатой минуте. Гостям удалось сократить счет на предпоследней минуте первого тайма, но по ходу всей игры и инициативой владели хозяева больше, и опасностей у ворот гостей было не сосчитать. Так что победа «Кубани» заслуженная. «Рубин» ушел с последнего места благодаря тому, что вспомнил, как в прошлом сезоне он играл на своем поле. Соперник в лице «Луч-Энергия» ничего не смог противопоставить футболистам из Казани и пропустил сначала на пятнадцатой минуте от Габриэля, а на предпоследней минуте первого тайма Байрамов заставил капитулировать невнимательную оборону гостей. Гости могли завязать игру на восьмидесятой минуте, но не забили пенальти, а на предпоследней минуте игры получили в свои ворота еще мяч от Байрамова. 3-0 – первая крупная победа «Рубина» в чемпионате. «Спартак» из Нальчика не смог на своем поле обыграть «Ростов». Гости сыграли в обороне надежно, а хозяева не смогли преподнести в атаке ничего такого, что принесло бы победу команде: 0-0. «Ростов» на последнем месте, но от первой команды до последней отделяет всего одиннадцать очков – и это после одиннадцати туров! В диапазоне одиннадцати очков расположены шестнадцать команд – такого и не припомнить. Приятно, что наш чемпионат стал серьезным испытанием для любой команды и центральной игрой в туре может стать практически любая, как случилось в последнем с матчем «Крылья Советов» — «Динамо». Это, несомненно, главное впечатление тура. 30.05.07 Версия для печати