Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > КХЛ. Регулярный сезон. «Барыс» – СКА – 4:2

КХЛ. Регулярный сезон. «Барыс» – СКА – 4:2

Именно этот матч на протяжении последних 10 дней поклонники КХЛ предвкушали особенно. Предыстория его такова. Вечером 17 октября СКА проиграл на своей площадке «Ак Барсу», и уже через несколько минут после финальной сирены стало известно об увольнении Андрея Назарова с должности наставника команды. Этот ответственный пост в «армейском» клубе доверили Сергею Зубову. А Назаров спустя буквально три дня ожидаемо вернулся на прежнее место работы, в Астану. И столь скорая очная встреча его со СКА ожидалась, мягко говоря, не рядовой. Да, питерцы при Зубове выиграли три раза из четырёх, а «Барыс» при Назарове два из трёх проиграл. Но в этот вечер в Астане никакая статистика, никакое турнирное положение не смогли бы встать во главе угла. Всё в данном матче зависело от того, как и на что главные тренеры настроят своих подопечных. «На месте Андрея Назарова я разорвал бы СКА. И не важно, у кого выше класс, а у кого ниже!» – Александр Юдинэмоционально высказался перед игрой бывший защитник «армейцев». Другой эксперт,Александр Кожевников, был в своих оценках более сдержан. Но соглашался с тем, что поединок станет жёстким: «Назаров теперь хочет доказать, что кто-то в СКА допустил ошибку. Он не будет жалеть никого. Все команды, которыми он руководил, никого не жалели». Добавлял градуса этому поединку и ещё один факт. Действующего обладателя Кубка Гагарина астанинцы встречали в свеженьком, с иголочки, 12-тысячнике. И введение в эксплуатацию красавицы «Барыс-Арены» никак нельзя было омрачать поражением, тем более от столь принципиального соперника. Правда, до аншлага в столице Казахстана в этот вечер оказалось далеко. Да и первый гол на новом стадионе забили гости. Уже на третьей минуте отличился Антон Бурдасов: сам заехал в зону, сам обошёл защитников и сам бросил со средней дистанции. Ян Лацо сел на щитки, а коварная шайба влетела прямиком в девятку. Воодушевлённые удачным началом питерцы и дальше некоторое время действовали чуть интереснее «Барыса». И если не считать дежурное удаление Артюхина, заменившего в составе Гусева, первая половина стартового периода осталась за ними. Но астанинцы вовремя собрались, не позволив сопернику прочно захватить инициативу. Сперва своей активностью двухминутку большинства заработал Доус, затем в аналогичной ситуации с нарушением правил снесли Бойда, и «армейцы» почти на минуту остались на площадке втроём против пятерых. Микко Коскинен в итоге с этим испытанием не справился. Финн не успел прикрыть ближний угол, куда Доус прицельно пальнул из круга вбрасывания и идеально попал впритирку со штангой. Возможно, сказалось отсутствие Дамира Рыспаева, но вопреки прогнозам, в этом матче пока было куда больше хоккея, чем силовой борьбы. Так же обстояли дела и после перерыва. Команды не стремились поиграть друг перед другом мускулами, а методично и увлечённо искали пути к воротам оппонента. Пути, надо сказать, находились легко, и голкиперы не скучали. Причём у Коскинена работы было ощутимо больше, нежели у его визави, и в какой-то момент питерский голкипер снова не сумел выручить своих партнёров. Роман Савченко мощно щёлкнул слева, и шайба влетела между щитков. Закрытый другими игроками финн интуитивно пытался её остановить, но шансы на это были минимальны. СКА затем мгновенно взвинтил темп. Предложение поиграть на более высоких скоростях «Барыс» принял с радостью, и на льду на протяжении всей второй двадцатиминутки царил обоюдоострый хоккей. Как это обычно бывает, решающее значение в подобной обстановке приобретает большинство. И автор второго гола хозяев совсем скоро свёл на нет свои же усилия, нарушив правила и предоставив противнику шанс отыграться. «Армейцы» тем шансом воспользовались блестяще. Максим Чудинов продемонстрировал всю силу своего броска, неотразимо щёлкнув верхом, и Ян Лацо оказался бессилен. Время, остававшееся до второго перерыва, превратилось затем в бенефис Микко Коскинена. Самым заметным среди прочих спасением финна в эти минуты можно назвать эпизод с броском Боченски вплотную. Коскинен вовремя выставил щиток и не позволил легионеру «Барыса» затолкать шайбу в угол. А едва началась заключительная двадцатиминутка, как астанинцы опять вышли вперёд. Забросил всё тот же неутомимый Найджел Доус, да как! Не выключился из борьбы в чужой зоне, убрал Кутейкина, отдал Боченски, затем сместился в центр и оформил дубль. Этот-то гол и надломил СКА. Через пару минут после него невынужденную ошибку у синей линии хозяев совершил Дадонов, в результате чего Краснослободцев и Романов убежали «два в одного». Романов в итоге пробил «армейского» финна на силу, и преимущество «Барыса» в счёте стало уже угрожающим. Ликвидировать его гости не сумели. Больше того: решающие минуты для питерцев оказались испорчены двойным малым штрафом Роману Рукавишникову за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы. Что ж, в нынешнем сезоне СКА ещё не разу не одерживал три победы подряд, не смогли подопечные Сергея Зубова сделать это и теперь. А казахстанцы данной викторией отметили не только новоселье, но и день рождения президента «Барыса» Александра Корешкова.