Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА считает потери

Кубок УЕФА считает потери

Клубы Кубок УЕФА считает потери — 4.08.2007 Состоявшиеся ответные матчи первого квалификационного раунда Кубка УЕФА оказались щедрыми на события и забитые мячи. Впрочем, для такой стадии турнира, когда силы команд бывают зачастую не равны, это обычное дело. В первую очередь болельщиков из России, из-за отсутствия на этой стадии наших команд, интересовали результаты и игра клубов с пределов постсоветского пространства. Начались баталии этих команд с Казахстана. В Алматы словакский «Вион» смог удержать свое преимущество, добытое в первом матче. Первая встреча этих команд закончилась 3-1 и для успеха «Алма-Аты» требовалось на своем поле забить два безответных мяча. На пятьдесят шестой минуте казалось, что это получится – Ирисметов открыл счет. Однако досадная ошибка за двенадцать минут до окончания второго тайма сломала все надежды – Чернак использовал ошибку в обороне хозяев. Через две минуты с поля был удален игрок «Алма-Аты» и по существу все закончилось: 1-1 и в следующем круге «Вион». Другой клуб из Казахстана, «Актобе» перед ответной встречей имел в зачете победу на своем поле 1-0 против австрийского «Маттерсбурга». Но на поле в Австрии казахстанский клуб не выдержал давления соперника. Янкер на двадцать второй минуте уровнял результат по двум матчам, а на шестьдесят пятой минуте гости провалились в защите дважды. Сначала Вагнер, а потом Жизмадия забивают два мяча и, казалось, игра закончилась. Хозяева расслабились и «Актобе» замечательно этим воспользовался. Богомолов на семьдесят второй минуте сокращает счет, а на восьмидесятой он же делает его уже выгодным для гостей. Спаслись австрийские футболисты на девяностой минуте игры – Ковриг все же дожал гостей и забил необходимый для своего клуба гол: 4-2. «Маттерсбург» прошел в следующий круг. Две пары команд в этом круге Кубка УЕФА были из одних и тех же стран. Белорусские клубы встречались с латвийскими. Минское «Динамо» играло с латвийским «Сконто» и обозначило свое преимущество только во втором матче. Первая игра в Латвии закончилась у этих клубов 1-1, но в ответном матче доминировали белорусы. Рак на пятьдесят шестой и семьдесят четвертой минутах заставил дважды вынимать мяч из сетки гостей. 2-0 и минское «Динамо» идет дальше. Другое белорусское «Динамо», из Бреста, не смогла повторить успех минского клуба. В ответном поединке с латвийским «Металлургс» у динамовцев были все шансы выиграть двухраундовый поединок – и свое поле, и ничейный результат в первом матче 1-1. Однако, пропустили на сорок первой минуте после удара Кругляк. И хотя в самом начале второго тайма сделали счет ровным, когда точно пробил Сокол, но тут же и пропустили через минуту от Карлсонс. А потом в последние десять минут игры остались сначала вдесятером, а потом и без двух полевых игроков, не удержав нить игры. Таким образом, в следующий раунд прошел клуб из Латвии. Армянские клубы свою борьбу вели по разному. «Бананц» в первом матче на своем поле с «Янг Бойз» из Швейцарии свел встречу к 1-1, но в ответном матче ничего не смог противопоставить атакам хозяев. Уже после первого тайма швейцарцы вели 3-0 после двух голов Паоло и мяча Тиаго. Во втором тайме Шнеули завершил разгром армянского клуба: 4-0. Армянский «Мика» в поединках с венгерским МТК играл более собранно и грамотно. В первом матче на выезде «Мика» потерпел поражение 2-1, но в ответной встрече забил так необходимый себе единственный гол уже на двадцать шестой минуте – Адамян отличился: 1-0. За счет мяча на чужом поле «Мика» в следующем круге. Также уменьшилось на половину грузинское