Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Итоги 1/8 финала Кубка Регионов

Итоги 1/8 финала Кубка Регионов

В Первенстве Молодёжной хоккейной лиги завершился первый раунд плей-офф, в котором не обошлось без сюрпризов. Пресс-служба МХЛ рассказывает обо всех противостояниях 1/8 финала Кубка Регионов. Команды Запада первыми закончили выяснять отношения в рамках одной восьмой финала. В трёх сериях для выявления победителя хватило трёх матчей, и только действующий обладатель главного трофея первенства «Россошь» немного «забуксовал» в противостоянии с МХК «Липецк». «Россошь» (Россошь) — МХК «Липецк» (Липецк) Счет в серии: 3:1 Шайбы: 21-10 Первые два матча обладатель Кубка Регионов выиграл без особенных проблем. Ничто не предвещало лишних проблем для «Россоши», которая за 120 минут отправила в ворота гостей 13 шайб и пропустила 4. В этих встречах отлично проявил себя защитник Данила Слесарев. Всего в этой серии на счету нападающего 4 шайбы и 3 результативные передачи, что стало лучшим результатом в гонке бомбардиров первого раунда. Другим героем серии стал Роман Аксенов. Один из лучших распасовщиков команды в регулярном чемпионате продолжил набирать очки и в играх на вылет, на его счету уже 5 результативных передач. Что касается дебютанта МХЛ – МХК «Липецк», то сезон команда может занести себе в актив. Выход в плей-офф с первой попытки, полные трибуны на домашних матчах, поддержка болельщиков всех возрастов. Третий матч серии с «Россошью» стал для липчан кульминацией сезона. Терять хозяевам было нечего, к тому же в первом периоде они пропустили дважды и, казалось, что сезон в Липецке закончится тем же вечером. Однако коллектив Алексея Сынкова продемонстрировал недюжинную волю к победе и в итоге отпраздновал успех (3:2). Впрочем, на следующий день всё встало на свои места. Победа «Россоши» 3:6 и завершение серии. Лучшим бомбардиром МХК «Липецк» в плей-офф стал Геннадий Мещеряков (2+3), числившийся среди лидеров и в регулярном чемпионате, наравне с Евгением Власовым и Павлом Двуреченским. «Локо-Юниор» (Ярославль) — «Тверичи» (Тверь) Счет в серии: 3:0 Шайбы: 15-8 Несмотря на то что тверская команда впервые в своей истории попала в плей-офф первенства МХЛ, команде «Локо-Юниор» было оказано достойное сопротивление. Особенно это касается первого матча в Ярославле и заключительной встречи в Твери. Домашний поединок команда Романа Королева могла выиграть, если бы не провал во втором периоде, когда хозяева при счете 3:1 в свою пользу пропустили шесть шайб и в итоге уступили 4:7. В составе «Тверичей» выделялся Павел Ждахин, набравший 5 баллов за результативность. Что касается ярославцев, то ярко выраженного лидера в первой серии плей-офф не наблюдалось, команда Андрея Капранова сильна прежде всего коллективными действиями. Тем не менее Никита Аноховский после трёх матчей возглавил гонку снайперов наравне с признанным голеадором Дмитрием Антоновым из «Горняка». Правда, у учалинцев возникли трудности в серии с «Батыром», и Антонов в первом раунде плей-офф провёл на матч больше. «Юность» (Минск) — «СКА-Варяги» (Ленинградская область) Счет в серии: 3:0 Шайбы: 14-4 Минская команда без проблем выиграла первые два матча серии с «СКА-Варягами», которые могли похвастаться разве что тем, что открыли счет голам в серии. А вот третий поединок на арене «Хорс» получился захватывающим и драматичным. После двух периодов подопечные Николая Акимова выигрывали со счетом 2:0 и с оптимизмом смотрели в будущее. Однако на третью двадцатиминутку «Юность» вышла предельно мобилизованной и за две с небольшим минуты переломила ход матча. Дмитрий Герасимович, Алексей Паценкин и Глеб Панфилов отправили «Варягов» на отдых. Выделить у «СКА-Варягов» в этой серии особенно некого, разве что Никита Макарицкий дважды поразил ворота минчан. У «Юности» шесть баллов набрал форвард Андрей Белевич. А голкипер Александр Осипков продемонстрировал хороший процент отражённых бросков (95,5), что должно внушать оптимизм тренерскому штабу команды перед четвертьфинальной серией с «Локо-Юниор». «Дизелист» (Пенза) — «Зеленоград» (Москва) Счет в серии: 3:0 Шайбы: 7-3 В прошлом сезоне «Дизелист» из-за финансовых трудностей не смог завершить регулярный чемпионат, в то время как «Зеленоград» продемонстрировал лучший результат в своей истории и добрался до полуфинала плей-офф, где уступил «Горняку». На этот раз, благодаря усилиям пензенцев, команда Николая Щедрова остановилась на стадии 1/8 финала. Несмотря на счёт, серия получилась по-настоящему боевой. Достаточно сказать, что в первом и третьем матчах соперникам не хватило 60 минут, чтобы хотя бы раз поразить ворота друг друга. В первом матче «Дизелист» выиграл в овертайме, в третьем – по буллитам. Самым результативным оказался второй матч в Пензе. Дублем в нём отметился форвард «Дизелиста» Василий Москалев. Владислав Волков сделал три результативные передачи. Голкипер команды Максим Борисов был признан лучшим голкипером первого раунда плей-офф. В 1/4 финала команда из Пензы сыграет с действующим чемпионом «Россошью». Восточные серии получились более затяжными и упорными. Только «Юниор» без видимых проблем обыграл «Комету» и вышел в четвертьфинал. «Горняку» и «Батыру» понадобилось четыре встречи, в двух других противостояниях участники следующего раунда определялись в пятых поединках. «Горняк» (Учалы) — «Батыр» (Нефтекамск) Счет в серии: 3:1 Шайбы: 15-12 Прошлогодние полуфиналисты в этом сезоне сошлись уже на стадии 1/8 финала. Если положение «Горняка» осталось незыблемым (учалинцы второй год подряд стали первыми на Востоке), то команда из Нефтекамска пробивала себе дорогу в плей-офф кровью и потом. Только на самом финише регулярного чемпионата коллектив Игоря Жилинского выиграл конкуренцию у «Алтая» и занял заветное восьмое место. Зато в 1/8 финала Нефтекамск дал настоящий бой лидеру. «Горняк» с трудом выиграл два матча на своей площадке и уступил в первом гостевом поединке, который прошел при полных трибунах и завершился со счётом 6:5. Были у «Батыра» неплохие шансы зацепиться и за четвертый матч. Им удалось отыграться со счета 0:2, затем с 1:3 и только в овертайме «Горняк» всё же сломил сопротивление соперника. Заводилами у учалинцев выступили всё те же игроки. Дмитрий Антонов забросил 4 шайбы и сделал 3 результативные передачи. Слегка отстал лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Анатолий Наговицын. На его счету только три передачи. У «Батыра» 6 (3+3) очков набрал лучший игрок Кубка Поколения Андрей Балаба. «Юниор» (Курган) — «Комета» (Самара) Счет в серии: 3:0 Шайбы: 9-4 В прошлом сезоне курганская «молодёжка» с переменным успехом выступала в чемпионате МХЛ, в итоге не попав в плей-офф. Самарский коллектив также не слишком удачно играл в первенстве, заняв 12-е место на Востоке. При этом от зоны плей-офф команду отделяло почти 40 очков. После возвращения в первенство «Юниор» уверенно стал третьим в конференции, а самарцы под руководством Николая Майко впервые попробовали силы в играх на вылет. Опыт получился не самым приятным, но невероятно ценным. Первый матч на своей площадке «Юниор» выиграл уверенно, а вот во втором получилась настоящая кубковая битва, завершившаяся с футбольным счетом 1:0 в пользу курганцев. В домашнем поединке у «Кометы» были хорошие шансы продлить серию, однако при счете 2:0 гости дважды поразили ворота самарцев, а в концовке встречи провели третью шайбу. В составе «Юниора» по 3 очка набрали Алексей Нечкин и Сергей Доршаков, столько же у форварда «Кометы» Сергея Скворцова. «Спутник» (Альметьевск) — «Челны» (Набережные Челны) Счет в серии: 2:3 Шайбы: 9:12 Одна из двух восточных серий, для выявления победителя в которой понадобилось провести все пять матчей. Поначалу казалось, что альметьевской команде ничто не угрожает. Домашние поединки были с трудом, но выиграны (первый матч завершился в серии буллитов, второй – в основное время), но вот в Набережных Челнах всё перевернулось с ног на голову. Переломным стал третий матч серии, в котором победу челнинцам принёс один единственный точный бросок Дмитрия Бикбулатова. Команда почувствовала уверенность в собственных силах, сравняла счет в серии, а потом победила соперника на его же льду, обеспечив себе победу в противостоянии. Героем пятого матча стал Ранис Файзуллин, дважды выводивший «Челны» вперед. Также этот матч запомнился грандиозным побоищем в концовке. На двоих команды насобирали 209 минут штрафа. Лучший бомбардир «Челнов» на данный момент – Дмитрий Климашов (3 шайбы, 2 передачи), на втором месте – защитник Марат Исмагилов с четырьмя результативными пасами. «Мечел» (Челябинск) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) Счет в серии: 2:3 Шайбы: 10:21 В минувшем сезоне красноярцам не удалось преодолеть рубеж первого раунда, хотя один матч в серии с «Горняком» они зацепить сумели. На этот раз соперник попался не менее грозный, и поначалу челябинцы не заставляли усомниться в своем превосходстве. Обе встречи в Челябинске прошли в упорной борьбе, первый матч и вовсе докатился до серии буллитов. Оба поединка завершились со счётом 3:2 в пользу хозяев, и в Красноярск они ехали с желанием вернуться домой уже в ранге четвертьфиналистов. Но не тут-то было! Хоть «Мечел» и открыл счёт, вторая половина матча стала для гостей настоящим кошмаром – шесть безответных шайб и к четвертой встрече команды подходили с совсем другим настроением. Скорее всего, именно этот момент стал переломным в серии. Четвёртый поединок завершился со счётом 5:2 в пользу красноярцев, и серия вернулась в Челябинск. Решающая встреча также складывалась по сценарию «Рысей». Уже к середине матча «Мечел» «горел» 1:4 и в итоге так и не сумел вернуться в серию. «Красноярские Рыси» впервые с 2012 года преодолели первый этап, и теперь их ждёт битва за полуфинал с прошлогодним обидчиком – «Горняком». Лавры лучшего бомбардира первого раунда у красноярцев разделили форвард Алексей Сидоров и защитник Никита Клещенко, набравшие по 7 баллов. У челябинцев по 4 балла за результативность набрали Алексей Лучевников и Леонид Шамышейский. Пары 1/4 финала Кубка Регионов: «Россошь» (Россошь) – «Дизелист» (Пенза) «Локо-Юниор» (Ярославль) – «Юность» (Минск) «Горняк» (Учалы) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) «Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны).