Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Равновесие – не пустые слова

Равновесие – не пустые слова

Клубы Равновесие – не пустые слова — 13.05.2008 В российском первенстве прошел десятый тур. Команды уже могут оценить и свою готовность к чемпионату, и степень своего желания занять то или иное место, и готовность это желание исполнить. Но самое главное – пришло в чемпионат то неизменное качество, которое свойственно всем длительным турнирам. Случайности практически нивелируются и на их место начинают вставать закономерные факты. И если факт, что московский «Спартак», ЦСКА, «Амкар» серьезно подготовились к сезону, по уровню своего состава претендуют на многое, то никакие стартовые неудачи не собьют команды с успешного пути. «Амкар» показал себя еще в Кубке России. Вот и в десятом туре «Амкар» демонстрировал сугубо рациональный подход, который клубу приносит в последних турах постоянно очки. На поле «Терека» футболисты из Перми не стали мудрить – захватили инициативу с первых минут и уже на седьмой добились успеха после удара Кушева. Гости атаковали ворота хозяев примерно до середины первого тайма, а затем гордость у хозяев взыграла и они смогли перехватить инициативу. Надо сказать, что опасных моментов было у обеих команд не очень много, а уж во втором тайме, когда «Амкар» и вовсе стал демонстрировать сугубо оборонительный футбол, а хозяева не смогли ничего опасного создать в атаке. Замены под конец игры картины не изменили и «Амкар» выиграв 0-1, остался на втором месте. Ну, а что же лидер? «Рубин» все также в отрыве, но заработал свое второе поражение в чемпионате. «Спартак» из Нальчика очень внимательно посмотрел игру московских спартаковцев и увидел, как сильно теряется лидер, когда ему отдают инициативу. Так хозяева поля и поступили, оставив себе шанс для контратак. «Рубин» вновь выглядел несколько растерянным, а вот хозяева поля уже на девятой минуте забили быстрый гол – Калимуллин отличился, заставив гостей бежать в атаку активней. Шансы сравнять счет у «Рубина» были, но вот неточность подводила основательно. Ребров был в матче хорош, но здесь свое мастерство ему противопоставил голкипер «Спартака». В общем, не использовали свои шансы гости, и на пятьдесят восьмой минуте Кисенков счет удвоил. Дальше игра пошла не такая активная – хозяева умело сбивали темп, а гости ничего не смогли с этим сделать. Разгром лидера чуть не состоялся на второй компенсированной минуте матча. Но Сирадзе свой пенальти в ворота «Рубина» промазал. Тем не менее 2-0 и «Спартак» из Нальчика очень комфортно себя чувствует на восьмом месте. «Динамо» после блестящего старта явно переживает спад. Игру с «Сатурном» динамовцы начали с атак, полностью переигрывая хозяев поля, но за своими воротами не уследили и на тридцать второй минуте Каряка выдает отличный пас Топичу, который открыл счет. Хозяева стали на поле себя чувствовать более уверенно, и на последней минуте первого тайма Еременко выложил мяч на голову Кириченко, а тот отлично пробил. «Динамо» еще имело шанс переломить ход встречи, когда за два горчичника в начале второго тайма был удален полузащитник хозяев. Но не смогли этого сделать. 2-0 – «Сатурн» одерживает третью победу, а «Динамо» терпит третье поражение в первенстве. Московский «Спартак» нашел свою игру, и пусть она пока проявляется эпизодически, этих эпизодов команде хватает, чтобы набирать очки. Приехав в Самару, спартаковцы рассчитывали на победу. Но «Крылья Советов» в этом сезоне уже вкусили радость успеха, а аншлаг на стадионе только подхлестнул хозяев. Игра получилась зрелищной – команды накатывали на ворота друг друга большими силами, стремясь в первую очередь забить гол. Один раз только перекладина спасла хозяев. А открыть счет удалось хозяевам на сороковой минуте, хотя и не без помощи спартаковских защитников. Нелепый отскок мяча от пятки игрока гостей и Эскобар воспользовался подвернувшимся мячом по полной. Чтобы уровнять положение, гостям понадобилось пять минут. Атака под занавес тайма и мяч попадает в штангу, а затем в спину упавшему голкиперу хозяев и хотя бросившийся догонять после этого вратарь выбрасывает мяч в поля, даже без повтора было видно, что мяч пересек линию ворот. Во втором тайме «Крылья Советов» имели шансы на победный мяч в матче, но один раз судья не назначил пенальти за игру рукой, а еще несколько раз просто мяч не шел в ворота из ситуаций стопроцентных. В общем, 1-1 и потрясающее зрелище. «Локомотив» такой феерической игры в своем матче с «Томью» не продемонстрировал, но добился спокойной победы 2-0 и занял третью строчку в чемпионате. Игра в этом матче развивалась хрестоматийно. Железнодорожники атаковали первую половину тайма, пока на двадцать четвертой минуте добились пенальти и Билялетдинов его уверенно реализовал. А потом отдали инициативу гостям, ловя их на контратаках. Одна из таких ловушек сработала и Одемвингие на шестьдесят восьмой минуте вышел на ворота гостей, забив второй мяч встречи. «Томь» своей игрой разочаровала. Порадовали зрителей забитыми мячами футболисты в матче ЦСКА – «Химки». Правда, в этой игре заметно хромала оборона обеих команд. ЦСКА на правах хозяев открыл счет уже на восьмой минуте после удара Красича. Казалось, что аутсайдеру не уйти при таком начале от разгрома. Но гости отыгрались. Воспользовались ошибкой голкипера и на четырнадцатой минуте Низамутдинов головой(!) перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот Акинфеева. Владеющие инициативой армейцы забили свой второй мяч на двадцать первой минуте, также после ошибки вратаря, но уже гостей – Игнашевич был самым быстрым. А на тридцать восьмой минуте Дзагоев забивает третий гол в ворота «Химок». Наверно, хозяева после этого расслабились, а вот гости нет – Чех на последней минуте первого тайма великолепным ударом в девятку вновь заставил Акинфеева капитулировать. Во втором тайме ЦСКА мог несколько раз забить, а вместо этого пропустил на восемьдесят шестой минуте после углового, когда Низамутдинов просто подставил грудь под мяч. Ничейный результат был бы достойным наказанием армейцам за безобразную реализацию голевых моментов. Но, на девяностой минуте гости ошиблись, нарушили правила и Дуду с пенальти забил победный гол: 4-3. Уже в компенсированное время Низамутдинову была показана вторая желтая карточка и футболист покинул поле. «Химки» все также на последнем месте, но за этот матч болельщики на свой клуб не должны обижаться. Игра была зрелищной. «Шинник» принимал на своем поле «Москву». Два неудачника старта выясняли отношения между собой и заодно пытались ответить на вопрос – что же лучше, менять старшего тренера или все же дать лишний шанс ему реализоваться. «Москва» за своего тренера заступилась по полной в этом матче. По существу, счет по игре должен был быть разгромным, и если бы в нападении горожане играли не на Адамова, а на кого-то другого, возможно так и случилось бы. А вот Адамов свое голевое чутье растерял, не использовав как минимум шесть верных моментов для гола. Единственный и победный мяч в матче забил Быстров на пятьдесят второй минуте: 0-1. У «Шинника» надо отметить в этой игре голкипера Песьянкова – возможно, частично и он «виноват» в таком минимальном счете матча. Итак, остался еще один тур, а потом Чемпионат Европы на время затмит все остальные впечатления и мысли. И в данном случае ничего плохого в этом нет. Михаил Бухаров 13.05.08 Версия для печати