Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Победив Фулхэм, Челси находится в двух шагах от победы в чемпионате.

Победив Фулхэм, Челси находится в двух шагах от победы в чемпионате.

Страны Победив Фулхэм, Челси находится в двух шагах от победы в чемпионате. — 24.04.2005 Прошло полвека и Челси не мог завоевать звание чемпиона Англии. Но на этот раз, похоже, это случится, если даже синим, не удастся забить мяч. Последний раз им удалось выиграть чемпионат в 1955 году, и команда отметила эту годовщину тремя голами в ворота Фулхэма, авторами которых стали Джо Коул, Франк Лэмпард и Эйдур Гудйонсен. Челси достаточно набрать два очка, чтобы второй раз за 100-летнюю историю команды подтвердить звание сильнейшего клуба Англии. Это событие может случиться в ближайший понедельник, если Арсенал не сумеет победить Тоттенхэм. Если это не произойдет, то Челси должен сразиться за победу с Болтоном в предстоящую субботу. «Команда уже точно знает, что через одну победу она завоюет титул», сказал наставник Челси Жозе Мауриньо. «Каждый игрок показал фантастическую игру, и старался не отставать от своего товарища. «Мы давно мечтаем о таком трофее. Мы хотим выиграть, и хотя мы знаем, что победа близка, но надо еще заработать два очка». Челси имеет 85 очков, и у нее в запасе еще четыре игры, когда как Арсенал, который занимает второе место с 71 очками, должен сыграть еще 5 матчей. «Возможно, Тоттенхэм окажет нам добрую услугу», сказал капитан Челси Джон Терри. Результаты остальных субботних матчей: Эвертон — Бирмингем, 1-1; Астон Вилла — Болтон, 1-1; Блэкберн — Манчестер Сити, 0-0; Кристал Пэлас — Ливерпуль, 1-0; Миддлсбро -Вест Бромвич, 4-0; Норвич — Чарльтон, 1-0. Аутсайдером соревнований является Саутгемптон, Вест Бромвич располагается на предпоследнем месте, после Норвича и Кристал Пэлас. У Саутгемптона 28, Вест Бромвича 29, а у Норвича и Кристал Пэлас по 30 очков. В матче на стадионе Stamford Bridge, Джо Коул принес команде гол 17 — ой минуте, когда бил в ближний угол ворот и голкипер Эдвин ван дер Сар оказался не готов к приему такого мяча. АРСЕНАЛ — ТОТТЕНХЭМ Манчестер. 67,845 зрителей. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — НЬЮКАСЛ — 2:1 (0:1). Голы: Амброуз, 27 (0:1). Руни, 57 (1:1). Браун, 75 (2:1). Манчестер Юнайтед: Ховард, Фердинанд, Браун, Ф.Невилл, Хайнце (Криштиану Роналду, 37), Кин (Сильвестр. 76), Форчун, Флетчер (Клеберсон, 61), Гиггз, Руни, Смит. Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, О`Браен, Карр, Эллиотт, Рэмэйж (Робер, 82), Амброуз, Милнер, Нзогбиа, Амеоби, Ширер (Клюйверт, 66). Манчестер Юнайтед, у которой 67 очков занимает третье место в турнирной таблице, Эвертон на четвертом месте с 58 очками, а у Ливерпуля на четыре очка меньше. Портсмут. 20,210 зрителей. ПОРТСМУТ — САУТГЕМПТОН — 4:1 (4:1). Голы: Айегбени, 4-с пенальти (1:0). Де Зеув, 17 (2:0). Камара, 20 (2:1). Луа-Луа, 22 (3:1). Луа-Луа, 27 (4:1). Портсмут: Эшдаун, Де Зеув, Стефанович, Гриффин, Тэйлор, Хьюз, О`Нил, Стоун, Бергер (Сиссе, 57), Айегбени (Скопелитис, 78), Луа-Луа (Камара, 28). Саутгемптон: Ниеми, Хиггинботам, Ландеквам, Якобссон, Делап, Реднапп, Оукли (Бернар, 46), Куоши, Тельфер, Камара, Филлипс. Лондон. 42,081 зрителей. ЧЕЛСИ — ФУЛХЭМ — 3:1 (1:1). Голы: Коул, 17 (1:0). Джон, 41 (1:1). Лэмпард, 64 (2:1). Гудйонсен, 87 (3:1). Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Джонсон, Хут (Ярошик, 46), Макелеле, Лэмпард, Коул (Роббен, 46), Дафф, Гудйонсен, Дрогба (Тиагу, 74). Фулхэм: Ван дер Сар, Найт, Гома, Розеньор, Фольц, Пембридж (Мальбранк, 84), Кларк, Боа Морте, Макбрайд, Джон, Радзински. «Челси», победив в лондонском дерби «Фулхэм», находится в одном шаге от завоевания первого за последние пятьдесят лет чемпионского титула. Причем команда Жозе Моуриньо может стать чемпионом уже в понедельник, если в другом лондонском дерби «Арсенал» не сумеет победить «Тоттенхэм». «Челси» после 34 матчей набрал 85 очков и на 14 очков опережает «Арсенал», который провел на одну игру меньше. На третьем месте с 67 очками остался «Манчестер Юнайтед», который в воскресенье на своем поле принимает «Ньюкасл». Если «Арсенал» все же победит «Тоттенхэм», то «Челси» может оформить чемпионство в следующую субботу в выездном матче с «Болтоном». Накануне первого полуфинального матча Лиги Чемпионов с «Ливерпулем» Моуриньо не стал заниматься ротацией состава и выставил на игру с «Фулхэмом» сильнейших футболистов. Лишь голландский полузащитник Арьен Роббен остался на скамье запасных, чтобы после перерыва выйти на замену и стать автором голевой передачи Франку Лэмпарду. Напомним, что Роббен в последний раз играл за «Челси» 2 февраля и находился «вне игры» из-за травм около трех месяцев. Полузащитник сборной России Алексей Смертин к сожалению не попал даже в число запасных. В первом тайме «Челси» действовал не лучшим образом. Главной проблемой хозяев поля являлось отсутствие быстрого перехода от обороне к атаке. Игроки «Челси» в физическом плане намного уступали сопернику, но благодаря опыту и классу все же контролировали ход матча. На 17-й минуте едва ли не первый острый момент у ворот «Фулхэма» завершился голом Джо Коула. Сначала защитник на ровном месте подарил мяч Дидье Дрогба, который сделал передачу на Коула. Полузащитник сборной Англии с развороту нанес потрясающий удар в угол с линии штрафной, на который голландский вратарь Эдвин Ван дер Сар среагировать был не в состоянии. В течении следующих пяти минут «Челси» трижды мог закрепить свое преимуществом вторым голом. Сначала Дрогба из трудного положения пробил в считанных сантиметрах от штанги. Затем Коул ворвался в штрафную, но не попал по мячу. И, наконец, с линии вратарской удар не получился у все того же Дрогба. К середине тайма «Фулхэм» выровнял игру и все чаще приближался к воротам хозяев поля. Поэтому ответный гол на 41-й минуте вряд ли стал большой неожиданностью для игроков «Челси». Коллинз Джон продавил Рикарду Карвалью и не сближаясь с голкипером точно пробил в дальний угол. На 45-й минуте Джон едва не стал автором дубля, но слета пробил рядом со штангой. В перерыве в составе «Челси» произошли две замены. Моуриньо выпустил Роббена и бывшего полузащитника московского ЦСКА Иржи Ярошика. Роббен тут же отметился блестящим прострелом на Эйдура Гудйонсена, гол которого не был засчитан из-за офсайда. Но голландский футболист все же не ушел без голевой передачи. На 64-й минуте Роббен финтом оставил не у дел защитника и сделал передачу в центр штрафной, где Лэмпард точно пробил в угол впритирку со штангой. После этого игра резко успокоилась. «Челси» строго играл от обороны, а «Фулхэм» эту самую оборону пройти не мог. Тем не менее на 83-й минуте дальний удар Радзински едва не достиг своей цели, но мяч из-под перекладины вытащил