Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Лестер» возвращается в Европу

«Лестер» возвращается в Европу

В понедельник «Манчестер Сити» сыграл в гостях вничью с «Ньюкаслом». Этот результат повысил шансы «сорок» на выживание, однако куда больше исходу встречи радовались поклонники «Лестера». Клуб со 133-летней историей гарантировал себе место в тройке, а вместе с ним — путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. «Лестер» стал шестом клубом, досрочно обеспечившим себе место в основной сетке главного еврокубка. Команда Клаудио Раньери, которая сенсационно близка к золоту чемпиона Англии, составила компанию «Атлетико», «Барселоне», «Баварии», дортмундской «Боруссии» и «ПСЖ». Перед началом сезона многие прочили «лисам» борьбу за выживание. Букмекеры предлагали 5000 к 1 на то, что подопечные Раньери станут чемпионами Англии, однако за четыре тура до финиша команда занимает первое место, опережая «Тоттенхэм» на пять очков. Восемь очков в четырех встречах гарантируют «Лестеру» (победителю трех Кубков английской лиги и двукратному чемпиону второго дивизиона) титул сильнейшей команды премьер-лиги. Кто выходит в групповой этап прямо сейчас Первое место обеспечит «Лестеру» также посев из первой корзины при жеребьевке группового этапа престижнейшего еврокубка, которая состоится 25 августа в «Монако». »У Лиги чемпионов есть гимн, — заявил на прошлой неделе Раньери. — Я обожаю эту музыку. И это будет фантастическим достижением. Моментом, когда мечта стала реальностью».» Выступления «Лестера» в еврокубках Кубок УЕФА-2000/01, первый круг: поражение от «Црвены Звезды» с общим счетом 2:4 Несмотря на выездной гол Маззи Иззета на нейтральном поле в Вене, «Лестер» уступил по сумме двух матчей с результатом 2:4. Ответная встреча в Англии завершилась вничью (1:1), у хозяев единственный гол ударом головой забил Джерри Таггарт. Кубок УЕФА-1997/98, первый круг: поражение от «Атлетико» с общим счетом 1:4 Наградой за победу в Кубке английской лиги 1997 года стало противостояние с «Атлетико». Иан Маршалл открыл счет на 11-й минуте поединка на «Висенте Кальдерон», однако голы Жуниньо и Кристиана Вьери (с пенальти) принесли победу мадридцам — 2:1. Дома команда Мартина О’Нила, ныне тренирующего сборную Ирландии, уступила со счетом 0:2. Все надежды на благоприятный исход рухнули после того, как хозяева остались из-за удаления вдесятером. Кубок кубков-1961/62, первый круг: поражение от «Атлетико» с общим счетом 1:3 Будущий победитель турнира «Атлетико» стал на пути «Лестера» уже в первом круге. В Англии Жорж Мендонса на последней минуте принес мадридцам ничью, а через две недели испанцы довели работу до конца, забив два мяча в концовке. Кубок кубков-1961/62, предварительный раунд: победа над «Гленавоном» с общим счетом 7:2 «Лестер» дебютировал в еврокубках с легкой победы над североирландским «Гленавоном» под руководством дольше всех работавшего с «лисами» Мэтта Гиллиса. В Лургане Джеймс Джонс неожиданно вывел хозяев вперед, однако три гола в течение семи минут до перерыва переломили ход поединка в пользу «Лестера». Он забил еще один мяч во втором тайме, а выход в следующий раунд оформил уже в Англии.