представительство в Кубке УЕФА. Тбилисское «Динамо» не стало мудрить и свело ответную встречу с «Вадуц» из Лихтенштейна к нулевой ничьей. А так как первая встреча закончилась победой 2-0 в пользу «Динамо», то и вопросов особых не возникает по этой паре. А вот второй грузинский клуб «Амери», первую встречу польскому ГКСБ проиграл 2-0, в ответной смог с таким же счетом одержать победу, забив в концовке первого и начале второго таймов, но по пенальти уступил польским футболистам 4-2. Остались без своих представителей в Кубке УЕФА азербайджанские клубы. «Араз» не смог противостоять польской «Гроцлин», пропустив мяч за две минуты до окончания встречи. К этому моменту «Араз» уже играл вдесятером. Так как первая встреча закончилась 0-0, то победитель пары является польский клуб. «Нефтчи», после поражения в первом матче 3-1 от австрийского «Рида» казалось, сможет отыграться, поскольку, два необходимых для себя мяча футболисты из Баку забили уже к двадцать второй минуте. Но на восемьдесят третьей минуте хозяева оказались в численном меньшинстве после удаления своего игрока, а через две минуты пропустили гол, что и решило судьбу команды: 2-1 и в следующем круге клуб из Австрии. Не прошли в следующий круг и клубы Молдавии. «Нистру» имел все шансы обойти венгерский «Гонвер», так как в ответном матче на чужом поле открыл счет уже на девятнадцатой минуте. Однако в начале второго тайма хозяева сравняли счет и матч закончился точно также, как и первая встреча этих команд: 1-1. Все решили пенальти, в который со счетом 5-4 сильней были венгры. Два ничейных результата и на счету молдавской «Зимбру». Но до пенальти в поединке со словакским «Артмедиа» здесь не дошло. В домашнем поединке «Зимбру» хотя и забил два мяча, но и пропустил столько же. А так как первый матч закончился 1-1, то по преимуществу мяча на чужом поле в следующий тур вышли словаки. Неожиданно хороший результат показали клубы Литвы. И если в поединке «Экрануса» это было ожидаемо, поскольку соперник его был Б-36 с Фарерских островов, не показывающий никогда хороших результатов против любых соперников, то «Судува» удивила. В первом своем матче «Судува» проиграла «Дангеннон Свифтз» из Северной Ирландии 1-0, но в ответном матче отлично провела второй тайм, позволив своему нападающему Урбсису забить три мяча. А первый гол хозяева забили в первом тайме, так что общий итог оказался 4-0, что однозначно вывело в следующий раунд литовский клуб. Что касается «Экранаса», то он своего соперника обыграл в первом матче 1-3, а во втором добился более скромной победы 3-2. Не прошли в следующий круг два эстонских клуба. «Транс» отметился общим разгромным счетом в матчах с «Хельсингборг» из Швеции, проиграв первый матч 6-0 и в ответном без надежды сыграв также на крупное поражение 0-3. А «Флора», хотя и играла более достойно с норвежским «Волеренга», но также потерпела два поражения с одинаковым счетом 1-0. Из стран, к которым у нас вроде немного меньше интереса, можно выделить выступление израильского клуба. «Маккаби», после выездного неожиданного поражения от андоррского «Санта Колома» 1-0, у себя на поле взял реванш, забив четыре безответных мяча, хотя и играл с двадцать седьмой минуты матча в численном меньшинстве после удаления своего игрока: 4-0. Крупной победы в ответном матче добился болгарский «Литекс» в поединке с мальтийским «Слиема». Бето да Силва забил два мяча в матче. Так как и первый матч этих команд закончился победой 3-0 в пользу болгар, общий счет впечатляет. Еще больше мячей было в матче норвежского «Бранн» и команды из Уэльса «Кармартен Таун». На выезде в первом матче норвежцы добились победы 0-8, а в ответной