Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Честно говоря

Честно говоря

Игры Честно говоря — 18.02.2005 ЦСКА — «БЕНФИКА» 2:0 …Честно говоря, надоело наблюдать, а потом анализировать матчи российских команд, в которых иностранцы превосходят нас в умении играть в футбол. Давно мы позабыли вкусовые качества побед над более менее крепкими командами. И вот, наконец, терпение наших болельщиков частично компенсировал выигрыш ЦСКА у «Бенфики». С точки зрения двухраундового поединка, счет 2:0 выглядит достаточно комфортным — не железобетон, конечно, но вполне. Правда, как это ни банально звучит, все решится в Лиссабоне, и там португальцы будут, вероятно, поагрессивнее. Армейцам, В свою очередь, придется приложить максимум мастерства и самоотдачи, чтобы сохранить добытое в Краснодаре преимущество и выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА. Тем более, что добыть это преимущество оказалось делом весьма непростым. Если оценивать в целом матч, то преимущество в нем имела все же «Бенфика». Пишу по горячим следам, под рукой еще нет статистики игры, но и чисто визуально было видно, что по владению мячом, по количеству ударов по воротам и по опасным моментам португальцы превзошли россиян. Оба тайма по ходу игры были похожи один на другой — первые пятнадцать минут преимущества москвичей выливалось в голы, затем игра переходила на половину поля ЦСКА, и уже гости владели инициативой. Причины подобному течению игры, на мой взгляд, две. Во-первых, наша команда ни функционально, ни в игровом плане еще не готова все девяносто минут играть в полную силу — февраль на дворе. А во-вторых, оба раза после забитых голов пара опорных полузащитников Алдонин и Рахимич слишком глубоко стали располагаться во время атак соперника, образуя большие разрывы между атакой и средней линией, что позволяло португальцем более тщательно и не спеша подготавливать свои атакующие действия достаточно большими силами. Не знаю, что в перерыве говорил Газзаев своим игрокам, но второй тайм наши начали поживее, создали момент и забили, а потом снова линию опорных хавов отодвинули в глубину и так играли до долгожданного финального свистка. Возможно, Валерий Георгиевич понимал все проблемы, связанные с ранними матчами в еврокубках и, скорее всего, попросил своих подопечных попытаться, если удастся, решить исход в начале встрече. По крайней мере, это было бы логично — защищаться все же легче, чем создавать в условиях невысокой степени готовности. Армейцам это удалось. Помимо высокого морального настроя на игру, поддержки зрителей, удача была на нашей стороне — оба гола были забиты с некоторой долей везения. После неопасной, если судить по месту пробития, подачи Карвалью мяч, срикошетив от защитника гостей, нырнул в ворота. Во втором голе везения было меньше — больше было мастерства. Повезло в том, что левый защитник «Бенфики» в момент передачи Рахимича Вагнеру не выдержал линию обороны, а стал сопровождать форварда, которому в итоге помешать не смог, тем самым, совершив детскую тактическую ошибку. Но везет сильнейшим. Я нисколько не умаляю достоинств футболистов ЦСКА, они на самом деле молодцы, хоть португальцы, прямо скажу, и не блеснули, но играют они в добротный футбол, и клуб этот далеко не слабейший в европейской иерархии, и ответный матч через неделю не видится легкой прогулкой, но надеюсь, что в Лиссабоне нас не будут подстерегать неприятные сюрпризы. Если оценивать игру ЦСКА в целом, то, конечно же, армейцам не все удавалось. Но, исходя из успешного решения стратегических задач в начале обоих таймов и достижения удобоваримого результата, некоторые огрехи в организации игры не кажутся катастрофическими. Несмотря на несколько по-настоящему опасных моментов у ворот Акинфеева, оборона и вратарь сыграли неплохо. Игнашевич с помощью братьев Березуцких сцементировал действия сзади, особенно важно, что в моменты затяжных атак противника, ребята не поддались панике и хладнокровно и умело отводили угрозу от ворот. Центральные полузащитники провели матч на уровне, меньше обычного ошибался в передачах Алдонин, а Рахимич помимо своих прямых обязанностей разрушителя-волнореза еще и создал второй гол, проникающей своевременной передачей нашедший Вагнера. Крайние хавбеки по сценарию матча вынуждены были больше участвовать в оборонительных действиях, может быть, поэтому в созидании не очень преуспели. Одия надолго выпадал из игры, Красич совершил много технических ошибок. Однако, в нужные моменты находились в своих зонах и грамотного тактического рисунка не испортили. Плюс ко всему хорошо двигались и не уступили в единоборствах. Основной ударной силой, призванной обеспечить результат Газзаев сделал из наконечника, состоящего из Карвалью, Гусева и Вагнера. Двое последних сыграли неплохо, много двигались, нагнетая обстановку в стане обороны «Бенфики», но голевых моментов создали очень мало, лишь Карвалью зряче пытался перекинуть мяч через вратаря в дальний угол, но к сожалению перекинул и через ворота. Не запомнились и удары со средней и дальней дистанции. Впрочем, опять же, после удачно забитого быстрого гола москвичи стали играть по-другому. Вагнер Лав оставил лично у меня неважное впечатление. Хоть и забил. Очень много потерь, срывавших неплохие подходы к воротам Кима, видно было, что бразилец в плохой форме. Вряд ли добавил ему вистов его демарш, связанный с нежеланием играть в России. Но у ЦСКА поправляется Олич, может ему предстоит играть главную роль в Лиссабоне? Посмотрим. А пока, давайте поздравим армейцев с хорошей победой над хорошим соперником и пожелаем за неделю не растратить эмоций на ответную игру и привезти из Португалии пропуск в следующий раунд. Александр Кузнецов. 18.02.05 Версия для печати