Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Нулевой километр Казани | Футбол Топ.ру

Нулевой километр Казани | Футбол Топ.ру

«Рубин» сыграл с »Бордо» нулевую ничью, но показал хороший футбол, который может стать точкой отсчета нового этапа в жизни команды. Правда, вероятно — уже с новым тренером. НЕ ТОТ СТАДИОН, НЕ ТЕ СОПЕРНИКИ В делегации «Бордо» нашлись разочарованные местом игры против «Рубина». Они полагали, что играть предстоит на современной «Казань Арене». Видимо, быстро привыкли к хорошему, ведь сам «Бордо» в этом году обзавелся новым стадионом, который пока, по стечению обстоятельств, не приходилось переоснащать для соревнований по водным видам спорта. Однако когда французы во время предматчевой тренировки оценили вечерний вид с поля старенького «Центрального» на Казанский Кремль, от сожаления не осталось и следа. А видами переполненных трибун во время игры можно было просто наслаждаться. Хотя не виды, конечно, украшают футбольный матч. А что украшает? Тренер гостей Вилли Саньоль на пресс-конференции накануне игры галантно заявил, что две команды хорошего уровня сыграют подобающий им по классу матч. Но ведь накануне встречи это были не более чем слова. Сегодняшние «Бордо» и »Рубин» — не чета командам, добывавшим путевку в Лигу Европы в прошлом сезоне. Соперники синхронно разместились на двенадцатых строчках национальных таблиц, старт сезона провален. «Бордо» в последнем туре французского чемпионата переиграл 3:1 «Лион», но это был ответ команды на провал в туре предпоследнем, когда команда Саньоля развалилась в Ницце (1:6). После матча Вилли надолго задержался с подопечными в раздевалке, заставив футболистов по очереди вслух исповедоваться в игровых ошибках перед лицом партнеров. Интересный метод, в российском футболе о таком не доводилось слышать. ЭТОТ МАТЧ КАК ПОСЛЕДНИЙ «Рубин», команда с наибольшим количеством поражений в чемпионате, возможно, выходил на последний еврокубковый матч под руководством Валерия Чалого. В руководстве казанского клуба не скрывают, что подыскивают нового тренера. После ближайшего тура чемпионата России наступает продолжительная пауза для матчей сборных. Можно предположить, что именно в этот срок «Рубин» и найдет себе кого-то. Чалый оставил в резерве Билялетдинова и Георгиева и впервые в сезоне выпустил в стартовом составе Девича — на позиции левого крайнего, на которой прежде выходил Гекдениз. Но последним матчем турка стало поражение от »Сьона», и перед игрой с »Бордо» он с командой не тренировался. Саньоль тоже использовал свежих игроков в нескольких позициях: впервые за полтора года матч «Бордо» начал в стартовом составе атакующий полузащитник Жюссье, не вышли основные хавбеки Плашил и Хазри. На острие у гостей разместился молодой Кривелли, не играющий в чемпионате Франции из-за дисквалификации. НАБАТ ПЕРЕКЛАДИН Первый тайм прошел в равной борьбе. Рыжиков вступал в игру чаще Каррассо, хотя настоящих голевых шансов было немного. Шла довольно плотная борьба в центре поля, а в сторону ворот мячи выстреливали изредка и в основном со »стандартов». Сначала хорошо пробил над перекладиной Камболов, ему ответил попаданием в перекладину Сэве. К перерыву команды суммарно нанесли восемь ударов по воротам, в створ пришелся только один. Но матч смотрелся хорошо. «Рубину», как, наверное, и любой команде, полезно внимание и смена обстановки. Все это было в первый октябрьский вечер — и полные, несмотря на атмосферные «плюс 5″, трибуны, и соперник из европейской топовой пятерки футбольных стран, который заставил собраться, пошевеливаться, но в то же время — на время забыть о домашних невзгодах. В перерыве Чалый заменил Девича на Билялетдинова, и »Рубин» в начале второго тайма играл с преимуществом, вынудив тренера гостей бросать в бой своих ключевых исполнителей. Над головой Рыжикова снова, уже вторым набатным ударом, прозвенела перекладина — Кривелли выиграл воздушную дуэль у Набиуллина и пробил головой. Через две минуты — новая атака, проход слева и пас на Кривелли, который пытался внести мяч в ближний угол, в то время как Рыжиков почему-то решил завалиться в другую сторону. КРАСНАЯ ДЛЯ КИСЛЯКА Но удар пришел с неожиданной стороны — как удар по тормозам, от которых загорается рубиновый стоп-сигнал: опорный полузащитник Кисляк дважды за короткое время применил чрезмерную силу в борьбе и оставил «Рубин» в меньшинстве. Это уже третья красная карточка в еврокубковых матчах Казани, правда в играх со »Штурмом» и »Работничками» судьи удаляли его соперников. Однако Чалый новой заменой попытался придать команде дополнительное ускорение в атаке — вышел Дядюн. И хозяева действительно сильно провели в атаке последние минуты, невзирая на свое численное меньшинство. Не забили, не выиграли матч. Но, возможно, завоевали что-то большее: право и дальше быть командой и преодолеть свои невзгоды в ближайшем будущем. Ближайшие матчи Лиги Европы «Рубину» предстоит сыграть против «Ливерпуля». Третий и четвертый туры — ключевые с точки зрения преодоления группового этапа. Казанцам пока тяжело рассчитывать на плей-офф и, возможно, пора теперь, когда они вылетели и из Кубка России, сосредоточиться на чемпионате. Но к домашнему матчу с »Ливерпулем» будет полностью обезвожена и готова к футболу «Казань Арена». Было бы здорово собрать полные трибуны и на ней. Ведь это по меньшей мере красиво.