Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Решающая репетиция Сколари, Португалия — Мексика — 2:1

Решающая репетиция Сколари, Португалия — Мексика — 2:1

Страны Решающая репетиция Сколари, Португалия — Мексика — 2:1 — 21.06.2006 Игра сборных Португалии и Мексики в последнем групповом туре по большому счету была важна только последней. Португальцы досрочно вышли в 1/8 финала, а кто будет их соперниками на этой стадии было невозможно предсказать, поскольку матчи с участием команд из числа их возможных соперников должны были начаться позднее. Да и по большому счету особой разницы нет, потому что сборные Нидерландов и Аргентины сильны и непредсказуемы. Может потому не выпустил на поле достаточно много игроков основного состава, оставив на скамейке запасных и Паулета, и Роналду. Но, вышедшие на поле вместо них тоже хотели отличиться на чемпионате мира, понимая, что если не покажут они себя сейчас, то потом может уже и не представиться никакого шанса. А потому сборная Португалии сразу пошла вперед, как будто именно им была нужна победа в этой игре, а совсем не сборной Мексики. Между тем, мексиканцам действительно для спокойной жизни нужен был какой-нибудь положительный результат, пусть даже это будет ничья. Как там, в идущем параллельно матче сыграет непредсказуемая Ангола?! А вдруг забьет Ирану три безответных мяча?! И тогда поражение Мексики смерти подобно. Однако мексиканские футболисты ничего поделать с португальцами не могли – те остро атаковали, играли очень быстро. Особенно выигрыш в скорости был виден при обработке мяча, а также скорости передачи мяча от одного игрока другому. Результат — быстрая атака и не менее быстрый гол на 6 минуте в исполнении Манише. Гол этот придал силы португальцам и они серьезно прижали Мексику к воротам. Не прошло и семи минут, как при навесе в штрафную один из мексиканцев сыграл рукой, причем явно умышленно. Одиннадцатиметровый безукоризненно пробил Саброза и угроза проиграть в три или больше мяча при такой игре создавала возможность сборной Анголы в другом матче этой группы просто выигрывать с минимальным счетом для выхода в следующий этап. Видимо, мексиканские футболисты это смогли понять и постепенно стали перехватывать инициативу. Через пять минут после второго пропущенного гола мексиканцы создают феноменальный опасный момент, однако португальцы его отбили, но не слишком далеко и повторно переправленный в штрафную мяч обернулся голом Фонсека. Мексика, в лице футболистов и болельщиков ожила и атаки на ворота Португалии посыпались одна за другой. Однако, атаки, ни в конце первого, ни в начале второго тайма ничего не дали. И только на 57 минуте за игру рукой в штрафной португальского футболиста Мексика получила пенальти. При чем, в отличие от пенальти первого тайма, это страшное наказание было назначено несправедливо. Португальский игрок после верховой борьбы падал и мяч просто оказался у него под рукой, на которую он хотел опереться при падении. Вызвался бить Браво, видимо, для того, чтобы довести счет своих забитых мячей на чемпионате до трех. Но ударил выше ворот. Мексиканцам понравилось бить пенальти и через четыре минуты при очередной атаке мексиканцы опять претендовали на одиннадцатиметровый. На этот раз судья проявил принципиальность и за симуляцию показал желтую карточку. А так как она была у Переса второй в этом матче, то ему пришлось покинуть поле. Для мексиканцев это была катастрофа. Однако, на удивление португальцев, атаки на их ворота не прекращались. Хотя и потеряли остроту начала второго тайма. Под конец игры обе команды несколько успокоились: Мексика понимала, что два мяча забить за оставшееся время не удастся, а другой результат их на первое место не выведет. Ну, и, наверняка, получили информацию о том, что другой матч в этой группе не угрожает их второму месту. Сборная Португалии одержала третью победу в трех матчах и предоставила Аргентине и Нидерландам выбирать, хотят ли они сразиться с ними, или все же лучше этого избежать. 21.06.06   Версия для печати