Петр Чех. Спустя четыре минуты в результате контратаки выход один на один реализовал Гудйонсен, снявший последние вопросы о победителе в этом матче. Исландский нападающий забил сотый гол в премьер-лиге, что удается далеко не каждому нападающему. Игра завершилась в атаках «Фулхэма», который в добавленные минуты заработал опасный штрафной. Последовал неприятный рикошет после мощного удара Джона, но Чех вновь совершил блистательный сейв. Фулхэм сравнял счет на 40 — ой минуте. Защитник Челси Рикардо Карвалью не смог препятствовать атаке нападающего Коллинза Джона, который хладнокровно отправил мяч в ворота, обыграв вратаря Петера Чеха. На 63 — ой минуте Лэмпард вывел Челси вперед, который сумел нанести голевой удар, после длинного паса Арьена Роббена. Гудйонсен довел счет до 3-1, когда до конца матча оставались три минуты, после того, как удачно вышел один на один с вратарем и нанес поражающий удар. Мауринио выражал недовольство регламентом игры своей команды — они лишь в среду сыграли в ничью с Арсеналом 0-0. «Мне показалось, что команда играет без перерыва на достаточный отдых, потому что, мы завершили предыдущую игру глубокой ночью в среду, а в субботу ребятам пришлось снова начинать поединок», сказал Мауриньо. «Несмотря на это, команда проявила характер и записала в свой актив очередных три очка». Игроки Челси будут внимательно наблюдать за матчем Арсенала, который будет проходить в понедельник. Челси будет встречаться с Ливерпулем в ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов на стадионе Stamford Bridge в среду. Ливерпуль. 36,828 зрителей. ЭВЕРТОН — БИРМИНГЕМ — 1:1 (0:1). Голы: Хески, 5 (0:1). Фергюсон, 86 (1:1). Эвертон: Мартин, Уэйр, Йобо, Хибберт, Пистоне (Уотсон, 46), Карсли (Фергюсон, 46), Килбэйн, Артета, Кэхилл, Осман, Битти (Бент, 61). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот, Джонсон, Нафти, Андертон (Клеменс, 79), Пеннант (Тэйлор, 89), Лазаридис, Хески, Пандиани (Блэйк, 68). На встрече Бирмингема с Эвертоном в Гудисон Парке, Эмиль Хески вывел свою команду вперед на пятой минуте игры, а смелый проход к воротам Эвертона в исполнении Жермейна Пеннанта был отбит вратарем. На 86 — ой минуте Дункан Фергюсон спас Эвертон от поражения, и принес своей команде ничью. Любопытно отметить, что Бирмингем не может выиграть поединок на этом стадионе в течение 38 лет. «Когда чувствуете напряжение, мы должны уметь расслабляться. Мы пока на четвертом месте и нам всегда нравится напряженный ритм борьбы», сказал главный тренер Эвертона Давид Мойес. Лондон. 26,043 зрителей. КРИСТАЛ ПЭЛАС — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:0 (1:0). Голы: Джонсон, 34 (1:0). Кристал Пэлас: Кирай, Сорондо, Грэнвилл, Холл, Попович, Лейгертвуд, Риихилахти, Хьюз, Роутледж, Соарес (Уотсон, 90), Джонсон. Ливерпуль: Дудек, Хююпя, Пеллегрино (Риисе, 54), Каррагер, Траоре (Сиссе, 69), Финнан, Уэльш, Джеррард, Ле Таллек, Барош (Поттер, 37), Морьентес. Главный тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес крайне раздражен поражением своей команды Кристал Пэлас. Это десятый проигрыш его команды за нынешний сезон. Энди Джонсон забил свой 20 — мяч в этом сезоне, на 35 — ой минуте игры. В команде Ливерпуля отсутствовали Ксаби Алонсо, Игорь Бисчан и травмированный Луис Гарсиа, но зато Стивен Джеррард вышел в стартовом составе команды, а Джон Арни Риисе вышел на замену во