Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Товарищеские матчи важней официальных

Товарищеские матчи важней официальных

Россия Товарищеские матчи важней официальных — 24.08.2007 Так уж получилось, что в прошедшую среду в Европе играли и официальные матчи отборочного цикла Евро-2008 и товарищеские матчи, итогом которых могло быть только впечатление о спортивной форме той или иной команды. Но вот официальные матчи, которые по умолчанию вроде должны быть важней других, нас как-то особо и не волновали. Что на самом деле для нашей группы встреча команд Эстонии и Андорры, если эти сборные в предыдущих семи матчах не набрали ни одного очка, а эстонцы даже ни одного мяча не забили. Потому вся суета в Эстонии на поле и даже долгожданный гол эстонской сборной, забитый на тридцать четвертой минуте Пииройа в ворота андоррцев не очень взволновал. Команды играли не очень мастеровито, скатываясь на грубость, что проявилось в матче пятью желтыми карточками у андоррцев и двумя удалениями с поля у хозяев, одно в конце первого тайма, второе – в конце матча. Причем второе удаление было по существу героя матча, который на второй компенсированной минуте забил победный гол сборной Эстонии. Дело в том, что гол в первом тайме не оказался решающим. Сильва у гостей на восемьдесят седьмой минуте сравнял счет, и сборная Андорры не без оснований могла надеяться на ничью в этом матче. Но не получилось. 2-1 и Эстония в этом отборочном цикле записала на свой счет не только первые забитые мячи, но и первую победу. Ну, а основные претенденты на путевки в финальную часть проверяли свои силы в товарищеских играх. Наша команда встречалась со сборной Польши и вполне могла позволить себе рассчитывать на победу. Так игра и началась – с атакующих действий, с опасных моментов нашей сборной. Тем более, что на поле было фактически четыре игрока атаки. На двадцать второй минуте количественный состав нападающих превратился в качественный гол – Аршавин на Саенко и тот на Сычева, который головой скинул мяч в ворота. Польша ответила несколькими опасными атаками, но наши справились, а на тридцать четвертой минуте Павлюченко также головой при попустительстве защитников гостей забил второй мяч. После перерыва многочисленные замены в обеих командах постепенно изменили ход игры и уставшие немногочисленные защитники сборной России стали больше допускать ошибок. Нападающие своими активными действиями у чужих ворот поддерживали нашу оборону только до шестьдесят пятой минуты, а затем медленно, но верно инициатива ушла из рук российской сборной. Польша увеличивала давление и провалы в обороне стали случаться все чаще. На семьдесят третьей минуте Кжинувек дальним ударом в девятку сократил разрыв в счете, а еще через четыре минуты Блащиковского упустили и он вышел один на один с нашим вратарем. Может, если бы в воротах стоял Малафеев, гола бы и не случилось, а так молодому Шунину явно не хватило опыта. Концовка встречи прошла под явным давлением сборной Польши, но большего они добиться не смогли и игра закончилась 2-2. У нашей команды масса задач, которые надо решить до встречи с командой Македонии, начиная с лучшей реализации опасных моментов и заканчивая более строгой игрой в обороне. Но, потенциал российской сборной не спрятать и это радует. Сборная Хорватии, которая в нашей подгруппе идет на первом месте, свою товарищескую встречу проводило в Боснии. Команды стоили друг друга, но хорваты выглядели явно сильней. Эдуардо на восемнадцатой минуте открыл счет точным ударом в ворота хозяев. На тридцать пятой минуте Срна удвоил преимущество гостей. И тут же боснийцы ответили атакой, которую завершил Муслимович. Игра на какое-то время затихла и обе команды стали уделять больше внимания обороне. Время забитых мячей вновь пришло только в последней двадцатиминутке. Муслимович на семидесятой минуте сравнивает счет в матче. Сборная Хорватии бросается вперед и на семьдесят четвертой минуте в течение шестидесяти секунд дважды забивает – Срна и Ковач. Боснийцы не сдаются и еще через три минуты Муслимович делает свой третий мяч в этом матче. Только на восемьдесят первой минуте Ковач снял накал страстей, забив пятый мяч своей команды: 3-5. Хорватам надо серьезно работать над своей обороной. Еще один наш соперник за путевку в финальную часть чемпионата Европы, сборная Англии, себе в партнеры выбрала команду Германии. Игра проходила на обновленном Уэмбли и понятны чувства всех английских болельщиков, желавших в этот день победы своей команды. Не получилось. Немецкие футболисты показали, что порядок бьет желание и хотя сборная Англии имела неоспоримое преимущество в игре, удары были не точны, а комбинации не завершенные. Сборная Германии, не досчитавшаяся половины своих игроков основы в этой встрече, тем не мене не только с достоинством перенесла гол, забитый Лэмпардом уже на десятой минуте, но и организовала четкие действия, уже через семнадцать минут сравняв счет с помощью Кураньи, который первым успел на добивание, после мощного удара Хитцльшпергера и навеса Шнайдера. На сороковой минуте метров с двадцати пяти Пандер пробил так, что голкипер англичан ничего не мог поделать. Надо сказать, что неуверенная игра голкипера сборной Англии требует, чтобы наши футболисты обратили на эту возможность внимание и чаще били. Англичане старались, но шли через центр, где немецкие защитники имели явное преимущество. Второй тайм оказался не таким живым, как первый и даже Бэкхем не смог ничего поделать с непробиваемыми немцами. На поле явно чувствовалось нехватка Руни, который всегда своими действиями может внести некоторую нервозность в любую оборону. 1-2 и то ли нам радоваться факту, что Англию можно победить, то ли огорчаться, что немцы указали нашим соперникам на слабые места. 24.08.07   Версия для печати