Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В финале Кубка Эстонии 2005 встретятся «Левадия» и «ТФМК»

В финале Кубка Эстонии 2005 встретятся «Левадия» и «ТФМК»

Страны В финале Кубка Эстонии 2005 встретятся «Левадия» и «ТФМК» — 8.05.2005 В финал Кубка Эстонии 2005, как и в прошлом году вышли две таллиннские команды «Левадия» и «ТФМК». Но если в прошлом году «Левадия» стала победителем, одержав победу в финальном матче победу со счетом 3:0, то в этом году «ТФМК» выглядит более предпочтительно — команда уверенно занимает первое место в национальном чемпионате, и пока не потерпела ни одного поражения. Обе команды в полуфинальных матчах оставили за бортом кубкового турнира своих соперников — «Левадия» выиграла серию у «Флоры» с общим счетом 6:0, а «ТФМК» была сильнее «Транса» — 5:1 В ответном матче на стадионе «А.Ле Кок Арена» между «Левадией» и «Флорой» чуда не произошло. Напомним, что в первом матче ливадийцы практически обеспечили себе выход в финал, выиграв у соперника со счетом 4:0. Правда, в начале встречи команда «Флоры», вышедшая на поле в заметно обновленном составе, еще пробовала что-то предпринять — сделав пару опасных ударов в сторону ворот соперника. Но футболисты «Левадии» быстро нашли свою игру и полностью захватили инициативу. Первый тайм закончился со счетом 0:0, но зато после перерыва сначала на 50-й минуте Мартинас Каралиус замкнул подачу Дмитрия Круглова, а затем через двадцать минут Индрек Зелински увеличил счет до двух мячей, который так и остался неизменным до конца встречи. Правда, нужно сказать, что «Флора» хотя и проиграв, но благодаря успеху «ТФМК» получила место в Кубке УЕФА. В то же самое время на другом стадионе «Кадриорг» играли «ТФМК» и «Транс». Их первая встреча в Нарве закончилась в пользу таллиннских футболистов, и, как мы уже писали, два мяча в том матче по иронии судьбы забили не они, а футболисты «Транса» попутав направление и направив их в свои ворота. Поэтому команда из Нарвы уже на первых минутах встречи попыталась переломить исход полуфинальной серии, и на 12-й минуте Дмитрий Липартов распечатал ворота хозяев. Однако, радость нарвитян была недолгой. На 29-й минуте Тармо Неэмело забил ответный гол. После этого тренер «Транса» заменил вратаря Сергея Усольцева на Витаса Малишаускаса, но и это не спасло его команду от второго гола от таллиннской команды. Во втором тайме игрок «ТФМК» Томас Римас головой забил практически в пустые ворота третий мяч. У «Транса» была реальная возможность сократить счет — на 66-й минуте судья встречи назначил пенальти в ворота «ТМФК». Очень долго футболисты из Нарвы обсуждали кому подойти к мячу, наконец, ответственность на себя взял тренер команды, послав Дмитрия Липартова, который сильно пробил, да только попал в перекладину. Поражение со счетом 1:3 и теперь «Трансу» предстоит выступить в Кубке Интертото. Его соперником будет третий бельгийский клуб, заявленный на участие в турнире. «Флора»(Таллинн) — «Левадия» (Таллинн) — 0:2 Первый матч — 0:4 Голы: Каралиус (50), Зелински (77) «Флора»: Михкель Аксалу, Андрес Коогас, Сандер Пост, Томас Сиревичус, Каури Сийм, Мярт Коземетс (77. Харри Оямаа), Юрген Куресоо, Отть Реинумяэе, Вячеслав Заховайко (71. Каупо Маргусонов), Мартин Вунк, Андрей Антонов (77. Райн Тёлпус). «Левадия»: Артур Котенко, Сергей Хохлов-Симсон, Витольдас Чепаускас, Тихон Шишов, Дмитрий Круглов, Константин Нахк, Мариус Довиденас (70. Ваагн Арутюнян), Виталий Лейтан (70. Александр Рульков), Мирослав Рышкевич (55. Сандер Пури), Индрек Зелински, Мартинас Каралиус. ТФМК (Таллинн) — «Транс» (Нарва) — 3:1 Первый матч — 2:0 Голы: Неэмело (29), Юшка (42), Римас (53) — Липартов (12) ТФМК: Виталий Телеш, Дмитрий Скиперский, Тармо Неэмело, Эрко Савиаук, Эгидиюс Юшка (62. Ингемар Теэвер), Андрей Борисов, Максим Смирнов (75. Вадим Сеэро), Эдуард Сараев, Максим Киселёв (46. Томас Римас), Андрей Костин, Антон Пайцев. «Транс»: Сергей Усольцев (29. Витас Малишаускас), Дмитрий Шелехов, Дмитро Доброволский, Андрей Прусс, Илья Дьорд, Сергей Попов, Станислав Китто (66. Сергей Казаков), Олег Горячов, Александр Тарасенков, Максим Грузнов, Дмитрий Липартов (75. Михаил Масленников). 08.05.05   Версия для печати