Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Центральные матчи оправдали ожидания

Центральные матчи оправдали ожидания

Клубы Центральные матчи оправдали ожидания — 25.07.2007 Семнадцатый тур зрители ждали в предвкушении двух принципиальных матчей: московский «Спартак» с «Зенитом», а также «Локомотив» с ЦСКА. Но открыл тур матч команды, которая в прошлом туре смогла одолеть чемпиона страны и вышла на третье место в турнире. «Динамо» принимало на своем поле «Амкар». Оба клуба приняли решение на матч играть надежно, без неожиданностей и построили свою тактику от обороны. Конечно, динамовцы на правах хозяев обязаны были атаковать больше, но так и не смогли в течение матча найти брешь в обороне гостей. А вот «Амкар» явно упустил несколько голевых моментов для реализации, как в первом, так и во втором тайме. Особенно запомнился выход «Амкара» один на один минут за десять до окончания матча. Но гол не случился как в этот момент, так и в предыдущие. Кроме нолей на табло команды приобрели и семь желтых карточек на двоих, что вызвало некоторую критику в адрес судейства. Впрочем, трудно припомнить матч в чемпионате, когда бы судьям не доставалось от игроков или тренерского состава команд. Результат 0-0 с «Амкаром» можно считать упущенным шансом как для «Динамо», так и для их гостей – любой результат с победой какой-нибудь из команд позволил бы определенным образом обострить борьбу в одной из частей турнирной таблицы. Так же команды, сыгравшие в семнадцатом туре первыми, переложили эту задачу на плечи других команд. Ожидаемый матч московского «Спартака» с «Зенитом» оправдал надежды прежде всего московских болельщиков. С первых минут «Спартак» прижал своих гостей к воротам, мощно прессингуя на всем поле соперника. Преимущество хозяев было и в точности передачи. Редкие контратаки «Зенита» не шли ни в какое сравнение с количеством и качеством острых моментов спартаковцев. Давление нарастало и Малофеев несколько раз спасая команду, на двадцать седьмой минуте ничего не смог поделать. Павлюченко замкнул в штрафной острую передачу и мощно ударив головой, заставил капитулировать вратаря «Зенита». Хозяева продолжали атаковать, но еще несколько моментов не закончились голом. А в самом конце первого тайма случился очень любопытный момент. Аршавин погнался за мячом, который был отброшен защитником вратарю, и, не смотря на то, что голкипер «Спартака» мяч в руки поймал, выбил прямой ногой этот мяч и догнав его, переправил в пустые ворота. Споры хозяев с судьей ни к чему не привели, и счет стал равным. Второй тайм начался с обоюдных атак, что не походило на весь первый тайм. «Зенит» имел некоторое преимущество, что сразу отразилось в нескольких опасных моментах. А на шестидесятой минуте Быстров обыграл несколько человек на пути к штрафной и на скорости вышел на Малофеева. Голкипер гостей не смог ничего противопоставить спартаковцу и завалил уже обыгравшего его футболиста. Красная карточка, вторая в сезоне у Малофеева, и пенальти. Павлюченко четко реализовал этот шанс, выводя свою команду вновь вперед. Еще несколько моментов у «Спартака» могло закончиться голом в ворота гостей, но вышедший на замену Чонтофальски хорошо вошел в игру. За пятнадцать минут до окончания игры на поле в составе питерцев вышел Погребняк, и сразу имел шанс сравнять счет, но пробил мимо. «Спартак» на эту замену ответил выходом на поле Калиниченко и несколькими опасными моментами. На восемьдесят третьей минуте «Спартак» достойно ответил на спорный мяч Аршавина, выбитый из рук голкипера – Баженов мяч отскочившего от штанги подхватил, скорей даже набежал на него, но время на удар грудью не хватило, и удар был нанесен больше плечом и верхней частью руки. «Зенит» бросился оспаривать мяч, но получил только две желтые карточки за споры. На желтые карточки матч получился обильным – по шесть на команду, да еще не забудьте про удаление Малофеева. Атакующий порыв «Зенита» сам собой после гола погас и оставшееся время «Спартак» продолжал владеть инициативой. 