Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат Украины: итоги 25 тура

Чемпионат Украины: итоги 25 тура

Страны Чемпионат Украины: итоги 25 тура — 9.05.2005 На Украине прошел 25 тур национального чемпионата, и в нем встретились команды «Арсенал» – «Металлист» (0:0), «Металлург» (Запорожье) – «Кривбасс» (2:0), «Оболонь» – «Таврия» (0:1), «Ворксла» – «Закарпатье» (2:0), «Борисфен» – «Шахтер» (0:2), «Металлург» (Донецк) – «Волынь» (1:0), «Черноморец» – «Динамо» (0:3). На первое место в этом туре многие поставили матч между «Черноморецем» и «Динамо». Во-первых, потому что киевская команда являясь финалистом Кубка Украины, а также по причине чемпионской гонки с «Шахтером» (второй участник финального матча Кубка Украины) просто не может себе сейчас позволить потерять очки. Ну а «моряки» потеряв в прошлом туре реальную возможность выйти на третье место национального чемпионата, пропустив в Симферополе за восемь минут до окончания встречи два мяча и сведя матч с местной «Таврией» вничью (2:2), естественно, должны были выйти на встречу с киевским «Динамо» c жгучим желанием «оправдаться» перед своими болельщиками. Но все вышло совсем не так – уже на 19-й минуте Флорин Чернат с 25 метров нанёс мощный удар, вследствие чего мяч по дуге перелетел вратаря «моряков» Альтмана и закончил свой путь под перекладиной. Одесситы бросились вперед отыгрываться, и вот тут случилось то, что, по мнению многих наблюдателей, привело к полному разладу в игре команды «Черноморец» – не очень понятный пенальти. Арбитр встречи Игорь Подушкин усмотрел в действиях голкипера «Черноморца», который вышел наперерез мчащемуся к воротам игроку «Динамо» Верпаковскису, нарушение правил, подлежащее наказанию желтой карточкой и одиннадцатиметровым ударом. Однако, даже после двух повторов, так и не стало понятно, в чем же все же заключалось нарушение, допущенное Альтманом. Упасть то игрок «Динамо» упал, а вот было ли касание – больш-о-о-й вопрос. Получив такой «щелчок» одесситы не смогли найти в себе силы собраться и во втором тайме все тот же Верпаковскис поставили окончательную точку в этой встрече – 0:3 и «Черноморец» вновь птерял возможность взойти на третье место турнирной таблицы чемпионата Украины. Футболисты донецкого «Металлурга», которые после зимнего перерыва пока в чемпионате Украины выступают не очень удачно, выходя на встречу у себя дома с клубом «Волынь» прекрасно понимали, что стоит им проиграть и прощай третье место в турнирной таблице. Но к слову, это также понимали и гости, которые приехали в Донецк не на автобусе, а воспользовались услугами авиации. Так, например, полузащитник «Волыни» Бронеслав Крунич сказал перед матчем:»В одном уверен: игра предстоит тяжелая. И мы, и команда Виталия Шевченко мечтаем о завоевании путевки в Кубок УЕФА, да и борьба за бронзовые медали ещё не закончилась. От того, каким станет итоговый счет матча, во многом будет зависеть не только наша турнирная судьба, но и перспективы ближайших преследователей». Но, несмотря на настрой футболистов из Луцка у них в матче с «металлургами» ничего не получилось. Скорей всего это был самый лучший матч «Металлурга», который постоянно атаковал, правда, забил всего один раз, но это совсем не умаляет красоты прошедшей встречи. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ШАХТЕР24211251-15642ДИНАМО К25194249-11513МЕТАЛЛУРГ Д25134831-28434ДНЕПР24117632-26407ВОЛЫНЬ25116832-28395ИЛЬИЧЕВЕЦ25108735-28386ЧЕРНОМОРЕЦ25115924-21388ТАВРИЯ2588925-233210КРИВБАСС25771120-312812АРСЕНАЛ25691023-29279МЕТАЛЛУРГ З2469919-272711МЕТАЛЛИСТ25761222-322713ВОРСКЛА25661315-292415ЗАКАРПАТЬЕ24481214-262014БОРИСФЕН25391313-271816ОБОЛОНЬ25371514-3816 09.05.05   Версия для печати