Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сбившееся дыхание «Зенита»

Сбившееся дыхание «Зенита»

Клубы Сбившееся дыхание «Зенита» — 24.07.2008 «Зенит», отложив достаточно большое количество матчей чемпионата России, ни как не может войти в ритм соревнований, чередуя блистательные матчи с результатами неожиданными. Вот и прошедший матч с «Локомотивом» все же подчеркнул удивительную закономерность питерских игр после перерыва – «Зенит» теряет очки через игру. Начало матча как бы преамбулой было такому правилу – железнодорожники умело прессинговали хозяев и удачно перехваченные мячи получались в острые атаки. На десятой минуте Аршавин организовал первую опасную атаку «Зенита» и гости немного утихли, сбавив темп и больше не особенно рискуя у чужих ворот. Впрочем, хозяева путей наезженных в штрафную соперника тоже не нашли, создавая опасные моменты только изредка. Зато запомнился в середине тайма потрясающий удар Торбинского и мастерство Малафеева, спасшего свою команду от гола. Концовка первого тайма осталась за хозяевами, но только во владении мячом в середине поля. Начало второго тайма осталось за «Зенитом». Несколько острых атак и вот на пятьдесят второй минуте точный пас Аршавина выводит Домингеса один на один с голкипером гостей. Переброшенный мяч через вратаря и счет открыт. «Локомотив» организует сразу несколько атак, сначала бьет Билялетдинов, потом Одемвингие, а наконец Торбинский, получив пас через половину поля от Родолфо, переигрывает Малафеева. Игра успокоилась, хотя эпизоды для взятия ворот были у обеих команд, пожалуй даже у железнодорожников больше. Но счет 1-1 поднял «Локомотив» на четвертое место, а «Зенит» на десятое. Напомню, что у «Зенита» еще две игры в запасе. В другом отложенном матче встречались «Сатурн» и «Шинник». Обе команды в нижней части турнирной таблицы, но «Сатурн» получил заряд адреналина в играх Кубка Интертото, а потому выглядит намного интересней в настоящее время. «Сатурн», как хозяева поля, начал игру активней, что сразу и отразилось на счете. На третьей минуте Иванов подхватил неудачно отбитый голкипером гостей мяч и переправил его в ворота. Гости смогли ответить только к десятой минуте, но после этого игра стала равной и даже с некоторым преимуществом «Шинника». Правда, хозяева если уж атаковали, то заставляли попотеть всех – в середине тайма Каряка мощно бьет, голкипер отбивает, Кириченко подхватывает мяч, но попадает в перекладину. Гости ответили ударом по воротам Бояринцева, но Кински также был на высоте. За четыре минуты до перерыва Топич использовал розыгрыш углового и забил в ворота соперников. Активность и чутье на голевую ситуацию Топича в этом матче была поразительной. В начале второго тайма сразу несколько атак могло завершиться голом. Удар Кириченко Степанов парировал, Топичу не хватило секунды, чтобы добить. Правда, на пятидесятой минуте Топичу на все хватило время – Иванов прошел отлично по флангу, вытащил на себя большое количество игроков соперника и сделал прострел, а Топич пяткой отправил мяч в ворота. Тут же Каряка мощно ударил в следующей атаке, но Степанов этот мяч взял. Для Топича забитый мяч оказался шестым в чемпионате и он всего на гол отстает от лучших бомбардиров. На пятьдесят седьмой минуте гости остались в меньшинстве – за грубую игру с поля попросили полузащитника. Оборона «Шинника» стала разваливаться, но «Сатурн» играл крайне неточно. Только на девяностой минуте счет изменился. Бурченко свалил выходящего один на один с вратарем Нахушева и был удален с поля, а команда получила в свои ворота пенальти. Каряка четко все сделал и поставил точку в этом матче: 4-0. Хороший результат перед ответной игрой в Германии на Кубок Интертото. «Сатурн» выскочил из опасной группы команд аутсайдеров, а вот дела «Шинника» все хуже и хуже – с такими результатами вернуться в первую лигу ничего не стоит. Михаил Бухаров 24.07.08   Версия для печати