3-1 – сокрушительный удар по амбициям «Зенита» и реальная заявка «Спартака» на чемпионство, если он будет в оставшихся матчах также играть, как в отчетном матче. Другой матч, между «Локомотивом» и ЦСКА получился не менее захватывающим. ЦСКА владел инициативой первый отрезок игры, но не показав в первом тайме командной игры, армейцы инициативу упустили. К середине тайма железнодорожники на значительное время прижали к воротам армейцев. Казалось, гол будет, но ЦСКА выстоял, а в самом конце тайма Вагнер блеснул мастерством, на пустом месте соорудив голевой момент — красиво обыграл защитника и с лета мощно ударил. Не успел начаться второй тайм, как армейцы после нескольких атак сделали еще один гол. И вновь Вагнер Лав воспользовался ошибкой обороны железнодорожников, обвел Алдонина и закатил мяч в пустые ворота. ЦСКА по инерции еще несколько минут атаковали, но потом «Локомотив» провел несколько опасных атак, и разумная комбинация в штрафной вывела на ударную позицию Ивановича, который неотразимо пробил. Обострившаяся ситуация была явно на руку железнодорожникам, которые стали нервировать защиту армейцев. Игра превратилась в обоюдоострую картину, которая содержала столько моментов для взятия ворот, что можно было бы наполнить ими почти любой другой матч. Не использовав все то, что было дано обеим командам, матч так и закончился со счетом 2-1 в пользу ЦСКА. Армейцы вышли на пятое место, выиграв очень важный матч как в турнирном, так и психологическом плане. А Вагнер Лав присоединился к лучшим бомбардирам чемпионата с семью забитыми мячами. «Москва» воспользовалась невыразительной игрой «Динамо» и в своем матче против «Крылья Советов» взяла три очка, выйдя на третье место. Игра началась резво, обоюдными провалами команд в обороне. Трифонов уже на третьей минуте забил в ворота хозяев, однако, кажется, этот гол только раззадорил москвичей. На шестой минуте Адамов реализовал совершенно справедливый пенальти. После этого некоторое время хозяева еще по инерции атаковали, но к середине тайма команды большую часть времени проводили в середине поля. Концовка вроде опять была за хозяевами, но по настоящему преимущество свое смогла реализовать только во втором тайме. Сначала Топич не забил в пустые ворота гостей, а потом Адамов сделал дубль, воспользовавшись отличным пасом Чижек и нерасторопностью обороны. Таким образом Адамов сравнялся в споре бомбардиров с Аршавиным, забившим несколько часов назад свой седьмой мяч в чемпионате. На восемьдесят третьей минуте Баррьентос блеснул индивидуальным мастерством и забил красивым ударом третий мяч своей команды. 3-1 и «Крылья Советов» в очередной раз не подтвердили своих лидерских амбиций. «Сатурн» на своем поле не показал футбол, подобающий клубу, который в своих рядах теперь имеет таких футболистов, как Каряка, Еременко, Гьян, Лоськов. «Томь», гостившая в Подмосковье, играла немного интересней, но также предпочитала надежный оборонительный футбол. Ни первый, ни второй тайм в этой игре не подарил зрителям голов: 0-0. «Ростов», снискавший в нынешнем сезоне славу неудачника, принимал на своем поле «Луч-Энергия». Новый старший тренер ростовчан призван вывести команду из зоны вылета и сохранить место Ростову в премьер-лиге. Только сделать это с демонстрируемой игрой будет трудно. Весь первый тайм хозяева поля выглядели беззубыми, демонстрируя не только слабую игру в атаке, но и постоянные ошибки в обороне. Тихоновецкий на двенадцатой минуте воспользовался одной из таких ошибок, и, обыграв вратаря, забил в пустые ворота. Во втором тайме ростовчане решили исправить все ошибки, допущенные до перерыва, но мяч или летел мимо ворот, или попадал в штангу. Несколько раз ворота спас голкипер гостей. Только на семьдесят третьей минуте Калачев решился ударить с дальней дистанции, и этот случай оказался точным. 1-1 не дал командам морального удовлетворения, поскольку не улучшил положение «Ростова» и не принес победы «Луч-Энергии» над аутсайдером. Последняя игра тура была в Нальчике между «Спартаком» и «Кубанью». Равные по силам команды пытались на протяжении всего матча переломить игру в свою пользу. Конечно, у хозяев поля было больше шансов, особенно во втором тайме. Но «Кубань» хорошо оборонялась. Только на семьдесят восьмой минуте вышедший на замену Дзахмишев, воспользовавшись всеобщей усталостью, первым оказался у мяча в штрафной и переиграл вратаря. В компенсированное время «Кубань» осталась вдесятером после второй желтой карточки своего нападающего, но на счет это не повлияло: 1-0. Победа позволила «Спартаку» уйти с предпоследнего места сразу на восьмое. Плотность результатов в проходящем чемпионате просто поразительная. А потому безопасность от вылета может себе пока гарантировать, пожалуй, только лидирующая пара. Любому аутсайдеру, за исключением «Ростова», достаточно одержать две победы подряд, чтобы подтянуться в лидирующую группу. 25.07.07 Версия для печати