Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Малкин, Тарасенко, Кросби и Варламов – в обзоре НХЛ

Малкин, Тарасенко, Кросби и Варламов – в обзоре НХЛ

«Даллас» и «Сент-Луис» встречались второй раз за сутки, и в первом периоде самой заметной фигурой на площадке был Джейми Бенн. Лучший снайпер чемпионата сначала сцепился с Владимиром Тарасенко, а затем вынудил соперников заработать на себе ещё 4 минуты штрафа. Одно большинство «звёздам» удалось реализовать. И случилось это при непосредственном участии всё того же Джейми, который с лёгким пренебрежением к сопернику выполнил пару симпатичных финтов, после чего атака перешла в решающую стадию. В третьем периоде Бенн отличился сам и вновь прибрал к рукам единоличное лидерство в споре снайперов. Тарасенко в этой встрече отмолчался, а Кари Лехтонен заработал «сухарь». Наставник «Мэйпл Лифс» перед рождественскими каникулами говорил о том, что ему нравится прогресс в игре его подопечных. По словам Майка Бэбкока, стыдно было лишь за первые 10 матчей сезона. Несмотря на то что сейчас команда замыкает турнирную таблицу Атлантического дивизиона, перспективы Лео Комарова и его товарищей побороться за попадание в плей-офф уже в нынешнем сезоне весьма реальны. Исход матча с «островитянами» был решён в первые 40 минут, когда «листья» буквально забросали Грайсса. Особенно старались ван Римсдайк и Комаров, попавшие в створ по шесть раз. Лео в нынешнем сезоне просто подарок для тех, кто сумел подписать его в свою фантазийную команду. Он по-прежнему много бьёт соперника в корпус, только теперь финн добавил к этому большое количество бросков, продолжает блокировать броски соперника и имеет весьма приличное игровое время. Практически Овечкин образца прошлого сезона. Единственной шайбой в составе «Айлендерс» отличился Николай Кулёмин, классно отработавший на пятаке. После впечатляющей серии побед Семён Варламов проигрывает во второй игре подряд. Но в отличие от фиаско во встрече с «Торонто», когда россиянин получил шесть шайб, матч с «койотами» Семён сумел перевести в овертайм. «Лавины» весьма неплохо выглядели перед своими болельщиками, Андерс Линдбек сумел не только отразить 38 бросков, но и записать на свой счёт ассистентский балл в эпизоде, когда Миккелль Бёдкер в овертайме убежал на рандеву с Варли и переиграл россиянина. Будем объективны, до сумасшествия в формате «3 на 3″ можно было и не доводить, поскольку Семён пропустил в третьем периоде не самую трудную шайбу. За долгую историю выступления Сидни Кросби и Евгения Малкина в одной команде наставники крайне редко ставили их в одно звено. Вместе на площадке два лидера появлялись в большинстве и в концовках тех матчей, которые нужно было вытаскивать. Уволенный Майк Джонстон на протяжении всего сезона тасовал звенья, но настойчиво разводил двух лидеров, его тёзка Салливан также продолжает эксперименты с составом. На сей раз Фил Кессел «уехал» в третье звено и выходил на площадку в компании с Бонино. А вот Малкин на протяжении всего третьего периода не расставался с Кросби и Хёрнквистом. Наставник «пингвинов» искал возможности переломить ход неудачно складывавшегося матча с соперником, который на протяжении 60 минут поддерживает высочайший темп и играет предельно жёстко. Возможности спасти игру в основное время у «Питтсбурга» были, но на последнем рубеже безупречен был Хеллебайк, а героем концовки стал Тайлер Майерс, который в одном эпизоде сначала лицом отбил шайбу, а затем отважно бросился двумя рукам вперёд под бросок Малкина, сломав Евгению клюшку. Случился в этой игре и жутковатый эпизод, в котором Мэтью Перро «вертушкой» с невероятной амплитудой от души лезвием конька зарядил Бену Лавджою по лицу. Площадку защитник покинул