Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Страсти накалились слишком рано

Страсти накалились слишком рано

Россия Страсти накалились слишком рано — 2.04.2008 Вроде бы третий тур чемпионата страны – это еще даже и не начало борьбы, а страсти в некоторых матчах такие, что и не знаешь, что ожидать дальше. Московский «Спартак» в Химках, с местной командой, удивил всех. Причем, как в первом, так и во втором тайме. Подтекстов у этого матча было достаточно. Муслин как бы продолжал свое выступление в качестве тренера, только теперь в Химках. «Химки» в прошлом сезоне обидели на своем поле спартаковцев 3-0, так что и страх, и желание отыграться. «Спартак» начал с острых атак и уже на шестой минуте Веллитон после розыгрыша штрафного принял головой мяч и лихо отправил его в дальний угол. С ответом хозяева медлить не стали. Через две минуты Низамутдинов воспользовался нерасторопностью обороны гостей и лихим ударом с лету сравнял счет. Обоюдоострые атаки после этих голов только подтверждали, что оборона команд пока не в лучшем состоянии. К середине тайма гости свою активность снизили и «Химки» воспользовались этим – на двадцать девятой минуте Чех после нескольких перепасовок забивает «Спартаку». В конце концов могли хозяева забить и в концовке первого тайма, но забили только на пятьдесят третьей минуте – вновь оборона проспала Низамутдинова. Хотя с начала второго тайма «Спартак» мог и должен был забивать. Но забил только на шестьдесят девятой минуте, когда Титова снесли в штрафной. Пенальти реализовал Павлюченко. Оставшееся время гости посвятили задаче сравнять счет, а хозяева ловили свое счастье в контратаках. Счастье не улыбнулось, а вот оборона подвела. Дедура на девяностой минуте ударил сильно, и это оказалось ключевым моментом: 3-3. Удаление Моцарта за второе предупреждение прибавит спартаковцам проблем в следующих играх – пока стабильного состава у москвичей не видно. Блохин пока не может похвастаться победой своей команды. «Москва» проиграла очередной матч, на этот раз на поле Томска. Хотя обе команды победы не заслуживали. Скоростей не было, команды предпочитали больше пешком ходить. Первая напоминающая атаку ситуация возникла на десятой минуте. А первый острый момент на пятнадцатой минуте возле ворот гостей закончился назначением пенальти, который и закончился голом Скоблякова. Первый гол «Томи» в чемпионате. Второй опасный момент в матче возник у ворот хозяев. Калешин на двадцать шестой минуте воспользовался ошибкой вратаря хозяев и сравнял счет. После этого футболисты так и продолжали ходить пешком по полю, а болельщики скучать. На сорок пятой минуте у гостей отличился Йоп, получив вторую желтую карточку. После перерыва хозяева изображали активность, а гости не лицемерили и тянули время для ничьей. В конце откровенно повезло хозяевам. На восемьдесят шестой минуте хозяева затолкали мяч в ворота горожан: 2-1. «Терек» одержал свою первую победу в чемпионате. На своем поле принимая «Спартак-Нальчик», обе команды продемонстрировали свою готовность к чемпионату. Гости не стали отсиживаться в обороне и показали свой атакующий потенциал в самом начале первого тайма. Хозяева ответили тем же. Атаки с пятнадцатой минуты шли только на ворота гостей. А на сороковой пропустили контратаку гостей, и Дзахмишев забил, выскочив один на один. Через пару минут ошибся вратарь «Терека» и Дзахмишев мог забить еще раз, но подстраховали защитники. Тут же Лахиялов завершил наконец атаку хозяев результативным ударом. Второй тайм пошел под диктовку хозяев поля. «Терек» атаковал беспрестанно и добился своего – на семьдесят третьей минуте пенальти реализовал самый активный игрок матча Лахиялов. Гости