Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Местные дерби на карте Европы

Местные дерби на карте Европы

«Реал» — «Атлетико» (общ. 2:2, победа «Реала» 2:1 в переигровке в Сарагосе) Кубок европейских чемпионов-1958/59, 1/2 финала Поскольку правило голов на выезде в европейском футболе еще не применялось, после ничьей по сумме двух матчей два мадридских гранда определяли победителя в дополнительном поединке в Сарагосе. «Реал» вышел вперед на 16-й минуте, когда Альфредо Ди Стефано замкнул навес Пако Хенто, но уже через две минуты «Атлетико» сравнял счет усилиями Энрике Кольяра. Незадолго до перерыва Ференц Пушкаш воспользовался ошибкой в обороне «матрасников» и забил своей менее рабочей правой ногой гол, который стал решающим. «В том матче футболисты допускали удивительные промахи, — признавался тренер «Реала» Луис Антонио Карниглия. — Ключом же к нашему успеху стало то, что мы провели весь матч в одном темпе». Однажды барселонское дерби состоялось в Кубке ярмарок, турнире, который был предшественником Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА, но не проходил под эгидой УЕФА. В 1/4 финала в сезоне 1965/66 «Барселона» дважды победила «Эспаньол» со счетом 1:0. «Милан» — «Интернационале» (общ. 1:1, «Милан» по в.г.) Лига чемпионов УЕФА-2002/03, 1/2 финала «Милан» — «Интернационале» (общ. 5:0) Лига чемпионов УЕФА-2004/05, 1/4 финала Легендарный футболист «Милана» Паоло Мальдини участвовал в миланском дерби 56 раз, что является рекордом. По его словам, полуфинал Лиги чемпионов-2002/03 стал самым напряженным из них. «Это было просто сумасшедшее сочетание накала и эмоций, — вспоминает Мальдини. — На кону стояла путевка в финал Лиги чемпионов. Все должно было решиться в течение шести дней. Я не припомню другого столь драматичного противостояния, как это». После безголевой ничьей в «домашнем» поединке «Милан» через неделю повел в счете благодаря усилиям Андрея Шевченко, однако на 83-й минуте Обафеми Мартинс восстановил равновесие. В концовке Кристьян Аббьяти парировал опасный удар Мохамеда Каллона, и «россонери» выиграли противостояние за счет выездного гола. В финале «Милан» по пенальти одолел «Ювентус». Два года спустя красно-черные снова обыграли «Интер» — на этот раз в четвертьфинале престижнейшего еврокубка. Тогда ответный матч был досрочно завершен из-за беспорядков на трибунах, в силу чего «нерадзурри» получили техническое поражение.  «Челси» — «Арсенал» (общ. 3:2) Лига чемпионов УЕФА-2003/04, 1/4 финала Ничья 1:1 на «Стэмфорд Бридж» продлила агонию наставника «Челси» Клаудио Раньери, который ранее в этом сезоне трижды встречался с «Арсеналом», но так ни разу и не сумел взять верх над командой Арсена Венгера. Попутно безвыигрышная серия синих во встречах с принципиальным соперником достигла 17 матчей кряду. В ходе ответного поединка на «Хайбери» гости оказались в роли догоняющих, однако Фрэнк Лэмпард в дебюте второй половины восстановил равновесие, а затем Уэйн Бридж эффектным ударом с левой принес «Челси» победу. «Я будто сошел с ума, — не скрывал своих эмоций Раньери. — Я был не просто счастлив. Где-то полминуты пребывал в исступлении». «Рапид» — «Стяуа» (общ. 1:1, «Стяуа» по в.г.) Кубок УЕФА-2005/06, 1/4 финала В Кубке УЕФА-2005/06 Румыния выступила выше всяких похвал. Сразу три бухарестских клуба — «Динамо», «Стяуа» и «Рапид» — квалифицировались в групповой этап. Динамовцы этим ограничились, а вот «Стяуа» и «Рапид» вышли в плей-офф и встретились в четвертьфинале, подарив болельщикам первую румынскую дуэль в еврокубках. Бэнел Николицэ уже на пятой минуте вывел красно-синих вперед, и хотя Виорел Молдован после перерыва счет сравнял, «Стяуа» прошла дальше благодаря правилу выездного гола, так как ответный поединок завершился нулевой ничьей. «То был лучший и самый радостный период в моей жизни, — сказал Николицэ, покидая клуб в 2011 году. — У меня осталось много приятных воспоминаний, в числе которых фантастический сезон 2005/06. Я навсегда останусь болельщиком «Стяуа». «Вердер» — «Гамбург» (общ. 3:3, «Вердер» по в.г.) Кубок УЕФА-2008/09, 1/2 финала После первого матча «Гамбург» вел в главном дерби Северной Германии благодаря голу, забитому на выезде (1:0), и за 10 минут до конца ответной встречи все еще выглядел фаворитом на выход в финал, хотя уступал дома со счетом 1:2. В концовке встречи судьбу дуэли решил бумажный шар, который незадолго до этого использовался в красочном перформансе болельщиками местного клуба. Он помешал центральному защитнику «Гамбурга» Микаэлю Гравгору как следует попасть по мячу, в результате чего гости заработали угловой, который и привел к судьбоносному, третьему голу «Вердера». После матча генеральный менеджер бременцев Клаус Аллофс забрал бумажный шар себе, заявив: «Это я возьму с собой в музей клуба. Там для него найдется особое место». «Севилья» — «Бетис» (общ. 2:2, «Севиль» по пен. 4:3) Лига Европы УЕФА-2013/14, 1/8 финала «Ни один голливудский сценарист такого не напишет», — сказал капитан «Севильи» Иван Ракитич после матча, в котором его команда отыграла двухголевой дефицит и затем поборола соперника в драматичной серии 11-метровых. Победа в гостях (2:0), добытая благодаря голам Лео Баптистао и Сальвадора Севильи (некогда игрока резервной команды «Севильи»), делала «Бетис» фаворитом на выход в четвертьфинал, но неделю спустя на арене «Бенито Вильямарин» ликовали уже красные. Хосе Антонио Рейес и Карлос Бакка забили на выезде по мячу, и «Севилья» могла решить все вопросы еще в игровое время, не выдай блестящий матч вратарь «Бетиса» Антонио Адан. С сейва он же начал и серию пенальти, но та все равно завершилась в пользу соперников. »Надеюсь, празднества в раздевалке еще не окончены. Парни примут легкий душ и мы продолжим», — добавил Ракитич. «Реал» — «Атлетико» 4:1, доп. вр. Лига чемпионов-2013/14 УЕФА, финал По окончании основного времени матч фактически начался заново. После гола Диего Година на 36-й минуте «Атлетико» был близок к тому, чтобы добавить главный трофей Лиги чемпионов к своей победе в национальном первенстве, но глубоко в компенсированное время Серхио Рамос ударом головой сравнял счет. Гарет Бейл на 110-й минуте вывел «Реал» вперед, а затем по разу отличились еще и Марсело с Криштиану Роналду. Последний забил свой 17-й гол в розыгрыше.