Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Три дня – три лидера

Три дня – три лидера

Клубы Три дня – три лидера — 17.04.2007 Пятый тур растянулся на три дня и открылся матчем команд, которые так и не познали пока вкус победы. «Кубань» принимала «Сатурн» и преимущество своего поля могло сыграть решающую роль в пользу «Кубани». С другой стороны «Сатурн» имеет сильный состав и большой опыт успешной игры на выезде с любой по силе командой. Тем более, имея в своем составе таких футболистов, как Каряка и Еремин. «Сатурн» и выглядел в начале матча предпочтительней, не смотря на инициативу хозяев в начальных пятнадцати минутах. Но, не добившись успеха в старте матча, когда не было создано реальных опасных моментов у ворот гостей, пришлось хозяевам встречать гол на двадцать третьей минуте, когда Каряка вывел один на один Чеснаускиса. До перерыва команды больше не смогли создать реальных опасностей, а вот после перерыва хозяева выглядели хорошо, что сразу и нашло отражение в счете – Данишевский почти в упор расстрелял ворота «Сатурна» на пятидесятой минуте. Гости не среагировали на изменения стратегии игры и продолжительные атаки хозяев превратились на семьдесят третьей минуте в гол Рикардо. Спас «Сатурн» от поражения вышедший на поле за пять минут до окончания игры Лебеденко. Игроку достаточно оказалось трех минут, чтобы поймать момент и точно ударить. Четвертая ничья «Сатурна» в пяти матчах! Видимо клуб серьезно решил побить свой прошлогодний рекорд по ничьим. «Кубань» осталась на последнем месте как минимум до следующего тура. Особое внимание в пятом туре привлекал внимание матч между «Зенитом» и «Динамо». Клубы с многолетней историей соперничества между собой в очной встрече должны были проявить картину претензий каждой команды на этот сезон. «Динамо», не смотря на игру в гостях, решило поиграть первым номером и первым двадцать минут серьезно атаковало, создав несколько очень опасных моментов. Хозяева отбились, а на восемнадцатой минуте Домингес получил пас Аршавина и воспользовался сонным состоянием защитников москвичей. «Динамо» вновь пошло вперед, а «Зенит» все так же играл вторым номером. Однако, не реализовав ни одного из опасных моментов в первом тайме, в начале второго тайма гости получили еще один гол в свои ворота – Погребняк записал его на свой счет, хотя с полным правом мяч должен был записан на судью матча. Гол хозяева забили при положении вне игры, да и игра рукой в этот момент была с большой вероятностью. После этого инициатива полностью перешла к «Зениту», а гости только защищались. При таком раскладе третий гол был закономерен. На семьдесят четвертой минуте вратарь гостей крайне неудачно вышел на навес и отбитый мяч Денисов спокойно переправил в ворота. Счет 3-0 не отражает соотношения сил в этом матче, но остался красоваться на табло после финального свистка. Поражение «Динамо» видится в слишком большой самоуверенности – старт чемпионата у этого клуба получился достаточно удачным. А «Зенит», потерявший свои наполеоновские планы в стартовых матчах, наоборот, играл крайне собранным и нацеленным на результат. «Локомотив», несколько игр подряд проигравший соперникам в последних играх, нашел силы выйти из черной полосы. Принимая дома «Химки», железнодорожники весь первый тайм владели инициативой. Результата, правда, удалось добиться только единожды – на двадцать восьмой минуте Билялетдинов показал хорошую скорость и забил гол. У гостей было несколько шансов сравнять счет в первом тайме, но по сравнению с количеством острых моментов хозяев, это было ничто. После перерыва игра пошла более равная, но не менее острая. И хозяева, и гости могли забить, но мяч не шел в ворота. А последние секунды игры «Химки» еще долго будут вспоминать, когда на распределение мест в турнирной таблице будет играть одно очко – не суметь пробить по воротам с пяти метров было очень трудно. 1-0 и «Локомотив» значительно поправил свое турнирное положение. «Москва», претендующая на лидерство, продемонстрировала на поле «Рубина» совершенно инертную игру, ни коим образом не свойственную команде с большими амбициями и целями. Грубые ошибки в обороне гостей помогли «Рубину» открыть счет – Рязанцев на одиннадцатой минуте перехватил мяч у Семака и открыл счет. Гости смогли забить на двадцать второй минуте – сам Семак и исправил свою ошибку. Но в дальнейшем зрителям на трибунах было скучно и только судья разнообразил игру, показывая желтые карточки игрокам то одной, то другой команды: 1-1. «Крылья Советов» в этом сезоне всех пугали своей игрой в обороне. Непробиваемые, до этого они позволили забить соперникам в их ворота всего один мяч. Правда, и сами не блистали в атаке. «Ростов», приехавший в гости к «крылышкам», так и был настроен – провести игру в обороне. Хозяева атаковали много и на двадцатой минуте забили, однако судья совершил ошибку и не засчитал гол. После этого футбол в нападении у хозяев разладился. Гости опасались угроз примерно до середины второго тайма, а затем стали достаточно активно искать счастья у чужих ворот. И нашли – за восемь минут до окончания игры Каньенда забивает единственный гол в этой встрече: 0-1. «Ростов» одержал первую свою победу в этом чемпионате. Во Владивостоке «Луч-Энергия» смог одолеть «Амкар» за счет единственного гола Базаева в первом тайме. Игра получилась жесткая и кроме единственного забитого гола у хозяев поля на счету четыре полученные желтые карточки. Гости обошлись двумя предупреждениями и удалением под конец игры Дуймовича. Похоже, после победы 1-0 «Луч-Энергия» имеет шансы восстановить репутацию самой неуступчивой команды на своем поле. Интригу пятого тура завершали в третий день тура чемпион и серебряный призер прошлого сезона. Московский «Спартак» играл в гостях у «Томи» и в случае победы становился единоличным лидером. Только вот «Томь» не согласилась с этим. В первом тайме хозяева вели очень активный футбол и, выдержав стартовый натиск гостей на двадцать второй минуте, Киселев забивает гостям. До конца тайма «Томь» имела еще несколько шансов увеличить счет, но не воспользовалась этим. А после перерыва выяснилось, что сил у гостей намного больше, чем у хозяев. «Спартак» мощно начал атаковать сразу после перерыва. На семьдесят третьей минуте Дзюба дважды бил по воротам – в первом случае голкипер хозяев отбил мяч, а на второй уже не хватило времени. На восьмидесятой минуте для хозяев все могло закончиться совсем плохо, однако Титов не смог записать свой четвертый гол в чемпионате – Хомутовский переиграл спартаковца. 1-1 в этом матче дал возможность догнать две лидирующие команды чемпиону. ЦСКА принимал на своем поле «Спартак» из Нальчика и не упустил такой возможности. Футболисты из Нальчика хорошо играли, но не смогли выдержать больше полутора тайма. На семидесятой минуте Жо вспомнил, как он забивал в прошлом сезоне и воспользовался ошибкой защиты, забив гол. А на восемьдесят первой минуте гости забили гол себе, хотя в протоколе мяч и был занесен на счет Красича. Неуверенная игра в обороне гостей помогла ЦСКА победить 2-0, хотя максимум на что они могли рассчитывать при такой игре – это ничейный результат. ЦСКА, московский «Спартак» и «Москва» имеют по одиннадцать очков. И в следующем туре «Москвы» с ЦСКА выяснят, комфортно ли им делить лидерство. А еще тур будет интересен игрой «Луч-Энергия» с «Зенитом» во Владивостоке, где гостям придется серьезно постараться, чтобы доказать свою амбициозность. 17.04.07   Версия для печати