Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > На Украине закончился футбольный сезон

На Украине закончился футбольный сезон

Страны На Украине закончился футбольный сезон — 18.06.2005 В этот четверг завершился украинский чемпионат по футболу, и в последнем 30-ом туре встретились два сильнейших клуба Украины — донецкий «Шахтер» на своем поле принимал киевское «Динамо». Вот только эта встреча, как впрочем, и весь 30 тур ничего уже не решали. Уже после матчей 29-го тура чемпионата Украины стало ясно, что «Шахтер» завоевал чемпионское звание, киевское «Динамо» стало серебряным призером, а бронзовые медали достались донецкому «Металлургу». Команды «Оболонь» и «Борисфен» будут вынуждены покинуть высшую лигу, и это стало понятно еще несколько туров назад. Вот потому и было решено провести последний тур чемпионата не в воскресенье, а в четверг — зачем оттягивать то, что уже и так известно. Поэтому уже сейчас украинские клубы заняты тем, что начинают подготовку к новому 2004-05 футбольному сезону. Например, как стало известно, скорей всего, киевские динамовцы в новом сезоне будут играть под руководством нового главного тренера. Им станет бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк. Нынешний наставник киевлян Йозеф Сабо изъявил желание уйти в отставку по состоянию здоровья. «Если отставка Сабо произойдет, скорее всего, новым тренером будет назначен Буряк», — заявил президент «Динамо» Игорь Суркис. Естественно на свой последний в этом сезоне матч футболисты клубов «Шахтер» и «Динамо» выходили с абсолютно разным настроением. Киевляне, которые еще во времена чемпионата СССР воспринимали втрое место как личную трагедию, очень сильно тяготились одетыми на них серебряными медалями. Да тут еще концерт с участием эстрадных звезд украинской и российской эстрады, которые все свои номера негласно посвящали чемпиону Украины. Все это, конечно, угнетало. Поэтому не удивительно, что преимуществом полностью владели футболисты донецкой команды. Правда, несмотря на это первого гола болельщики ждали почти весь первый тайм. Случилось это, когда наставник «Шахтера» Мирча Луческу заменил неудачно вписавшегося в этом матче в игру Андрея Воробея на Алексея Белика. Так вот стоило тому только выйти на поле, как тут же в сетку ворот киевского «Динамо» влетел мяч — Белик, получив мяч от Элано, направил его мимо кипера киевлян Шовковского. После перерыва в составе «Динамо» произошла двойная замена — на поле вышли Белькевич с Верпаковским. Но это разве могло удержать поймавших свою игру дончан? Так уже на 56-й минуте Брандо и Жадсон провали оборону киевлян и вот уже счет 2:0 в пользу «Шахтера». Но потом вдруг футбольная фортуна смилостивилась над серебряными призерами. На 69-й минуте Гусев заработал пенальти, который четко исполнил Ринкон. Затем на 71-й минуте динамовец Родриго налетев на арбитра, получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. Горняки не долго оставались в большинстве — на 73-й минуте с поля за грубую игру был удален Матузалем. На 84-й минуте Клебер с 25 метров пробил точно по воротам «Шахтера» — 2:2 ничья. Но, к сожалению, для киевлян игра еще не была закончена, мало того арбитр добавил время. И вот на четвертой добавленной минуте бразилец и «горняк» Жадсон отправляет мяч точно в «девятку» ворот Шовковского — 3:2. Победил «Шахтер». Ну что же один сезон закончился, а другой начинается — уже в пятницу состоялось внеочередное заседание бюро ПФЛ, на котором была проведена жеребьевка первенства Украины сезона 2005-06 годов. «Шахтер» — «Динамо» 3:2 Голы: Белик, 45; Жадсон, 56, 90 — Ринкон, 69-пен; Клебер, 84 «Шахтер»: Плетикоса, Стойкан (Срна, 61), Левандовски, Рац, Хюбшман, Тимощук, Матузалем, Элано (Вукич, 90), Жадсон, Воробей (Белик, 40), Брандао «Динамо» (Киев): Шовковский, Федоров, Родольфо (Клебер, 60), Несмачный, Гавранчич, Родриго, Леко, Чернат (Белькевич, 46), Ринкон, Гусев, Шацких (Верпаковский, 46) Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ШАХТЕР30234358-14732ДИНАМО К30234358-14733МЕТАЛЛУРГ Д30156938-34514ДНЕПР30139838-34485ИЛЬИЧЕВЕЦ301281038-34446ТАВРИЯ301191035-28427ЧЕРНОМОРЕЦ301261229-29428ВОЛЫНЬ301171235-374010АРСЕНАЛ309101129-333712МЕТАЛЛУРГ З308111125-32359МЕТАЛЛИСТ30971425-373411ЗАКАРПАТЬЕ307101321-313113КРИВБАСС307101324-383115ВОРСКЛА30861619-343014БОРИСФЕН303111615-322016ОБОЛОНЬ30481817-4320 18.06.05 Версия для печати