Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Играть надо!

Играть надо!

Россия Играть надо! — 19.01.2007 Сборная России межсезонье не играла, что невыгодно отличало ее от некоторых других команд. И вот результат – в очередном обнародованном рейтинге ФИФА для национальных сборных мы опустились с 22 места на 24. Первая четверка оказалась неизменной: Бразилия, Италия, Аргентина, Франция. А вот на пятое место вышла Германия, потеснив на шестую позицию англичан. По отборочной группе выше нас в рейтинге также находится и Хорватия – на пятнадцатом месте. Для остальных мы пока недосягаемы. Более приятное положение в рейтинговых таблицах у нашего Валентина Иванова. По итогам международной федерации футбольной истории и статистики в 2006 году у нашего арбитра пятнадцатое место. На первом, с большим отрывом от всех остальных судей, находится Орасио Марсель Элисондо из Аргентины. В списке пятнадцати лучших есть еще арбитр из Мексики, но основная судейская сила сосредоточена в европейских странах. С судьями и административными органами особенно то и не повольничаешь – они прослеживают ситуация не только на уровне международных матчей и взаимоотношений клубов, но и национальные конфликты. Именно такой внутренний футбольный конфликт, происходящий сейчас в Македонии, грозит дисквалификацией этой страны из всех международных турниров, в том числе под угрозой и участие в отборочных матчах Евро- 2008. Пока такие заявления ФИФА являются только предупреждениями, так что и последствия для нашей сборной такого решения пока просчитывать рано. Ну, а наши клубы как раз сейчас занимаются тем, чего пока не делает сборная – играют. В Эмиратах «Ростов» встречался с третьим по силе украинским клубом, харьковским «Металлистом». Ростовчане попробовали в игре девятнадцать игроков. Украинский клуб видимо имеет более стабильный состав, а может просто привез на сборы мало футболистов. Тем не менее, количество не победило качество, харьковчане забили победный гол за двадцать минут до окончания игры: 1-0. «Сатурн» играл с одним из аутсайдеров румынского футбола, клубом «Национала». Наши резво начали игру и уже на десятой минуте Лебеденко открыл счет. Однако сразу после этого темп игры упал и инициативу перехватили румыны, которые и сравняли счет через двадцать семь минут. На поле у «Сатурна» в этой игре побывали семнадцать игроков. К сожалению, небольшое повреждение получил Гьян, после грубого нарушения игрока румынской команды. «Москва» в Испании обыграла «Эспаньол-В» 3-0. Удивляться или восхищаться особенно нечему – клуб испанский слабый, но возможно, для первой игры этого москвичам было достаточно. Преимущество свое горожане обозначили еще в первой двадцатиминутке – Бракамонте на седьмой минуте открыл счет, а Горавски на семнадцатой его увеличил точным ударом. Последний гол в матче был забит на последней минуте – Голубов воспользовался расслабленностью хозяев в концовке игры. В каждом тайме за «Москву» играл совершенно другой состав футболистов. Так что против испанцев фактически играли две разные команды. Московский «Спартак» попал в новостные строчки информационных агентств с лихой новостью победного счета над «Интером». Однако, «Интер» это совсем не итальянский, который практически с начала сезона не терпит поражений, а всего лишь из Баку. В Турции, на сборах, российская и азербайджанская команда встретились между собой. У москвичей забили Йиранек, Дзюба, Шоавэ. А бакинская команда единственный ответный гол забила с пенальти. Ковач получил в этом матче небольшую травму. Второй тайм за «Спартак» играл полностью другой состав по сравнению с первым. Между тем среди европейских команд продолжается поединок за Кавенаги. И кажется, дело подходит к финалу. Испанский «Расинг» официально отказался от претензий на аргентинского нападающего после того, как узнал сумму, предложенную за этого футболиста французским «Бордо». Французы ради аргентинца готовы расстаться с шестью миллионами евро. 19.01.07   Версия для печати