самостоятельно, будем надеяться, что всё обойдётся. Артемий Панарин попал в очередную «засушливую» серию. Российский форвард не отмечается голами в четырёх матчах подряд. Всего же в последних 10 встречах он заработал 4 (1+3) очка. Минувшим вечером Артемий умудрился вообще никакими статистическими показателями не отметиться. Главным героем матча стал голкипер «Каролины» Эдди Лак, отразивший 35 бросков. Единственную шайбу в составе «Чикаго» забросил Брент Сибрук, доведя свой снайперский счёт до 77 голов. Теперь он делит с Пьером Пилотом пятое-шестое места в списке лучших защитников-снайперов «Блэкхоукс». На четвёртой строчке расположился ещё один действующий игрок – Данкан Кит. Дерби провинции Альберта удалось на славу. К 32-й минуте матча «огоньки» уступали в счёте 1:3, да ещё и в меньшинстве остались. Однако же хозяева умудрились не просто сбегать в контратаку, но и «с мясом» затолкать шайбу в ворота. После этого хозяева поднажали и усилиями Марко Джиордано и Джонни Годро, оформившими по дублю, довели дело до победы. Победа эта стала исторической, никогда ранее «огоньки» не выигрывали 11 раз подряд перед своими болельщиками. Годро забросил в последних 10 матчах на «Скотиабанк Саддлдом» 15 шайб. Статистики, которые в НХЛ знают буквально всё, подметили, что, если обладатель «Колдер Трофи» прошлого сезона Аарон Экблад забрасывает шайбу в домашнем матче, «пантеры» непременно одерживают победу. Минувшим вечером это случилось в четвёртый раз. Хозяева почти в два раза перебросали гостей из Коламбуса, которые по-прежнему не могут рассчитывать на Сергея Бобровского, а их второй номер Кёртис Макэлинни сумел выиграть лишь одну игру в сезоне, проиграв при этом восемь. После первого пропущенного Кёртисом гола в глазах Джона Тортореллы отчётливо читалась тоска по Бобу… Два гола в ворота «Блю Джекетс» организовали молодые партнёры Ягра – Барков и Юбердо, причём Александр оформил дубль. Форвард «Оттавы» Марк Стоун впечатляюще провёл концовку прошлого сезона и в нынешнем чемпионате продолжает радовать тренерский штаб и болельщиков. В 34 матчах на его счету уже 31 очко, и идёт он с явным опережением прошлогоднего графика. Периодически великолепен в составе «Сенаторз» Крейг Андерсон, который, будучи в добром здравии, не выпустит из-за своей спины Хэммонда. «Бостон» не заслуживал поражения в столице Канады, но голкипер хозяев поймал кураж и отразил 38 бросков. «Сенаторам» помогли две шайбы Стоуна и быстрая атака второго звена, когда Зибанеджад наказал Туукку Раска за то, что он не сумел проконтролировать отскок после броска Хоффмана. Этот гол стал победным и наглядно продемонстрировал, что от вратаря в хоккее зависит очень много. Яромир Ягр, сумевший наконец подняться на четвёртое место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ, говорил о магии рекордов, ауре, окружающей любой юбилей, к которому стремится хоккеист. Капитан «Анахайма» Райан Гецлаф остановился в двух шагах от отметки в 700 очков за карьеру. Сезон у него пока складывается не особенно удачно, шайба в ворота «Филадельфии» стала для него лишь второй в чемпионате. Куда лучше в этом плане складываются дела у его напарника по звену – Кори Перри, на счету которого уже 13 голов. Правда, сам Гецлаф отдал 20 голевых передач, по большей части тому же Перри. Кори, к слову. Заставил минувшим вечером оконфузиться российского защитника «лётчиков» Евгения Медведева, который как-то слишком уж вальяжно ехал совершать силовой приём против форварда. Кори в последний момент чуть быстрее отработал ногами, Евгений забавно врезался в борт, упустил оппонента, который выкатился на пятак и переиграл Стива Мэйсона. Вдвойне должно быть обидно Медведеву от того, что шайба эта стала победной для «уток».