Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Арсенале для победы оружия не хватило

В Арсенале для победы оружия не хватило

Страны В «Арсенале» для победы оружия не хватило — 2.11.2008 Десятый тур английской премьер-лиге открылся встречей команд, расположившихся в нижней половине турнирной таблицы. Зрителям как бы был обещан интерес к матчам по нарастающей. Но для болельщиков «Ньюкасл», команда которых расположилась на предпоследнем месте, самое интересное как раз и было в этой домашней встрече с «Вест Бромвич». Хозяевам, одержавшим в девяти турах всего одну победу, надо было выкарабкиваться из создавшейся ситуации. Хозяева взяли в матче хороший темп и уже к десятой минуте в ворота «Вест Бромвич» влетел мяч после пенальти в исполнении Бартона. Не ослабив натиска, «Ньюкасл» на сорок второй минуте достойно завершил первый тайм голом Мартинса. После перерыва гости перестроили свою игру и даже добились на шестьдесят пятой минуте успеха, но так и проиграли встречу 2-1. «Ньюкасл» ушел с предпоследнего места в чемпионате. Ну, а лидеры играли на следующий день. «Ливерпулю» еще надо какое-то время привыкать к тому, что против него будет у всех команд особый настрой — лидера срезать всегда приятно. Даже на своем поле «Ливерпуль» встретил мощное сопротивление «Портсмута». За весь матч команды создали от силы пару голевых моментов. Ну, а гол случился только на семьдесят шестой минуте, когда защитник гостей сыграл в своей штрафной рукой — верней, мяч после удара попал в руку игроку. Судья назначил пенальти, который и был реализован Джерардом: 1-0. После феерической победы над «Челси» в прошлом туре, игра «Ливерпуля» в роли лидера не впечатлила. «Челси» между тем доказал, что просто три дня назад у команды не пошла игра. Все остальное в норме. На поле «Халл Сити», команды, которая уже доставила в этом чемпионате массу неприятностей лидерам, аристократы были великолепны. Лэмпард уже на третьей минуте с линии штрафной великолепным ударом вколотил мяч в сетку хозяев поля. Создав еще несколько суперопасных моментов и только один раз допустив угрозу от гостей, когда мяч на двадцать третьей минуте после удара Кузина попал в штангу, гости перевели игру во второй тайм и на пятидесятой минуте Анелька вышел один на один и элегантно пробросил мяч мимо вратаря. Трибуны требовали от своей команды идти вперед, но матч уже был сделан. Несколько замен не изменили игру, преимущество гостей просматривалось невооруженным взглядом. На семьдесят пятой минуте бесчисленные попытки со стороны Малуда забить увенчались успехом, когда оборона хозяев перемудрила с созданием искусственного положения вне игры: 0-3. «Челси» все так же на втором месте. А вот «Арсенал» хотя и остался третьим, отставание свое от первых двух увеличил. На своем поле канониры принимали «Тоттенхэм», окрыленный первой победой в прошлом туре и ведомый новым тренером. На тринадцатой минуте аутсайдер остудил одного из лидеров голом метров с сорока, когда вратарь далеко вышел из ворот, а Бентли великолепно провел навесной удар. Чтобы сравнять счет, хозяевам поля потребовалось достаточно много времени, а также силы, отбивая наскоки гостей на свои ворота. Только на тридцать седьмой минуте после углового, голкипер гостей ошибся и Силвестер принял навесной мяч, головой отправив его в ворота. Хозяева поля владели инициативой, но острей выглядел «Тоттенхэм». Павлюченко был заметен, но один в поле не воин. Второй тайм начался с неприятности для гостей — Ван Перси со штрафного на сорок шестой минуте точно нашел Галласа и тот выводит «Арсенал» вперед. На шестьдесят четвертой минуте Ван Перси делает пас на Насри, который забивает третий мяч в ворота гостей. Надо сказать, что и первый гол был забит с навеса Ван Перси с углового. Сразу после этого на поле вместо уставшего Павлюченко выходит Бент и буквально через минуту забивает свой гол, успев на добивание первым. Еще через минуту защитники «Тоттенхэма» совершают грубейшую ошибку, и уже Ван Перси на острие атаки завершает момент голом. Хозяева владели инициативой и дальше. На восемьдесят первой минуте герой матча Ван Перси был заменен, но «Арсенал» рано поверил в победу. На восемьдесят девятой минуте Дженас с острого угла забивает и делает преимущество хозяев минимальным. Судья добавил четыре минуты и на третьей компенсированной минуте Модрич мощно бьет по воротам хозяев, мяч попадает в штангу, а к отскочившему мячу первым успевает Леннон — 4-4. Самый интересный матч тура. Так что третье место сейчас делят сразу три команды — к «Арсеналу» и «Халл Сити» добавился клуб «Астон Вилла». Домашний матч этой команды с «Блэкберном» выдался упорным. Уорнок открыл счет в матче, заставив хозяев поля начать с центра поля. Янг на последней минуте первого тайма выровнял ситуацию, а во второй половине встречи «Астон Вилла» взяла своих гостей в оборот. Берри на шестьдесят пятой минуте выводит хозяев вперед, а за три минуты до окончания поединка Агбонлахор забивает третий мяч. Казалось, все решено, но на девяностой минуте Эмертон сокращает разрыв до минимума и несколько дополнительных минут оказались достаточно нервными: 3-2. «Манчестер Юнайтед» заработал свои три очка, спокойно переиграв «Вест Хэм» на своем поле. Роналду на четырнадцатой и тридцатой минуты дважды поразил ворота гостей и чемпион остался после победы 2-0 на шестом месте. «Болтон» не смог уйти с предпоследнего места, хотя вроде и играл на своем поле, и в соперниках был сосед по турнирной таблице. «Эвертон» усилиями Феллени на девяностой минуте матча вырвал победу у хозяев 0-1. «Манчестер Сити» до последней минуте надеялся, что сумет наиграть хотя бы на ничью в гостях у «Мидлсбро». Хозяева на пятьдесят третьей минуте с пенальти после удара Алвеса вышли вперед, а на последней О`Нил сделал счет безнадежным для гостей: 2-0. «Мидлсбро» таким образом по очкам догнал «Манчестер Сити». «Сток Сити» вырвался из зоны вылета, одержав домашнюю победу над «Сандерлендом». Все решил гол Фуллера на семьдесят третьей минуте: 1-0. «Уиган» делит предпоследнее место с «Болтоном», поскольку не смог заработать ни одного очка в гостях у «Фулхэма». Джонсон собрал себе всю славу в этот день, забив два мяча в ворота гостей: 2-0. В следующем туре сразу два матча вызывают особый интерес — «Манчестер Юнайтед» будет принимать дерзкого новичка «Халл Сити», а разыгравшийся «Тоттенхэм» на своем поле сыграет с лидером «Ливерпулем». Михаил Бухаров 02.11.08   Версия для печати