Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Павлюченко вернул Челси на первое место

Павлюченко вернул Челси на первое место

Страны Павлюченко вернул «Челси» на первое место — 9.11.2008 Беспроигрышный «Ливерпуль» в одиннадцатом туре встречался с главным неудачником старта английского первенства, «Тоттенхэмом». Тоттенхем только в двух последних турах стал по настоящему набирать очки, избавившись от позорного нолика в графе побед. Но встреча с «Ливерпулем», который шел бес поражений, представлялся трудным и почти безнадежным мероприятием для хозяев поля. Тем не менее «Тоттенхэм» старался. На несчастье клуба, чуть ли не первая атака «Ливерпуля» закончилась голом в исполнении Кейта. Пропустить на третьей минуте — такое выдержит не каждый клуб. Но хозяева смогли сковать действия гостей и хотя преимуществом не завладели, количество угроз у своих ворот резко сбавили. В начале второго тайма на поле вышел Павлюченко и хотя инициативой владели гости, гол в ворота «Ливерпуля» состоялся. На шестьдесят девятой минуте гости срезали мяч в свои ворота. Сразу после этого скорости в матче возросли. «Ливерпуль» побежал отыгрываться, а хозяева поверили в то, что смогут избежать поражения. В концовке игры было видно, что футболисты устали и тогда пришло время Павлюченко. Играя только один тайм, он оказался свеж по сравнению с другими и в последние десять минут игры трижды угрожал ворота. Последний раз на девяностой минуте — сумев выскочить на прострел, он отправил мяч в ворота лидера и таким образом принес своей команде победу 2-1. «Челси» не преминул воспользоваться осечкой своих обидчиков. Под горячую руку аристократов попался «Сандерленд». С первых минут хозяева завладели серединой поля и давление на ворота «Сандерленда» с каждой минутой только усиливалось. На двадцать седьмой минуте Анелька выдает передачу Алексу и тот заносит мяч уже в пустые ворота. Через три минуты уже сам Анелька забивает мяч в ворота растерявшихся гостей. На сорок пятой минуте, когда Анелька еще раз проводит мяч в ворота «Сандерленда», стало ясно , что разгрома гостям сегодня не избежать. Соперник «Челси» ничего не мог противопоставить напористости и мастерству хозяев. Не успел начаться второй тайм, как Лэмпард доводит счет до неприличного. Немногочисленные попытки забить гол престижа пресекались хозяевами на корню. На пятьдесят третьей минуте Анелька делает хет-трик и гости вынуждены смириться с крупным поражением. 5-0 выводят «Челси» вновь на первое место и вновь в таблице двоевластие. Анелька становится лидером среди бомбардиров, забив восемь мячей. На третье место вышел «Манчестер Юнайтед». Чемпиону пришлось обыгрывать дебютанта лиги «Халл Сити», который до одиннадцатого тура в турнирной таблице находился выше, чем «Манчестер Юнайтед». Удалось. Роналду уже на третьей минуте открывает счет. Хозяева имеют подавляющее преимущество, но множество моментов так и не заканчиваются ударом по воротам. Гости действуют на контратаках, довольно успешно — на двадцать третьей минуте Кузин проводит ответный мяч. Хозяева еще больше увеличивают скорости и через шесть минут вновь выходят вперед. А за минуту до окончания игры Роналду делает в матче дубль. После перерыва гости отбиваются не поднимая головы. Правильное решение чемпиона, что надо закреплять свой успех, приводит к результату на пятьдесят седьмой минуте, когда Видич увеличивает преимущество хозяев, сделав заявку на крупную победу над гостями. «Манчестер Юнайтед» не сбавляет скорости, только один Роналду мог еще трижды забить. Но непостижимым образом гости начинают забивать. На шестьдесят девятой минуте Менди сокращает счет. А на восемьдесят второй минуте в уже решенном матче вдруг вновь возникают вопросы. Жеованни реализует пенальти, и счет становится 4-3. Хозяева удержали победу, но оказалась она не такой гладкой, как это представлялось в начале второго тайма. Всего на одно очко от «Манчестер Юнайтед» отстает «Арсенал». Канониры провалили несколько матчей подряд и теперь лихорадочно пытаются найти свою игру. В гостях у «Сток Сити» им это не удалось. Хозяева усилиями Фуллера открыли счет на одиннадцатой минуте. «Арсенал» к этому отнесся спокойно, ощущая свое преимущество в классе и опыте. Это спокойствие канониров и переоценка собственных возможностей и сыграло с командой дурную шутку. Когда на семьдесят третьей минуте Олофиньяна увеличил преимущество хозяев, нервы не выдержали. Ван Перси сорвался, грубо атаковал вратаря хозяев в совершенно не игровой ситуации и заслуженно был удален с поля. Гости все же попытались что-то сделать, и даже на девяностой минуте забили гол, но спасти игру не получилось: 2-1. В следующем туре для «Арсенала» будет момент истины — игра с «Манчестер Юнайтед». Поражение в этом матче может совсем лишить воли «Арсенал». И в то же самое время для «Манчестер Юнайтед» сейчас очень важно не потерять набранный темп, не отпустить две лидирующие команды на большое расстояние. В общем, встреча однозначно будет центральной в туре. «Миддлсбро» на своем поле сыграл вничью с «Вест Хэм». Гости вышли вперед на двадцать первой минуте, но упустили свою победу за шесть минут до окончания игры: 1-1. «Вест Бромвич» и «Блэкберн», команды, находящиеся в нижней части турнирной таблице, так и не смогли выяснить между собой, кто же сильней. «Блэкберн», в гостях у своего соперника, смог открыть счет на двенадцатой минуте с пенальти. Но в начале второго тайма хозяева прочно взяли инициативу в свои руки и провели в течение семи минут два гола. Спастись от поражения гости смогли за две минуты до окончания игры: 2-2. «Эвертон» доказал, что достоин находиться на седьмой строке турнирной таблицы, выиграв у «Фулхэма» дома 1-0. Но победа пришла только на восемьдесят седьмой минуте после удара Саа. Михаил Бухаров 09.11.08   Версия для печати