Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА дает пример остальным

Кубок УЕФА дает пример остальным

Клубы Кубок УЕФА дает пример остальным — 1.08.2008 В то время, когда Кубок Интертото уже закончил свой розыгрыш, а Лига Чемпионов пока разбирается с тем, кого допустить в свой основной розыгрыш, Кубок УЕФА, самый многочисленный из всех еврокубков, спокойно проводит свою селекционную работу, выбирая лучших из лучших. В первом раунде проведены повторные встречи и определены команды, которые прошли дальше. Первым разобрались между собой эстонский ТВМК и датский «Норселланн». И в первом поединке между собой в Эстонии преимущество имели датчане со счетом 3-0. Ответный поединок только подтвердил преимущество датчан. Уже на пятой минуте в ворота эстонцев влетел мяч от хозяев. Дальше гости играли достаточно осторожно пятьдесят минут. Но на пятьдесят третьей минуте в ворота ТВМК был назначен пенальти и вот этот эпизод сломал гостей. Бернбург реализовал пенальти, а через минуту забил еще гол. До окончания матча хозяева провели еще два мяча. Счет 5-0 оказался хорошим примером для остальных команд, как надо выходить в следующий круг. Латвийский «Металлургс», после ничейного результата 1-1 на выезде в Северной Ирландии, смог одолеть в ответном матче «Гленторан». И это не смотря на то, что хозяева поля остались в меньшинстве уже на пятой минуте. Карлсонс провел по мячу в каждом тайме. А под конец игры нервы не выдержали у гостей и с поля были последовательно удалены два ирландских игрока, что на счет ни как не повлияло: 2-0. Не прошел дальше в розыгрыше другой латвийский клуб «Олимп». Непреодолимым барьером для него стал ирландский «Сент-Патрикс». Как и первый матч, ирландцы завершили свою вторую встречу победой над латвийской командой. Только на выезде они выиграли 0-1, а дома забили гостям два безответных мяча. Литовская «Ветра» после домашней ничьей 0-0 имела небольшие шансы в ответном матче с норвежским «Викингом». Но хозяева поля сразу взяли игру под свой контроль и уже на третьей минуте Стокхольм открывает счет. На тридцать третьей минуте гости нарушили правила в своей штрафной и все тот же Стокхольм забивает свой второй мяч. 2-0 и «Викинг» в следующем круге. А вот другой клуб из Литвы, «Судува», смог пройти команду Уэльса ТНС. Дома литовцы одержали победу 1-0, а на выезде смогли поймать единожды хозяев на контратаке, забив гол на восемьдесят пятой минуте игры: 0-1. Азербайджанский «Олимпик» после выездного поражения 1-0 в первом матче от «Войводина» из Сербии, вполне мог рассчитывать на успех по сумме двух игр. И на пятидесятой минуте «Олимпик» даже забил гостям. Но удержать победный счет хозяевам поля не удалось – на восемьдесят шестой минуте они пропустили обидный гол от гостей и упустили свой шанс, закончив матч со счетом 1-1. Другой клуб из Азербайджана, «Хазар», дома первый матч проиграл польскому «Леху» 0-1, а в ответном матче уже не смог сдержать мощных атак польских футболистов во втором тайме. И если первую половину матча команды обменялись голами, то после перерыва преимущество «Леха» выразилось в окончательном счете 4-1. Молдавскому «Нистру» особенно и ловить нечего было в домашнем матче с немецкой «Гертой». После поражения в первой игре 8-1 никаких надежд не осталось. Но перед своими болельщиками молдавский клуб сдавать игру не стал и добился достойного результата с таким именитым клубом: 0-0. Еще одна молдавская команда, «Дачия», встречалась с сербским «Борац». Первая игра в Молдавии между ними закончилась 1-1, а вот в Сербии «Борац» имел заметное преимущество над гостями, хотя игра для сербов началась неудачно. Коргалидзе уже на третьей минуте сумел забить хозяевам поля. Те в первом тайме смогли сравнять счет, а во втором провести еще два мяча гостям. 