смогли позволить себе некоторые вольности в обороне, хотя нападение работало в команде все также замечательно. К пятьдесят восьмой минуте норвежская команда уже забила шесть мячей, при чем два из них на счету Винтерса, который в первой встрече этих команд смог также забить три мяча. Гости ответили на такой футбол тремя голами, два из которых на счету Хикса, но общий счет по двум матчам 14-3, что для футбола является редчайшим явлением. Говоря о большом количестве забитых мячей в двух встречах, можно выделить и другие команды. Шведский АИК безжалостно разобрался с североирландским «Гленторан». В первом матче на выезде шведы добились победы 0-5, а в ответной встрече довольствовались победой 4-0. Гренд забил в последние две минуты матча два мяча. Шведские клубы вообще прошли первый раунд Кубка УЕФА очень удачно. Все три клуба, участвовавшие на этой стадии, будут играть дальше. «Хаккен», третий клуб из Швеции, скромно выиграл у «Рейкьявик» в ответном матче 1-0 и благодаря ничейного результата 1-1 в первой игре, идет дальше. Играли в открытый футбол в обеих играх между собой хорвацкий «Славен» и «Теута» из Албании. В первом матче игра закончилась 6-2 в пользу хорватов, потому особенно и не напрягался «Славен» в ответной встрече, позволив закончить ее 2-2. Добился успеха по результату двух встреч и другой хорватский клуб «Хайдук», выиграв ответный матч у черногорской «Будучности» 1-0. Итог по двум встречам 2-1 в пользу «Хайдука». Сербская «Войводина» не испытывала никаких проблем с мальтийским «Хибернианс» после победы в первом матче 5-1. Ответная игра закончилась с вполне обычным счетом 2-0 в пользу сербов. К тому же у хозяев был во втором тайме удален игрок. А вот сербский «Партизан» изрядно поволновался перед своим вторым матчем, ожидая штрафных санкций от дисциплинарного комитета УЕФА. Первая встреча с «Зриньски» из Боснии и Герцеговины закончился 1-6 в пользу «Партизана» и потерять такое преимущество из-за некорректного поведения болельщиков было обидно. Иоветич разыгрался на своем поле, забив три мяча и обеспечив «Партизану» победу 5-0. Пока окончательное решение УЕФА не принял в следующем круге «Партизан». Третий сербский клуб «Безания» оступился, сыграв на выезде 0-0, а в первой встрече с «Беса» из Албании отыграв 2-2. В следующий круг прошел албанский клуб. Финский ХИК, достаточно известный на международной арене, без труда одержал и вторую победу над «Этцелла» из Люксембурга, обыграв на выезде этот клуб 0-1 и прибавив этот счет к победе в первом матче 2-0. Финский «МюПа-47″ не без труда, но все же одолел «Стреймюр» с Фарерских островов. После победы дома 1-0, в ответном матче было 1-1. Финской «Хака» можно сказать повезло в поединках с «Рил» из Уэльса. Проиграв первый матч 3-1, во втором финны смогли забить два безответных мяча, добившись выхода в следующий тур и поддержав клубную репутацию Финляндии. Легко вышел в следующий раунд кипрский «Омония», дважды с одинаковым счетом обыграв черногорский «Рудар» 2-0. Прошел в следующий тур и другой клуб с Кипра «Анортосис», обыгравший дважды 1-0 македонский «Вардар». Не безызвестный российским болельщикам датский клуб «Оденсе» после нулевой ничьей с ирландским «Сент-Патрикс» дома выиграл у этого клуба 5-0. Кристенсем сделал дубль. Другой датский клуб в сложном противостоянии с исландским «Кефлавик» на выезде проиграл 3-2, но в домашнем матче вырвал победу 2-1 и прошел дальше. Как видите, команды, пробившиеся в следующий тур, совершенно разные, и от жеребьевке будет достаточно много зависеть, насколько легко будет играть во втором туре нашему «Зениту». Соперника мы узнаем уже в пятницу. 04.08.07   Версия для печати