Вы находитесь здесь: Главная > Новости Формула > Итоги Гран-при Японии-2012: статистика — Чемпионат.com

Итоги Гран-при Японии-2012: статистика — Чемпионат.com

Квалификация Лучший результат в субботней квалификации показал Себастьян Феттель – действующий чемпион мира, показав лучшее время на всех трёх секторах, завоевал свой 34-й поул в карьере и четвёртый кряду (!) на «Сузуке». Вторым по итогам квалификации стал его напарник по «Ред Булл» Марк Уэббер, проигравший немцу четверть секунды. Третье время на счету Дженсона Баттона – пилотам «Макларена» на сей раз не удалось побороться за поул. Лидер же чемпионата Фернандо Алонсо показал лишь седьмой результат, уступив времени поула более секунды. Справедливости ради, интриги в финале квалификации мы лишились из-за ошибки Кими Райкконена – жёлтые флаги помешали многим пилотам. А вот борьба за попадание в этот самый третий сегмент получилась весьма занятной: первая десятка по итогам Q2 уместилась в восемь десятых секунды. По результатам первого же сегмента из борьбы выбыл Бруно Сенна, а Виталий Петров из-за собственной ошибки на своём решающем быстром круге квалифицировался лишь 23-м. Гонка Победителем Гран-при Японии стал ушедший в бой с поула Себастьян Феттель. Кроме того, гонщик «Ред Булл» записал на свой счёт лучший круг в гонке и лидировал от старта до финиша. Для немца этот триумф стал третьим в нынешнем сезоне, и он сравнялся по данному показателю с Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном. Вместе с Себом на подиум поднялись Фелипе Масса и Камуи Кобаяси, и для обоих это событие стало знаменательным: бразилец добрался до призового шампанского впервые за два года (после Кореи-2010), а японец и вовсе финишировал на подиуме в первый раз в своей карьере. Практически все пилоты избрали тактику двух пит-стопов: наиболее популярной оказалась стратегия «софт»-»хард»-»хард». Лишь трое ушли в бой на более жёстком из двух доступных компаундов – Шумахер, Вернь и Пик, и никому из них смелый выбор успеха не принёс. До финиша Гран-при Японии не добрались сразу шесть гонщиков. Алонсо и Росберг выбыли из борьбы уже на первых метрах дистанции, Перес увяз в гравии после своей оптимистичной атаки на Хэмилтона, Картикеяна и Пика подвела техника, ну а Грожан остановился в боксах за два круга до финиша «из соображений безопасности». Отметим, что для Росберга сход на «Сузуке» стал первым в сезоне – в то время как его напарник по «Мерседесу» Шумахер чаще других не добирается до финиша. Пит-стопы Самый быстрый пит-стоп гонки на счету Льюиса Хэмилтона (пилот «Макларена» затратил на свой второй визит в боксы менее 20 секунд – 19.794). Однако бригада механиков «Ред Булл» в минувшее воскресенье работала чуточку слаженнее – на пит-лейн Себастьян Феттель смог выиграть у англичанина 0.044 с. Отметим механиков «Заубера» (Камуи Кобаяси занял в нашем рейтинге пятую строчку), а также похвалим ребят из «Маруси» – Тимо Глок замкнул первую восьмёрку. Сразу три пилота вынуждены были использовать пит-лейн не по прямому назначению – Грожан, Сенна и Петров получили от стюардов Гран-при Японии штрафы. Причём если Бруно и Виталий были наказаны проездом по пит-лейн, то француз понёс куда более суровое наказание в виде практически забытого ныне «стоп-энд-гоу». Дуэль напарников Одеяло с логотипом «Ред Булл» окончательно перетянул на себя Себастьян Феттель – в четырёх из пяти последних Гран-при немец был быстрее Уэббера и теперь ведёт со счётом 9:6 / 9:5. Подбираются (речь идёт о гонках) к своим напарникам Баттон и Шумахер (7:8), однако если титулованный немец уверенно обыгрывает Росберга в квалификациях (9:6), то Баттон, напротив, с разгромным счётом уступает по субботам Хэмилтону (3:12). Риккиардо уезжает от Верня (12:3 / 9:6), Ковалайнен – от Петрова (12:3 / 8:6). Взял себя в руки Глок – немец в последних пяти гонках выглядит предпочтительнее Пика (10:5). Зачёт чемпионата Главным итогом Гран-при Японии стало обострение ситуации в борьбе за чемпионский титул – Себастьян Феттель вплотную подобрался к ещё недавно имевшему вполне комфортное преимущество Фернандо Алонсо. Разрыв между двумя лидерами теперь составляет всего четыре очка. Третью строчку по-прежнему занимает Райкконен, уступающий испанцу 37 очков, на четвёртой расположился Хэмилтон, отстающий от гонщика «Феррари» на 42 зачётных балла. Пятёрку замыкает Уэббер (60 очков до Алонсо). А вот по старой системе начисления очков Феттель и вовсе поравнялся бы с Алонсо – на счету обоих было бы по 60 зачётных баллов. Третьим по системе «10-6-4-3-2-1″ стал бы Хэмилтон (в 14 очках позади пары лидеров), четвёртым – Баттон (в 18 очках). А вот Райкконен занимал бы лишь пятое место, уступая Себастьяну и Фернандо 22 очка.