Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лидеры те же, но «Кайрат» ожил. Обзор 7-го тура КПЛ | Футбол Топ.ру

Лидеры те же, но «Кайрат» ожил. Обзор 7-го тура КПЛ | Футбол Топ.ру

При этом центральный матч тура прошел в Павлодаре, где «Иртыш» принимал «Астану». Очень интересные результаты зафиксированы в матчах седьмого тура чемпионата Казахстана по футболу. Подробности — в материале Vesti.kz. Обзор тура начнем с Алматы, все же «Кайрату» в родных стенах довелось доказать болельщикам и специалистам, что его рано «хоронить» в чемпионской гонке. Во всяком случае, первый тайм алматинцы провели ударно. До перерыва могли «наколотить» около пяти мячей, если бы неуверенная игра вратаря «Актобе» Самата Отарбаева. Воспитанник шымкентского футбола в кошачьем и эффективном прыжке парировал опасные удары хозяев поля. И только с выпадами Марковича и Аршавина не справился. Да и то россиянин забивал уже в пустые ворота, за что должен быть благодарен Гоу, не пожадничавшему в том эпизоде. Хоть в этот вечер ивуариец не забил, но в свой актив занес две результативные передачи, что тоже неплохо для игрока его амплуа. До перерыва у »Кайрата» многое получалось. И это неудивительно. Ведь подопечные Кахабера Цхададзе вышли на поле предельно мотивированными из-за смазанного старта в чемпионате. А вот во второй 45-минутке хозяева уже играли по счету. Реализуй один из своих немногочисленных моментов гости, неизвестно как бы потом пошла игра. Однако оборона алматинцев отыграла на ноль, а напоследок Тимощук установил окончательный счет на табло — 3:0. Конечно, по одному матчу нельзя говорить о полном реанимировании алматинского клуба, но уже кое-какие подвижки видны. Уж точно играть в футбол кайратовцы не разучились. Победа позволила им сравняться по набранным очкам с актюбинцами и даже обойти их в турнирной таблице. «Кайрат» вышел на шестое место, «Актобе» опустился на седьмое. В битве лидеров победитель не был выявлен. В Павлодаре «Иртыш» и »Астана» поделили очки — 2:2. В ходе матча команды поочередно вели в счете, но удержать преимущество так и не сумели. После финального свистка наставник павлодарского клуба Димитар Димитров не побоялся высказать недовольство по судейству, которое, по его мнению, было некорректное в отношении его футболистов. Как бы то ни было, «Иртыш» остановил победное шествие «Астаны». В то же время павлодарцы, как и действующие чемпионы, не знают поражений на протяжении семи туров. При этом подопечные Димитрова остаются самыми результативными участниками КПЛ, поскольку на их счету больше всех забитых мячей — 14. В таблице же они занимают второе место с двухочковым отставанием от »Астаны». Думается, с такой игрой и таким тренером, «Иртыш» далеко не отпустит столичного оппонента. Наконец-то, первую победу в сезоне одержал «Шахтер», одолевший в гостях с минимальным счетом «Акжайык». И надо сказать, своевременную. Ведь если бы не выиграл, приблизил бы отставку своего тренера. Но это не значит, что Йозеф Вукушич может быть спокоен, «горняки» по-прежнему занимают последнее место, а впереди их ждут непростые игры с »Кайратом» на Кубок и »Атырау» в чемпионате. По их итогам можно будет судить о дальнейших перспективах словацкого специалиста в казахстанском чемпионате. Между тем, неудача отбросила «Акжайык» на девятое место. Впрочем, этому обстоятельству вряд ли стоит удивляться. У уральцев один из самых скромных составов премьер-лиги. Поэтому большим успехом для них в этом году будет закрепиться в премьер-лиге. «Тобол» не может победить в последних четырех турах, вместе с тем потерял драгоценные очки. И только нестабильная игра конкурентов позволила костанайцам не оказаться за чертой первой шестерки. А ведь победа была так близка. В данном случае отдадим должное футболистам «Жетысу». Не сломались после двух пропущенных мячей в первом тайме. Собрались после перерыва и на жилах добились достойного результата — 2:2. Не исключено, что подобный настрой вдохновит семиреченский клуб на дальнейшие подвиги, ведь ему еще предстоит хорошенько постараться, чтобы выправить свое турнирное положение. На данный момент талдыкорганцы занимают лишь восьмую строчку. Не перестает удивлять «Окжетпес». В этот раз он верх взял над амбициозным «Ордабасы» и закрепился на третьей позиции. Параллельно синегорцы довели свою победную серию до пяти игр, а »сухую» серию до четырех. И команде Владимира Муханова есть чем похвастаться перед конкурентами: ее оборона наряду с защитой «Иртыша» стала самой надежной в премьер-лиге. В их пассиве всего по три пропущенных мяча. Кроме того, по результативности кокшетаусцы (11 голов) идут третьими. Больше них забили только «Иртыш» (14) и »Астана» (12). «Ордабасы» даже при поражении сохранил за собой четвертую ступеньку в таблице. Хотя нестабильность южан настораживает, не начнут исправно набирать очки на выездах, рискуют в последующем из амбициозного клуба превратиться в крепкого середняка. В следующем туре им дома принимать «Акжайык». Единственная нулевая ничью в туре была зафиксирована в Таразе, где одноименный клуб принимал «Атырау». Футболистов в очередной раз подвела слабая реализация, в итоге стороны поделили очки. И что интересно, турнирное положение команд совсем не изменилось. «Тараз» остался на десятом месте, «Атырау» — на 11-м. Матчи восьмого тура пройдут 1 мая. Встречаются: «Актобе» — «Окжетпес», «Астана» — «Кайрат», «Жетысу» — «Иртыш», «Ордабасы» — «Акжайык», «Тобол» — «Тараз», «Шахтер» — «Атырау». Турнирное положение клубов приведено в этой ссылке.