Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Муту радует Златана

Муту радует Златана

Когда Адриан Муту отправился во Францию вслед за своим бывшим партнером по «Ювентусу» Златаном Ибрагимовичем, то пообещал обойти шведского форварда «Пари Сен-Жермен» по количеству голов. Румынского ветерана, принявшего приглашение «Аяччо», не смутило даже то, что к тому моменту прошел месяц с начала сезона. Пока Ибрагимович уверенно лидирует в списке бомбардиров, забив 20 голов в 20 матчах. При этом в минувшие выходные у нападающего сборной Швеции был отличный повод вспомнить слова Муту с благодарностью, ведь два гола румына обеспечили «Аяччо» сенсационную домашнюю победу (3:1) над «Лионом» — главным конкурентом «ПСЖ» в борьбе за чемпионский титул. К началу встречи «Лион» и «Аяччо» в турнирной таблице разделяли 13 мест и 23 очка. Гости игру на Корсике начали уверенно — весь первый тайм они владели заметным преимуществом и даже открыли счет на 53-й минуте, когда отличился Александр Ляказетт. Впрочем, уже три минуты спустя равновесие восстановил Шахир Бельгазуани. Еще через некоторое время вратарь хозяев Рильермо Очоа парировал пенальти в исполнении Бафетимби Гомиса, после чего за дело взялся 34-летний Муту. На 65-й минуте бывший форвард «Челси» и «Пармы» ударом головой вывел «Аяччо» вперед, а в добавленное время увеличил преимущество своей команды с пенальти, забив седьмой гол в 17 встречах турнира. Заодно румын реабилитировался за промах с 11-метровой отметки, допущенный в матче двухнедельной давности с «Валансьеном». «По правде говоря, у меня снова мелькнула мысль пробить в стиле Паненки, но в итоге я на это не решился», — признался Муту. Муту покинул бухарестское «Динамо» в разгар золотого для команды сезона 1999/00, после чего поиграл за «Интернационале» и блистал в «Фиорентине». Летом прошлого года он расстался с вылетевшей в серию B «Чезеной» и принял решение «начать все с чистого листа» в «Аяччо». «Муту полностью соответствует философии нашего клуба и корсиканскому менталитету», — сказал о своем нападающем президент «Аяччо» Ален Орсони. Муту больше не говорит о соперничестве с Ибрагимовичем, но при этом чувствует, что за другими голами дело не станет. «Мне потребовалось время на адаптацию, надо было привыкнуть к тому, как играют новые партнеры, — пояснил Муту. — Я постоянно прогрессирую и забиваю чаще, что приносит пользу мне и команде. Надеюсь, продолжу в том же духе». В следующем туре «Аяччо» примет еще одного претендента на титул — «Бордо». Можно не сомневаться, что Ибрагимович в этой встрече будет страстно поддерживать своего бывшего партнера.