Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Москва» спасла тренера, «Рубин» рвется к рекорду

«Москва» спасла тренера, «Рубин» рвется к рекорду

Клубы «Москва» спасла тренера, «Рубин» рвется к рекорду — 22.04.2008 Сказать, что в шестом туре чемпионата России был всего один центральный матч — язык не поворачивается. Напряженных поединков, для которых в командах решалось очень многое, было предостаточно. Тур, растянувшийся на три дня, в пятницу как раз и начинался с одной из подобных встреч. «Шинник» принимал «Химки» и обе команды пришли к такому моменту, когда уже победа в чемпионате была просто необходима. Хотя, возможно, руководство «Химок» невольно снизило градус такой необходимости для своей команды, несколько выпустив пар напряжения, когда уволило Муслина. «Шинник», напротив, испытав горечь вылета из премьер-лиги и вернувшись триумфально, был в рабочем, деловом настрое. Но победа была нужна — пять туров без побед, плюс статистика, которая неумолимо к этим пяти турам плюсует серию из позапрошлого сезона в премьер-лиге. Команды начали матч достаточно жестко, показывая, что не намерены уступать, и главная цель в игре – победа. Правда, в нападении это особенно не выражалось – основная игра шла в центре поля. «Шинник» выглядел более цельным и собранным, да и комбинации у команды получались интересней. Во второй половине первого тайма команды приспособились к полю и стали играть быстрей. Несколько раз гостей только неровности поля спасали от гола. Но это случилось перед самым перерывом – Хазов на сорок пятой минуте оказался самым быстрым и открыл счет. Но гостям везло – на пятидесятой минуте судья в достаточно спорной ситуации назначил пенальти в ворота хозяев. Блотняк забил. Казалось, продолжится долгая вязкая борьба, как и в первом тайме. Однако, через две минуты Бояринцев, как бы красуясь перед Гусом Хидингом, сидящим на трибуне, забивает гостям. Тем ничего не остается, как вновь пытаться исправить положение. И вновь на помощь приходит судья – шестьдесят девятая минута и вновь спорный момент в штрафной. Судья вновь указывает на точку и Блотняк вновь реализует пенальти. Хорошо, что именно в это время на поле вышел Бузникин. Именно он через четыре минуты забивает победный мяч в этой игре: 3-2. Трудный, но совершенно справедливый результат в пользу «Шинника», который выглядел сильней своего соперника. «Химки» же должны что-то делать со своей обороной – семнадцать мячей в шести играх, это слишком. Другой принципиальный поединок случился в Москве между горожанами и «Динамо». Мало того, что встречались две московские команды, что в любом случае придает такому поединку особый характер, так еще и одна команда рвалась в лидеры, хотя бы на день, а вторая вела настоящую борьбу за выживание, пусть пока только своего тренера. В общем, к победе стремились оба клуба. «Динамо» выглядело более спаянно и атаки команды были опасней, да к тому же болельщики поддерживали динамовцев активней. В общем, преимущество «Динамо» было заметным и «Москва» больше отбивалась. На сорок четвертой минуте Семшов сделал точную передачу Кержакову, а тот метров с двадцати сильным ударом отправил мяч в девятку. Первый, так долго ожидаемый гол этого футболиста в «Динамо». Горожане не долго находились в состоянии догоняющего – уже на пятидесятой минуте Епуряну сравнивает счет, первым успев на добивание. Конечно, частично в пропущенном мяче была вина и голкипера динамовцев, но все же гол был логичен. После этого «Москва» почти сравнялась по активности со своим соперником. Кержаков больше не забил, но шансы были. В какой-то момент Блохин решил перехватить инициативу и выпустил на поле Адамова и Крунича. Ударная сила «Москвы» ни как не отличилась в голевом плане, но вот Крунич до конца матча все же умудрился получить два горчичника и за пару минут до конца матча покинул поле. 1-1 для обеих команд компромиссный результат. Еще один матч имел предысторию с прошлого сезона. «Зенит» и «Сатурн» выясняли отношения в очередной раз. «Сатурн» на своем поле очередной раз попытался отыграться перед постоянно доминирующим в личных встречах «Зенитом». Подмосковным футболистам явно повезло – питерцы экономят силы перед матчем с «Баварией». На поле явно был не оптимальный состав. Но играли питерцы хорошо – владели инициативой, создавали много опасных моментов. Впрочем, хозяева также не оставались в долгу. «Зениту» в первом тайме пришлось больше защищаться. К концовке тайма Зелао воспользовался неразберихой у ворот гостей и забил такой необходимый «Сатурну» гол, замкнув прострел. До перерыва в ворота гостей еще должен был назначен пенальти, но снос Каряка в штрафной арбитр проигнорировал. Второй тайм начался так, что стали возникать серьезные опасения за команду гостей – все же «Зениту» представлять скоро Россию в полуфинале Кубка УЕФА. Примерно через двадцать минут после перерыва гости наконец перехватили инициативу и стали давить на «Сатурн». Несколько моментов упустил Аршавин и Текке. Но на восемьдесят седьмой минуте все же Аршавин нашел в штрафной Широкова и тот забил гол: 1-1. Еще один ничейный счет был зафиксирован в не менее принципиальном поединке между «Локомотивом» и ЦСКА. Обе команды полны амбиций, но пока только железнодорожники своими результатами поддерживают себя. ЦСКА стартовал по армейским меркам невзрачно. Так и получилось, что железнодорожники уже в погоне за лидером, а армейцам только выбираться из середины турнирной таблицы. В первой половине игры преимущество имел «Локомотив», хотя по острым моментам еще и посчитать. После перерыва минут на десять ЦСКА перехватил инициативу так, что казалось – вот он гол. Но футболисты мазали из самых привлекательных позиций. А иногда просто небрежно играли. Затем за дело вновь взялись железнодорожники и шансов на успех упустили гораздо больше своего соперника. Наверно, будь в воротах ЦСКА другой вратарь и гола бы не миновать. Голкипер несколько раз выручал армейцев однозначно. В общем, не смотря на общее преимущество «Локомотива» на табло после матча осталось 0-0. Московский «Спартак» свою выездную встречу провел лучше. В Нальчике против местного «Спартака» москвичи вели равную игру, что собственно и соответствовало положению команд в турнирной таблице. Хозяева начали игру более активно и при поддержке трибун смотрелись лучше. Но, к минуте пятнадцатой игра выровнялась, проходя скорей всего в центре поля. После двадцатой минуте москвичи стали реально угрожать – достаточно вспомнить опасные выпады Майданы или перекладину после удара Павленко. И все же первыми забили хозяева – на сороковой минуте Гетериев с двадцати двух метров мощно и неожиданно пробил, открыв счет. Через две минуты Майдана со штрафного таким же мощным и дальним ударом сравнял счет. Сумбурная игра шла и после перерыва – несколько опасных моментов ни как нельзя назвать голевыми. А гол в ворота хозяев возник на пятьдесят восьмой минуте после того, как они решили, что было положение вне игры. Веллитон получил мяч на дальней штанге и забил мимо метнувшегося с другой стороны ворот вратаря. Этот гол на пятьдесят восьмой минуте оказался решающим в матче и подарил москвичам победу 1-2. Лидер чемпионата «Рубин» принимал финалиста Кубка «Амкар». Команды осторожничали и первые пятнадцать минут преимущество хозяев было больше номинальным. Постепенно дело перешло на половину гостей. Габулов начал трудиться и до перерыва не один раз выручил свою команду. Гости некоторую активность проявили только во втором тайме, но возможность этого дали только угловые. А на шестьдесят седьмой минуте случилось то, что должно было случиться по логике матча – гости пропустили. Семак не очень сильно ударил, но мяч срикошетил и влетел в ворота. Хозяева продолжали атаковать и было несколько реальных возможностей провести еще мяч – не воспользовались. У гостей был один шанс сравнять счет в конце матча, но Кушев пробил мимо. 1-0 и «Рубин» все также идет без потерь, претендуя на рекорд в российских чемпионатах, если выиграет следующую встречу. «Крылья Советов» принимал на своем поле «Томь». Хозяева владели инициативой практически все время игры. Но спешить свое преимущество воплощать в голы не стало – постепенно нащупывая давление на ворота соперников. На двадцатой минуте Савин хорошо бьет и забивает гостям первый гол. Проходит еще восемнадцать минут и уже Тихонов заставляет гостей вытащить мяч из сетки ворот. Во втором тайме можно выделить только минут десять, когда гости играли на равных. А остальное время все было во владении «Крылья Советов», которые и довели матч до победы, забив еще раз на восемьдесят четвертой минуте после удара, который нанес Бобер. 3-0 – хороший результат для победителей. «Томь» лишний раз подтвердил, что на выезде играет трудно. Последним матчем тура была встреча «Терек» — «Луч-Энергия». Обе команды известны в первую очередь как клубы, которые любят играть на домашних стадионах. Потому, ожидаемый результат встречи была победа хозяев. Они это и подтвердили уже на четвертой минуте, когда заработали пенальти. Кулик вывел хозяев вперед. через несколько минут «Терек» остался вдесятером – за грубую игру одно из игроков удалили с поля. Только ничего это не поменяло – хозяева продолжали владеть инициативой. Гости ничего не предпринимали, а скорей имитировали свои угрозы. В концовке первого тайма простая комбинация привела к голу Кузьмичева. После перерыва «Луч» попытался перехватить инициативу, но до голевых моментов дело не дошло. А вот удар, который потряс перекладину гостей, запомнился. Гол престижа был забит уже в компенсированное время, но ничего не изменил в общем результате матча: 2-1 и три очка в зачет «Терека». Михаил Бухаров 22.04.08   Версия для печати