второй половине игры. «Это очень скверный результат для нас и теперь мы готовимся к следующей игре», сказал Бенитес. «Я очень разочарован». Возможно, Ливерпуль сыграет без нападающего Милана Бароша, который получил травму ноги в конце первого тайма. Лучшие надежды Ливерпуля были связаны с именем Фернандо Морьентеса, чей удар был с трудом блокирован защитником Кристал Пэлас Тони Поповичем, а вратарь Габой Кирай сумел отразить опасный удар с дальней дистанции в исполнении Джеррарда. «Это для нас большая удача», признается главный тренер Кристал Пэлас Иэйна Доуи. «Команда проявила большую силу воли и упорство». Бирмингем. 36,053 зрителей. АСТОН ВИЛЛА — БОЛТОН — 1:1 (1:0). Голы: Йерро, 26-автогол (1:0). Спид, 54 (1:1). Астон Вилла: Соренсен, Лаурсен, Делэйни, Самуэль, Де ла Круз, Бэрри, Дэвис, Хитцлшпергер, Солано (Коул, 79), Анхель, Васселл. Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Хант (Жаиди, 49), Нготти, Гарднер, Йерро (Иван Кампо, 46), Спид, Окоча (Нолан, 70), Яннакопулос, Диуф, Дэйвис. Норвич. 25,459 зрителей. НОРВИЧ — ЧАРЛЬТОН — 1:0 (0:0). Голы: Свенссон, 88 (1:0). Норвич: Грин, Дрюри, Флеминг, Шэкелл, Хельвег, Фрэнсис, Сафри, Бентли (Свенссон, 80), Макензи (Холт, 90), Юнсон (Хакерби, 63), Эштон. Чарльтон: Кили, Эль Каркури, Форчун, Янг, Кишишев, Холланд, Хьюз (Юэлл, 62), Мерфи, Роммедаль, Юханссон (Томас, 82), Джефферс. Миддлсбро. 32,951 зрителей. МИДДЛСБРО — ВЕСТ БРОМВИЧ — 4:0 (3:0). Голы: Немет, 27 (1:0). Хассельбайнк, 33 (2:0). Немет, 37 (3:0). Даунинг, 90 (4:0). Миддлсбро: Джонс, Купер (Дэйвис, 37), Саутгейт, Эхиогу, Кедрю, Боатенг, Дорива, Даунинг, Зенден (Парлор, 65), Немет (Грэм, 87), Хассельбайнк. Вест Бромвич: Холт, Ольбрехтсен (Инамото, 46), Гардсо, Клемент, Робинсон, Шимека, Уоллвок, Чаплоу, Гера (Хорсфилд, 79), Кэмпбелл (Кану, 46), Эрншоу. Блэкберн. 24,646 зрителей. БЛЭКБЕРН — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:0. Блэкберн: Фридель, Мокена, Нейл, Маттео, Нельсен, Тодд, Эмертон, Сэвэйдж (Томпсон, 69), Рейд, Педерсен (Галлахер, 76), Стид. Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Онуоха, Джордан, Бартон, Рейна, Сибьерски, Ш.Райт-Филлипс, Мусампа (Крофт, 77), Фаулер (Б.Райт-Филлипс, 86). В воскресенье Портсмут сыграет с Саутгемптоном, а Манчестер Юнайтед встретиться с командой Ньюкасл. В субботу команда второго дивизиона Сандерлэнд обыграла Лестер, 2-1, а Ипвич сыграла в ничью с Лидсом, 1-1. Сандерлэнд возглавляет турнирную таблицу с 88 очками, и доказала свое право на участие в следующем сезоне в составе Премьер Лиги, которую она покинула в прошлом году, набрав всего 19 очков в 38 матчах. Команда Виган, которая занимает второе место в турнирной таблице с 83 очками, обыграла Роттерхэм со счетом 2-0. На третьем месте Ипвич, у нее 83 очка. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ34267165-13852 АРСЕНАЛ33218473-33713 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД342010450-21704ЭВЕРТОН341771041-34585 ЛИВЕРПУЛЬ351661348-36546БОЛТОН351591145-39547 МИДДЛСБРО3413101150-44498 ТОТТЕНХЭМ341391242-38489 АСТОН ВИЛЛА3512111242-434710МАНЧЕСТЕР СИТИ3511121242-374511 ЧАРЛЬТОН351291440-514512БЛЭКБЕРН349131229-374013БИРМИНГЕМ359121436-433914НЬЮКАСЛ339111343-533815ПОРТСМУТ351081742-543816 ФУЛХЭМ34981740-563517КРИСТАЛ ПЭЛАС35791937-583018НОРВИЧ356121738-673019ВЕСТ БРОМВИЧ345141532-572920САУТГЕМПТОН355131738-5928 24.04.05   Версия для печати