Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Оплеуха от Финляндии

Оплеуха от Финляндии

В контрольном матче перед женским ЕВРО-2013 сборная Финляндии в манеже спортивного центра Ээриккиля разгромила россиянок — 5:0. Финки захватили инициативу с самого начала и к перерыву вели с преимуществом в три мяча. Во втором тайме на поле у хозяек появилась Линда Сяллстрем, долгое время не выступавшая за национальную команду из-за травмы, и уже через четыре минуты поразила цель. В самом начале поединка хорошую возможность отличиться имела Санна Талонен, но Елена Кочнева парировала удар. На 22-й минуте голкипер сборной России не смогла спасти команду — Марианна Толванен, воспользовавшись пасом Яаны Люютикяйнен, послала мяч точно в угол ворот. Финки продолжали доминировать на поле, хотя был момент и у Ольги Петровой. Сравнять счет хавбеку сборной России помешала Минна Мерилуото. На 39-й минуте Люютикяйнен, закинув по замысловатой траектории мяч за шиворот Кочневой, удвоила преимущество, а вскоре российская команда получила и третью «пробоину». С близкого расстояния гол забила Эмми Аланен.   В апреле прошлого года Сяллстрем порвала переднюю крестообразную связку в поединке со словачками, и с тех пор основной форвард сборной Финляндии на поле не появлялась. Ее выход на замену в перерыве сразу же принес результат — Сяллстрем не потеряла голевое чутье. Пятый мяч финки забили только под занавес поединка.  Аделина Энгман, забившая, как и Люютикяйнен, свой первый гол за национальную команду замкнула навес Сусанны Лехтинен. Главный тренер сборной Финляндии Андре Йеглерц сказал: «Трудно прогнозировать, насколько могут улучшить свои навыки и умения наши молодые игроки за время, оставшееся до начала финального турнира. Но, думаю, что они на правильном пути. Я очень доволен как результатом, так и нашей игрой. Сборная России тоже готовится к ЕВРО, и выиграть у нее со счетом 5:0 было очень приятно».