Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Крылья» сыграли в авантюрный футбол

«Крылья» сыграли в авантюрный футбол

Игры «Крылья» сыграли в авантюрный футбол — 11.07.2005 Воскресным матчем между командами «Динамо» и «Крылья Советов» завершился 15 тур, а вместе с ним и первый круг чемпионата России. Игра получилась интересной не только тем, что в составе бело-голубых впервые вышли их дорогие приобретения португальцы вице-чемпионы Европы Манише и Коштинья (и честно говоря, не столько этим), а игрой «обескровленной» самарской команды «Крылья Советов». Несмотря на огромные финансовые вливания московское «Динамо», хотя оно и выиграло в матче с «Крылышками» со счетом 3:1, все же остается середняком российского первенства. А вот «Крылья Советов», которые, кстати, недавно укрепили бело-голубых, продав им Патрика Овье и Дениса Колодина (правда, нигериец в воскресенье против своей бывшей команды не вышел, а Колодин отбывает дисквалификацию) и хотя тоже находятся в середине турнирной таблицы, играют очень достойно. Также самарская команда в последние дни, кроме того, что рассталась со своим президентом Германом Ткаченко, не досчиталась Пошкуса и Каряки. Но вот собиравшийся уйти в «Сатурн» Ларри Кингстон вернулся обратно — что-то там у него не вышло с подписанием личного контракта. Первые минуты встречи показали, что самарская команда не намерена сдаваться без боя, даже лишившись своих лучших игроков. «Крылышки» атаковали и очень хорошо атаковали, а полностью упакованная команда «Динамо» изо всех сил держала оборону. Так продолжалось вплоть до 40-й минуты, когда у штрафной динамовцев произошел случай, на которой главный арбитр Гвардис не обратил внимания. А зря, так как кипер московской команды Березовский, прерывая передачу гостей, играл рукой уже за пределами штрафной. Впрочем, первый тайм так и закончился — нулевой ничьей. Второй тайм началась с атак «Динамо». Но, стремясь к воротам самарцев, динамовцы пропускали их контратаки. Так, например, на 49-й минуте четверо футболистов «Крыльев Советов» вышли на троих динамовцев — Ковба своим ударом завершал атаку, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Но все же первый мяч забили хозяева поля — на 58-й минуте Дерлей в штрафной «Крыльев» получил мяч и направил его в ворота. После этого динамовцы вроде бы «поймавшие» игру неожиданно остаются в меньшинстве — вторую желтую карточку получил Точилин. Гости только собрались реализовать численное преимущество, как свою команду подвел Виноградов, также получив вторую желтую карточку, покинул поле. А вскоре судьба матча была практически решена — вратарь самарцев Лобос сыграл против Данни. Нарушил кипер правила или нет должен показать повтор, но вот то, что португальцы умеют красиво падать, это поняли все. В этом эпизоде Гвардис, как это ни странно, все видел и указал на «точку». К мячу подошел штатный пенальтист бело-голубой команды Дерлей Силва, после удара которого счет стал 2:0. Третий мяч в сетке самарской команды оказался после грубой ошибки футболистов «Крылья Советов» в центре поля — Дерлей, получив мяч, после удара смог отпраздновать свой первый хет-трик в чемпионатах России. Только в самом конце, в добавленное время, самарец Булыга смог забить единственный ответный мяч. Правда, эта победа динамовцем не позволила уйти с седьмого места в турнирной таблице, ну а «Крылья» остались на девятом На послематчевой пресс-конференции наставник самарской команды Гаджи Гаджиев заявил, что его команда играла в авантюрный футбол: «Случилось так, что пока «Динамо» имело преимущество, мы, к счастью, голов не пропускали. Как только инициатива начала переходить к нам, мы тут же пропустили. Меня эта ситуация очень огорчила, — сказал тренер самарцев. — После того, как преимущество оказалось на стороне динамовцев, мы начали играть в авантюрный, непрофессиональный футбол. Чего стоит только игра Ковбы. Особенно когда нам забивали первый и третий гол. Чего он останавливался? Останавливаться надо только тогда, когда судья дает свисток». Тренер «Динамо» Андрей Кобелев остался вполне доволен игрой своей команды:»Начали мы матч не очень хорошо. Особенно это касается первых 10-15 минут матча. Но потом нам удалось выправить ситуацию. А конец первого и начало второго тайма и вовсе прошли при нашем полном преимуществе. И в итоге матч закончился закономерным результатом. Хотя мы и пропустили необязательный гол в концовке матча». «Динамо» — «Крылья Советов» 3:1 Голы: Дерлей, 58, 77-пен, 83 — Булыга, 90+2 «Динамо»: Березовский, Точилин, Батак, Танасьевич, Манише, Данни, Дерлей, Кузнецов (Ганек, 68), Жоржи Рибейру, Яшин, Коштинья «Крылья Советов»: Лобос, Дохоян, Бут, Леилтон (Бикмаев, 60), Анюков, Ковба, Гусин, Кингстон, Короман (Булыга, 66), Бобёр (Темиле, 78), Виноградов Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ1710726-4372ЗЕНИТ1675425-15263РУБИН1575319-15264ЦСКА1374221-6255СПАРТАК1574426-16256МОСКВА1465314-7237ДИНАМО1571717-23228САТУРН1554611-10199КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ1647515-201910ТОРПЕДО1446415-111811ШИННИК1537510-141612ТОМЬ153669-151513АМКАР1529411-191514АЛАНИЯ1535710-221415РОСТОВ152498-231016ТЕРЕК1523108-259 11.07.05   Версия для печати