3-1 и сербы идут дальше, а Молдавия своих представителей в Кубке УЕФА потеряла. Прошел в следующий тур и один из самых сильных на текущий момент клубов розыгрыша, английский «Манчестер Сити». «Стреймут» с Фарерских островов не допустил разгромного счета и закончил гостевой матч с англичанами так же, как и домашний поединок, проиграв 2-0. Венгерский «Дьор» отобрал шансы на выход в следующий круг у грузинского «Зестафони». Первая игра между этими командами в Венгрии закончилась 1-1, и в ответной ни один клуб долгое время не мог поразить ворота соперника. Наконец грузинская команда решилась раскрыться и на пятьдесят второй минуте повела в матче. Но тут же через минуту получила в свои ворота ответный мяч. А еще через пятнадцать минут пропустила и гол, решивший судьбу этого матча. 1-2 и «Зестафони» вылетает. Армянский «Бананц» не имел перед домашним матчем с австрийским «Зальцбургом» ни каких шансов на общий успех – первая игра была проиграна в Австрии 7-0. Хозяева поля имели шанс потревожить соперника хотя бы в Армении, особенно когда на сороковой минуте получили право пробить пенальти. Но нападающий хозяев не переиграл вратаря гостей, а во втором тайме «Зальцбугр» прибавил и в интервале пятнадцати минут провел хозяевам три гола. 0-3 и в Армении эту дуэль команд постараются забыть как можно быстрей. Вылетел из розыгрыша и «Арарат». Первый поединок своему сопернику из Швейцарии армянские футболисты дома проиграли 1-0, а уж в матче на выезде с «Беллиндзона» не смогли добиться успеха и подавно. К сорок пятой минуте хозяева поля успели провести три мяча в ворота гостей. Только на пятьдесят второй минуте «Арарат» распечатал ворота швейцарцев, но этот успех был единственным в матче: 3-1. Финская «Хака», после упорного первого поединка против «Корк Сити» в Ирландии 2-2, дома легко выиграла у своего соперника. Уже к пятнадцатой минуте хозяева вели 2-0, а во втором тайме забили еще два мяча и победили с общим счетом 4-0, вместе с победой добившись права играть в следующем туре. «Гомель» из Белоруссии, так обнадежил своих болельщиков первым поединком в Польше с «Легией» счетом 0-0. Однако, ответная встреча все расставила по своим местам. «Легия» терпела хозяев поля только первый тайм, когда на гол белорусов гости ответили забитым пенальти. Во втором тайме в ворота «Гомеля» мяч влетал трижды. 1-4 и по два мяча у победителей забили Иваньски и Шалаховски. «Омония» с Кипра смогла дважды одержать победу над македонским «Милано». На своем поле киприоты в первом матче выиграли 2-0, а в ответном поединке сначала подарили надежду хозяевам поля, пропустив на восемнадцатой минуте, а затем отобрали все шансы, проведя два мяча в концовке матча. 1-2 и «Омонию» пора соперникам воспринимать всерьез. Хорватский «Хайдук» не воспринял всерьез своего соперника с Мальты, команду «Биркиркара». В первом матче хорваты дома выиграли 4-0, а в ответном уже на четвертой минуте открыли счет. Дальше гости приложили минимум усилий, тем не менее забив еще на сорок пятой и девяностой минутах: 0-3. Прошел дальше в розыгрыше и хорватский «Славен». Команда с Мальты «Марсашлокк» не смогла оказать достойного сопротивления в первой игре, проиграв 0-4, и в ответном поединке точно также, не успев закрыть четыре результативные атаки соперника. 4-0 и два гола на счету Вручина. Черногорская «Зета» не смогла пройти «Любляну» из Словении. У себя дома «Зета» первый матч свела к ничьей 1-1. Но на выезде пропустила от «Любляны» мяч на восемьдесят четвертой минуте и закончила выступление в Кубке УЕФА, проиграв 1-0. Крупной победы в гостях добился и клуб из Израиля «Хапоэль» над черногорским «Морген». Но здесь победа была необходимостью, поскольку первый матч между этими командами закончился 1-1. В Черногории гости смогли лучше проявить себя и выиграли 0-3. Другой клуб из Израиля, с таким же названием, только из Тель-Авива, прошел в первом