Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > История и факты: «Арсенал»

История и факты: «Арсенал»

В трех предыдущих сезонах «Арсенал» с поражения начинал борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, но постарается прервать эту традицию в игре с «Барселоной». • Лондонцы проиграли два предыдущих противостояния с «Барселоной» в рамках плей-офф. Каталонцы побеждали в Англии в 1/8 финала как в 2014-м, так и в 2015 году. Предыдущие встречи • В 1/8 финала ЛЧ-2010/11 «Арсенал» добыл волевую победу в домашнем матче с «Барселоной» — 2:1. На гол Давида Вильи в первом тайме «канониры» ответили после перерыва точными ударами Робина ван Перси и Андрея Аршавина. • «Барселона» отыгралась в родных стенах (3:1) благодаря дублю Лионеля Месси. Ранее «Арсеналу» удалось сравнять счет после автогола Серхио Бускетса. • В Лондоне 16 февраля 2011 года команды играли в следующих составах: «Арсенал»: Щенсны, Эбуэ, Косцельны, Джуру, Клиши, Сонг (Аршавин 68), Уилшир, Фабрегас, Насри, Уолкотт (Беннтнер 77), ван Перси. «Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави, Бускетс, Иниеста (Адриано 89), Педро Родригес, Месси, Вилья (Кейта 68). • В прошлом сезоне Месси забил все четыре гола «Барселоны» (4:1) в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Арсеналом». Ранее подопечные Арсена Венгера отыграли два мяча в домашнем поединке (2:2) усилиями Тео Уолкотта и Цеска Фабрегаса.  • «Барселона» обыграла «Арсенал» (2:1) в финале 2006 года на «Стад-де-Франс», где голы Самюэля Это’о и Жулиано Беллетти сломили сопротивление лондонцев, которых ранее вывел вперед Сол Кэмпбелл. В первом тайме красную карточку получил вратарь «канониров» Йенс Леманн. • Луис Энрике отличился в обоих матчах соперников на первом групповом этапе ЛЧ-1999/00. Нынешний тренер «Барселоны» забил по голу на «Камп Ноу (1:1) и на «Уэмбли» (4:2). История противостояния «Арсенал» • «Канониры» постараются дойти до четвертьфинала впервые с 2010 года. • «Арсенал» в 16-й раз подряд пробился в плей-офф благодаря выездной победе над «Олимпиакосом» (3:0) девятого декабря. Лондонцы проиграли три из четырех первых матчей в группе, но в итоге заняли второе место благодаря лучшим показателям в личных встречах с греческим клубом. • «Арсенал» начинал три предыдущих дуэли 1/8 финала с поражения на своем поле — от «Баварии» (2013, 2014) и от «Монако» (2015).  • Показатели «Арсенала» в домашних матчах с испанскими клубами выглядят следующим образом: В8 Н3 П2. • «Арсенал» выиграл пять из восьми предыдущих двухматчевых противостояний с испанскими клубами в турнирах УЕФА. В последний раз это случилось в четвертьфинале ЛЧ-2008/09 c «Вильяреалом» (общ. 4:1).  • Если не считать поражения от «Барселоны» в 2006 году, «Арсенал» проигрывал еврокубковые финалы еще двум испанским клубам: «Сарагосе» (1995, Кубок кубков) и «Валенсии» (1980, Кубок кубков). «Барселона» • «Барселона» заняла первое место в квартете Е и стала всего одной из двух команд, прошедших групповой этап без единого поражения. В выездных матчах она добилась одной победы при двух ничьих. • Команда Луиса Энрике намерена дойти до 1/4 финала в девятый раз кряду. • В двух предыдущих кампаниях «Барселона» стартовала в 1/8 финала с выездной победы над «Манчестер Сити» — 2:0 в 2014 году и 2:1 в 2015-м. • Показатели «Барселоны» в выездных встречах с английскими клубами выглядят следующим образом: В8 Н8 П14. • В двухматчевых противостояниях с английскими клубами в турнирах УЕФА «Барселона» добилась 13 побед при 10 поражениях. • Кроме победы над «Арсеналом» в финале 2006 года, «Барселона» еще дважды обыгрывала англичан в решающем матче Лиги чемпионов: оба раза сине-гранатовыми был бит «Манчестер Юнайтед», 2:0 в 2009-м и 3:1 в 2011-м. В финале Кубка обладателей кубков-1990/91 каталонцы уступили «МЮ» со счетом 1:2. Связи между командами и прочее • Будучи тренером «Монако», Венгер проиграл «Барселоне» дома (0:1) и на выезде (0:2) на групповом этапе ЛЧ-1993/94. • В 2011-2014 годах Алексис Санчес провел за «Барселону» 141 матч и забил 47 голов. В составе «блауграна» он завоевал Кубок Испании-2012 и золото «примеры» в 2013 году. • В составе «Челси» вратарь «Арсенала» Петр Чех дважды играл в полуфинале Лиги чемпионов против «Барселоны», проиграв ей в 2009 году и победив в 2012-м. Кроме того, он дважды встречался с «Барсой» в 1/8 финала — победа в 2005-м и поражение в 2006 году.  • Чех провел шесть матчей против Месси и не пропустил пока ни одного гола от аргентинца. • В составе «Реала» Месут Эзил 16 раз встречался с «Барселоной» (В4 Н6 П6) и побеждал ее в финале Кубка Испании в 2011 году — 1:0. Он поразил ворота «блауграна» в первом матче Суперкубка Испании-2011 (2:2), но был удален с поля в ответной встрече (2:3). • Будучи футболистом «Малаги», Начо Монреаль заработал удаление в матче на Кубок Испании против «Барселоны» в январе 2013 года. Он выиграл лишь один из десяти матчей против «Барсы», выступая за «Осасуну» и «Малагу», потерпев семь поражений. • Санти Касорла забил гол уже на второй минуте победного матча «Вильяреала» с «Барселоной» (3:1) в октябре 2007 года. Его показатели в матчах за «Вильяреал» и «Малагу» против «Барсы» таковы: В2 Н5 П9. • Касорла играл против Клаудио Браво за сборную Испании, в составе которой также были Жорди Альба, Бускетс и Иниеста, в матче чемпионата мира-2014 с Чили. Поражение со счетом 0:2 лишило пиренейцев шансов на выход из группы. • Эктор Бельерин занимался в юношеской академии «Барселоны», после чего в 2011 году перешел в «Арсенал». Микель Артета также делал первые шаги в футболе в каталонском клубе, откуда в 2011 году отправился в аренду в «Пари Сен-Жермен». Далее он перешел в «Рейнджерс». • Луис Суарес забил два гола за «Ливерпуль» в пяти выездных матчах с «Арсеналом» — в августе 2011 года (2:0) и в январе 2013-го (2:2). • Tомас Вермален выступал за «Арсенал» в 2009-2014 годах и отыграл за это время 110 матчей премьер-лиги. • Партнеры по сборным: Санти Касорла, Жорди Альба, Марк Бартра, Серхио Бускетс, Жерар Пике и Андрес Иниеста (Испания) Месут Эзил и Марк-Андре тер Стеген (Германия) Лоран Косцельны, Оливье Жиру и Жереми Матье (Франция) Алексис Санчес и Клаудио Браво (Чили)