Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Итоги выступления сборных. 8-9 февраля

Итоги выступления сборных. 8-9 февраля

8 и 9 февраля свои очередные матчи провели сборные, в которые были призваны игроки ярославского «Локомотива». В рамках отборочного турнира к Олимпиаде сборная Беларуси встречалась с украинцами и одержала убедительную победу со счетом 6:0. Одну из шайб на свой счет записал Алексей Калюжный. Лучшим же игроком у белорусов прогнозируемо стал голкипер Виталий Коваль, отразивший 32 броска. Однако, даже эта победа не помогла подопечным Андрея Скабелки хотя бы продолжить борьбу за попадание на Олимпийские Игры – в вечернем матче словенцы обыграли Данию, впервые отобравшись на главный хоккейный турнир. Вечером того же дня в Риге сошлись сборные Латвии и Казахстана. То есть Микелису Редлихсу противостоял Виталий Колесник. Победа в очной дуэли и в матче осталась за Микелисом, который сам огорчил одноклубника уже на третьей минуте, сделав счет 2:0. В этот момент Виталий уступил свое место тезке Еремееву, а к середине второго периода казахи смогли сравнять счет. Правда, победа все же досталась хозяевам, у которых в начале третьего периода отличился Лауриз Дарзиньш. Перед последним туром все в руках сборной Латвии – необходимо набрать хотя бы одно очко в игре против французов. Провели в пятницу свои матчи и российские юниоры. Самые старшие – игроки 1995 года рождения – в Швеции встречались с финнами. После разгрома, учиненного хозяевам накануне, россияне были полны решимости столь же уверенно обыграть и финнов. Но те были решительно против: если первый период сборная России выиграла со счетом 2:0, то во втором была зафиксирована ничья 3:3. В третьем игровом отрезке соперники отличились еще по разу, а финальная сирена случилась при счете 6:4 в пользу россиян. Защитники «Локо» Владислав Гавриков и Рушан Рафиков в отчетном поединке в протоколе отметились двухминутными удалениями. В соседней Финляндии юниорская сборная России не испытала никаких проблем в поединке с чехами, обыграв их со счетом 5:0. В победе поучаствовал и Егор Цветков, сделавший одну голевую передачу. После победы шведов над финнами стало ясно, что именно со скандинавами, недавними обидчиками по финалу Кубка Вызова, нашей сборной и предстоит оспорить главный приз в воскресенье. Наконец, в подмосковной Балашихе в борьбу на турнире 4-х наций вступили младшие юниоры 1997 года рождения. Сборная России в стартовом для себя поединке одержала волевую победу над финнами: после второго периода россияне проигрывали со счетом 3:4, но в третьем периоде отличились четырежды, оставив свои ворота в неприкосновенности. Ярославцы Михаил Сидоров, Роман Крикуненко и Денис Алексеев в отчетном матче набранными очками не отметились. 9 февраля свой второй поединок в рамках шведского этапа Евротура провела национальная сборная России. После очень напряженного матча с финнами не сразу удалось «вкатиться» и в матч против хозяев, о чем свидетельствовало подавляющее преимущество скандинавов в первом периоде. Однако, стартовый игровой отрезок завершился со счетом 1:1, а в дальнейшем забивали только россияне. Итоговый результат (4:1) существенно приблизил сборную России к победе не только в конкретном этапе, но и во всем Евротуре. В поединке против шведов Сергей Плотников отметился передачей на Дмитрия Казионова. Если главная сборная России еще только на пути к победе в турнире, то юниорская сборная до 18 лет оформила успех на шведской земле за день до окончания соревнований в Швеции, обыграв в напряженном и, отчасти, нервном матче американцев со счетом 4:3. Встреча запомнилась массой стычек и удалений, так что в конце пришлось обойтись даже без традиционного рукопожатия. НЕ обошлись без удалений и ярославцы: Рушан Рафиков получил 6 минут штрафа, а Владислав Гавриков 4. После матча Рушан в интервью «Р-Спорт» поделился своими эмоциями от игры: — Понимаем, что уже выиграли турнир, но завтра будем биться! Хочется победить каждого соперника здесь, — сказал Рафиков. — Сегодня мы понимали, что американцы захотят отыграться за поражение на Мировом кубке вызова год назад, когда мы их в финале победили 7:4. Поначалу немного не получалось, но потом наладилось. В перерывах тренер просил не сдаваться и верить в свои силы.  Максимально приблизилась к победе на домашнем турнире сборная России, составленная из игроков 1997 года рождения. В непростом мачте россияне одолели шведов (3:1) и теперь должны будут, как минимум, не проиграть в основное время чехам. Из ярославцев в отчетном матче передачей отметился Денис Алексеев.