Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Клопп и «Ливерпуль» вызвали дух Стамбула

Клопп и «Ливерпуль» вызвали дух Стамбула

Драматичные и легендарные вечера в еврокубковах — неотъемлемая часть истории «Ливерпуля». В матчах с «Интером» в 1960-х, «Сент-Этьеном» в 1970-х, «Олимпиакосом» в 2000-х мерсисайдцы одержали несколько феноменальных волевых побед. Впрочем, в перерыве матча с дортмундской «Боруссией» при счете 0:2 не в пользу «Ливерпуля» Юрген Клопп напомнил игрокам о самой знаменитой победе в истории клуба, одержанной в финале Лиги чемпионов УЕФА-2005 в Стамбуле. «Клопп упомянул Стамбул, — рассказал Джеймс Милнер, вышедший вчера на поле с капитанской повязкой. — Он сказал, что тот матч навсегда останется в истории клуба, и что сейчас мы оказались в похожей ситуации — нам нечего терять, так что надо попытаться отдать все для победы». «Тренер сказал, что нам нужно провести такой матч, чтобы потом мы могли рассказывать о нем внукам. И порадовать болельщиков», — признался форвард Дивок Ориги. Sums up our feelings right now! pic.twitter.com/cJTPRsTkFn — Liverpool FC (@LFC) April 14, 2016 «Гамма наших эмоций прямо сейчас!» «Я говорил не только о Стамбуле, — заявил сам Клопп. — Однако я не мог не упомянуть тот матч в перерыве, потому что сравнение напрашивалось. Это отличный, отличный пример для подобных ситуаций. Разумеется, мне было намного проще вспомнить о той победе, чем парням — выйти и выиграть матч во втором тайме, особенно когда счет стал 1:3 в пользу «Боруссии». Дортмундцы действительно довольно быстро восстановили преимущество в два гола. После того как Ориги спокойно разобрался с вратарем «Боруссии», отыграв один мяч, Марко Ройс тут же забил третий гол гостей. После удара игрока сборной Германии в дальний угол у «Ливерпуля» оставалось 32 минуты, чтобы забить трижды и продолжить-таки борьбу в Лиге Европы. Все это и правда было похоже на матч в Стамбуле 11-летней давности, где красные после первого тайма проигрывали «Милану» — 0:3. «В футболе, как и в жизни, есть моменты, когда нужно проявить характер, — сказал Клопп о ситуации, когда его команда уступала со счетом 1:3. — Именно это мои парни и сделали. Получил удовольствие, наблюдая за этим». Ситуацию переломил гол Коутиньо на 66-й минуте. Гол получился шикарным, впрочем, других в этот вечер в Ливерпуле и не было. Через 12 минут отличился Мамаду Сахо, который оказался самым расторопным в штрафной и после скидки Дэниэла Старриджа. У «Ливерпуля» оставалось 12 минут на еще один гол, который ознаменовал бы феерическую победу. Победу, о которой болельщики вспоминали бы еще долгие годы. Знаменитая трибуна «Коп» гнала красных вперед. «Было ощущение, что все болельщики заранее знали, что им уготована счастливая концовка, — признался после встречи наставник «Боруссии» Томас Тухель. — Казалось, все уже предопределено». When you come from 3-1 down to win 4-3 on the night and 5-4 on aggregate… pic.twitter.com/Pv3WxL8NfA — Liverpool FC (@LFC) April 14, 2016 «Тот момент, когда ты отыгрываешься со счета 1:3, побеждаешь 4:3 и проходишь дальше…» Развязка наступила в добавленное время. Автором победного удара стал Деян Ловрен, который после подачи Милнера выиграл верховую борьбу и мощно пробил головой — трибуны зашлись в экстазе. «Мы ни на секунду не переставали верить в себя, — заверил Ловрен, которого с голом через все поле прибежал поздравить даже вратарь Симон Миньоле». «Со мной подобное случилось впервые, но именно на подобный исход я и рассчитывал. Здорово быть частью случившегося, просто великолепный момент», — добавил Миньоле. Клопп прокомментировал матч в традиционной манере: «В концовке произошло несколько событий, и «Ливерпуль» выиграл — 4:3″. Вот так все просто. Но, как бы то ни было, в славную историю «Ливерпуля» вписана еще одна героическая глава.