могли отыграться на восемьдесят третьей минуте, но защитники сыграли самоотверженно: 2-1. «Луч-Энергия» подтвердил свою репутацию домашней команды и обыграл дома «Шинник». Обе команды остро играли в атаке, но с завершением атак пока у них большие проблемы. Единственный гол, решивший судьбу матча, был забит Тихоновецким на пятьдесят четвертой минуте. Гости могли забить минут за десять до окончания игры, если бы судья назначил пенальти за игру рукой хозяев. Но пенальти назначен не был, а с игры «Шинник» не забил: 1-0. ЦСКА принимал на своем поле «Сатурн» и первый тайм этой игры был откровенно скучным. Во втором хозяева активизировались, заставив и гостей тем самым увеличить скорости. На шестьдесят второй минуте Кински расшевелил публику, выбив мяч прямо на ногу игроку Красича. Вратарь был очень далеко от ворот, и перебрось армеец через вратаря, гол был бы неминуем. Но, ударил вместо этого и сам Кински свою ошибку исправил. Жирков через несколько минут прошел по флангу от центра поля, и отдав пас неприкрытому рядом с вратарской Вагнеру, обеспечил гол своей команде. Концовка матча получилась сумбурной. «Сатурн» и хотел бы что-то исправить, да только у команды это не получалось: 1-0 и ЦСКА вошел в группу лидеров. Другой командой, которая заняла место в первой тройке команд, оказалось «Динамо». Лидировавший до этого в чемпионате «Амкар» не прошел проверку столичной командой. И хотя «Амкар» играл на своем поле, да к тому же начал матч очень удачно, дальше дело не пошло. На пятнадцатой минуте матча Кушев забил гол в ворота гостей, и казалось, две победы на старте чемпионата будут подтверждены выигрышем и на родном стадионе «Амкара». Однако, после перерыва «Динамо» еще раз подтвердило, как великолепно команда играет от обороны. На сорок шестой минуте Данни сравнивает счет. А на семидесятой Фернандес выводит свою команду вперед. Попытки хозяев изменить счет были заметны, но не результативны: 1-2. «Локомотив» поддержал свое пошатнувшееся реноме, выиграв на своем стадионе у «Крылья Советов» 2-0. Правда, произошло это далеко не сразу по ходу матча. И только с выходом на поле Траоре на семидесятой минуте, перестройка связей в команде дала свой результат. Одемвинги на восемьдесят второй минуте забивает третий мяч в чемпионате. А на девяностой минуте Траоре завершает атаку и делает счет окончательный. После двух туров у железнодорожников шесть очков и хорошее настроение. Центральной игрой тура стала приехавшего в гости к «Зениту» лидера чемпионата «Рубина». Лидер на час или у «Рубина» более серьезные намерения и возможности, должна была подтвердить именно эта игра. «Рубин» лихо начал игру и первые пятнадцать минут владел преимуществом. Но ударить по воротам не получалось, а на шестнадцатой минуте Аршавин воспользовался отличным пасом Погребнюка, сделал рывок и забил мяч. Гости попытались отыграться, но дальше угловых дело не шло. После перерыва команды явно стали осторожничать и еще минут десять просто аккуратно играли в центре поля. Затем инициатива ушла к «Зениту» и казалось, что второй гол неминуем. Вместо этого на семьдесят шестой минуте хозяева пропустили после паса Карадениза и великолепного удара Семака. Через минуту Бухаров мощно бьет по воротам «Зенита» и набежавший Карадениз добивает мяч. А на восемьдесят четвертой минуте увлекшийся атаками «Зенит» прозевал выход Карадениза один на один. Малофеев неудачно вышел из ворот и игрок легко переиграл голкипера. 1-3 и российский чемпионат получил единоличного лидера. А вот «Зениту» поражение может сыграть хорошую службу. Теперь уж точно не будет шапкозакидательского настроя перед матчами с «Байером» на Кубок УЕФА. 02.04.08 Версия для печати