Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Александр Самедов: С победой над «Зенитом» первым поздравил Широков | Футбол Топ.ру

Александр Самедов: С победой над «Зенитом» первым поздравил Широков | Футбол Топ.ру

Одним из всего лишь двух футболистов наряду с Яном Дюрицей, остановившихся перед журналистами в смешанной зоне «Локомотива», стал автор второго локомотивского гола Александр Самедов. И был весьма красноречив. — С победой кто-нибудь уже успел поздравить? — Первым — Роман Широков. Причем у него получилось очень эмоциональное голосовое сообщение. Я даже вышел из раздевалки, а потом вернулся, чтобы дослушать его до конца. Не буду рассказывать, как именно он меня поздравил — но это было эмоционально (улыбается). — Чего в этой победе больше — лучших качеств «Локомотива» или неудачной игры «Зенита»? — »Локомотив» показал свой характер, и я этому очень рад. Не знаю, что показал «Зенит», меня это в принципе не интересует. — Согласны, что ваш гол окончательно добил «Зенит»? — Нет. Играть оставалось еще очень долго. Встреча была очень тяжелой, а »Зенит» — команда, которая всегда может отыграться. У него такой подбор футболистов, что мой гол ничего еще не обеспечил. Вратарь (Юрий Лодыгин — Прим. И. Р.) стоял по центру, но получился неплохой удар. Очень рад, что забил, и мы выиграли. — Какой момент в матче считаете переломным? — Еще по первому тайму мне казалось, что матч нам дается. Мы выполняли установку тренеров, построив игру на контратаках. У нас были зоны, мы создавали моменты. Просто получилось так, что нам удалось забить на 48-й минуте — в самом начале второго тайма. И достаточно быстро — второй, после чего «Зениту» стало уже намного сложнее. А какой именно момент стал ключевым, переломным — сказать сложно. — Времени на подготовку к матчу было мало. Ставил ли Игорь Черевченко задачу в первом тайме сделать акцент на надежной обороне, а уже после перерыва сыграть агрессивнее? — Задача была простой — победить. Мы играли дома, у нас был непростой график, все знали, как складывается ситуация (очевидно, Самедов имел в виду победу «Краснодара» над ЦСКА. — Прим. И. Р.). Тренерский штаб сказал: «Мы в вас верим, вы сегодня можете победить». Мы и победили (улыбается). — Состав сегодня почти не отличался от турецкого. Физически тяжело было? — Не то чтобы тяжело. В таком графике всегда сложно играть, но футболистам нравится выступать в еврокубках. Мы понимали, что в чемпионате после поражения от »Кубани» нам в любом случае нужно исправляться. — В эпизоде, когда Хави Гарсия мог получить красную карточку, у вас состоялась бурная дискуссия с Артемом Дзюбой. О чем говорили? — Он предъявил мне претензии, я — ему. Потом мы мило пообщались, потому что мы — хорошие друзья. Но, по моему мнению, там была чистая красная карточка. — Каким образом вам удалось полностью нейтрализовать Халка и Дзюбу? — Это очень классные футболисты, и все равно они создали нам очень много проблем. Слава богу, что мы выстояли, и удалось их сдержать. Что не отменяет того, что это очень сильный тандем. — »Локомотив» преодолел серию из трех поражений и двух ничьих с »Бешикташем». С чем был связан этот спад? — Не думаю, что это был спад. Наверное, бывают такие моменты в футболе, что с командой случается какая-то черная полоса. Не скажу, что во всех этих матчах мы плохо играли. Например, было поражение от »Ростова», которого, считаю, мы не заслуживали. Была странная игра с »Кубанью», когда мы получили пять мячей в первом тайме — но у соперников залетало все, что можно, а у нас — ничего. Та игра вполне могла закончиться со счетом 6:6. Но мы не упали духом, и тренерский штаб верил и поддерживал нас, спасибо ему за это. И, главное, мы верили сами, что было очень важно. — Матч в Стамбуле повлиял на ваше настроение? — Не буду отрицать, что это была для нас хорошая ничья. Мы были очень довольны не только результатом, но и тем, как сыграли. — Вчера был день рождения у Ольги Смородской. Скажите честно: если бы не выиграли, что пришлось бы дарить? Галстуки женщинам не дарят… — От команды мы подарили цветы. И победу, что самое главное.