Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Робертов час

Робертов час

Первый тайм матча между «Баварией» и «Вольфсбургом» в бундеслиге прошел совершенно обычно. «Бавария» владела преимуществом, но воплотить его в гол никак не могла. В итоге счет открыл футболист «Вольфсбурга» Даниэль Калиджури. До этого вечера «волки», как и мюнхенцы, не проиграли в бундеслиге ни одной встречи, однако в перерыве тренер хозяев Хосеп Гвардиола сделал замену, выпустив на поле Роберта Левандовски. В течение восьми минут и 59 секунд польский нападающий забил аж пять голов — на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. «Бавария» победила со счетом 5:1 и продлила серию побед до шести матчей на старте чемпионата. Рекорды, которые он установил: Три первых мяча Левандовски забил за три минуты и 22 секунды — это самый быстрый хет-трик в истории бундеслиги. Обладатель прежнего рекорда Михаэль Теннис, трижды поразивший ворота «Карлсруэ» за шесть минут в матче за «Дуйсбург» в 1991 году, и известный в прошлом вратарь «Баварии» Оливер Кан поздравили Левандовски в Twitter: «Ты это заслужил!» За всю историю бундеслиги никто не забивал четыре мяча быстрее, чем за пять минут и 42 секунды. Пять голов за восемь минут и 59 секунд — это тоже рекорд чемпионата Германии. Левандовски — первый в истории бундеслиги игрок, которому удалось забить пять мячей после выхода на замену. Это первый случай за 24 года, когда в матче бундеслиги один футболист забил пять мячей. Ранее в матче против «Карлсруэ» блеснул тот же Теннис. Если бы футболисты «Вольфсбурга» не вынесли мяч с линии ворот на 69-й минуте, Левандовски сравнялся с Дитером Мюллером, который в 1977 году установил рекорд бундеслиги, забив в одной встрече шесть мячей. Это был первый хет-трик Левандовски в рядах мюнхенского клуба. В апреле 2013-го Левандовски, будучи игроком дортмундской «Боруссии», забил четыре гола «Реалу» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА — 4:1. pic.twitter.com/8HQbpiLuBS — Robert Lewandowski (@lewy_official) September 22, 2015 Удачный вечер для Роберта Левандовски Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски: Это было что-то сумасшедшее. Я просто бил по воротам и не сильно думал, к чему это приведет. Пять мячей… невероятный вечер. После третьего или четвертого гола я бросил взгляд на табло и подумал: «А ведь Пеп Гвардиола мне ничего не сказал. Я сам знал, что мне нужно делать. Не припомню, чтобы я забивал когда-то по пять мячей. И уж точно не в ходе одного тайма. Если все складывается отлично, ты стараешься забить еще и еще. Сегодня вечером я останусь дома и приду в себя, впереди нас ждут важные матчи, и нужно оставаться собранным. Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола: Люди спрашивают меня: «Что случилось?» Я отвечаю: «Не имею ни малейшего представления». Иногда описать немецкий футбол просто невозможно. Могу только сказать, что я никогда такого не видел — ни как игрок, ни как тренер. Пять голов за девять минут! Я очень, очень рад за Роберта. Он уже некоторое время является звездой не только в Германии, но и во всем мире. Иногда таким футболистам просто нужно предоставить полную свободу действий. Футболистам, обладающим огромным талантом. Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер: Невероятный опыт. Леви вписал свое имя в историю. Капитан «Баварии» Филипп Лам: Я в футболе уже какое-то не самое маленькое время, но ничего такого прежде не видел! Но нужно оставаться критичным: он ведь мог забить семь… Обязательно надо напомнить Роберту, что два верных шанса он загубил. Такое не должно повториться! Защитник «Вольфсбурга» Кристиан Треш: Когда счет стал 1:1, никакой трагедии не было. Не было ее и тогда, когда «Бавария» вышла вперед. Но потом счет за секунды стал 3:1, 4:1, 5:1. Мы выглядели любительской командой. Полузащитник «Вольфсбурга» Даниэль Калиджури: Это лишний раз демонстрирует мощь «Баварии». Когда счет стал 1:3, мы просто опустили руки и перестали бороться. Даже не могу объяснить, что случилось за эти девять минут. Главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг: Что я должен сказать? Форвард мирового класса нанес пять ударов по воротам, а мог забить и семь мячей. Но, несмотря на все его мастерство, такое с нами не должно было случиться. Объяснить такое невозможно. Сказать можно только следующее: мы не имеем права пропускать пять раз за девять минут! Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс, бывший партнер Левандовски: (смеется) Прошу прощения, но ничего подобного в своей жизни я еще не видел!