раунде команду из Сан-Марино «Ювенус-Догана». Первую встречу «Хапоэль» выиграл 3-0, а в Сан-Марино к десятой минуте гости вели уже 0-2. Так матч и закончился. Эстонская «Флора» выбыла из дальнейшего розыгрыша только за счет мячей, пропущенных от шведского «Юргордена» на своем поле. Первая встреча между этими клубами в Швеции закончилась со счетом 0-0. Но в Эстонии шведы были более активны и к пятьдесят пятой минуте уже вели 0-2. Этот счет гостей успокоил и они неожиданно оказались на грани поражения, когда на восемьдесят второй минуте и еще через минуту Пост забивает два гола. Матч закончился 2-2, что вполне устроило «Юргорден». Грузинский ВИТ только чудом может объяснить свой выход в следующий раунд кубка. Домашний матч со «Спартаком» из Словакии для хозяев поля складывался не очень удачно. Первая встреча была сыграна 2-2 и все предполагали, что гости будут серьезно атаковать. Так и случилось, но грузинский клуб отстоял свои ворота, а на последней минуте матча даже провел результативную атаку, выиграв встречу 1-0. Шведский «Кальмар» после гостевой победы над «Расинг Юнион» из Люксембурга 0-3, вдоволь покуражился дома над слабой командой. Половина команды смогла записать на свой счет по голу, у Собраленсе это получилось дважды. Гости гол престижа провели на девяностой минуте: 7-1. В поединке АПОЕЛ с Кипра и их гостями, македонским «Пелистером» все решил пенальти, реализованный хозяевами на восемьдесят третьей минуте: 1-0. Поскольку первая встреча между этими командами закончилась 0-0, в следующий круг выходят киприоты. Белорусский МТЗ очень обидно упустил свой шанс продолжить играть в турнире. Играя со словакским клубом «Жилина» белорусы имели все шансы выйти в следующий круг, поскольку выглядели хорошо, а первая встреча между этими командами закончилась 2-2. Но необходимость обязательного забитого гола погубила гостей, и они пропустили на девяностой минуте, проиграв 1-0. Датский «Брондю» после скромной домашней победы над Б-36 с Фарерских островов 1-0, в гостям смог добиться более заметного результата, выиграв 0-2. Еще один датский клуб, «Мидтьюлланд», удививший при проведении первых игр уверенной победой 1-6 над командой из Уэльса «Бангор», и дома подтвердил свое преимущество, выиграв 4-0 у этого соперника. Нвору забил в этой встрече два мяча. Датчане на этом этапе были представлены тремя клубами. И третий представитель, «Копенгаген», успешно прошел своего соперника. Североирландский «Клифтонвилл» уже первый матч проиграл своему сопернику 4-0. У себя дома датчане разобрались со своим соперником еще жестче. На шестидесятой минуте счет в матче уже был 7-0. Два мяча на счету Жуниора. «Копенгаген» справедливо посчитал, что этого достаточно и матч закончился именно с таким счетом. Казахстанский «Шахтер», сыграв первый матч дома с венгерским «Дебрецен» 1-1, заложил в сердца своих соперников ложные надежды, которые венгры благополучно разбили дома, забив в ворота «Шахтера» гол на тридцать восьмой минуте. Гости ничем ответить не сумели и проиграли 1-0. Вылетел из розыгрыша и другой казахстанский клуб. «Тобол» оставил после домашнего матча себе шансы, выиграв первую встречу у «Аустрии» 1-0, однако в ответном матче австрийцы контролировали ход игры и к пятьдесят первой минуте уже добились необходимого для себя счета 2-0. Встреча так и закончилась, оставив Казахстан без представительства в еврокубках. Болгарский клуб «Черно Море» после своего свирепого разгрома 4-0 над андорским клубом «Санта-Хулиа», и в гостях также не пощадил своего соперника. Юруков забил андоррцам два мяча в первом тайме, а затем его партнеры довели счет до победы 5-0. Исландский «Анкарес» достойно сыграл дома против финского клуба «Хонка». Первый матч исландцы безнадежно проиграли на выезде 0-3, а дома сделали отчаянную попытку отыграться, забив гостям на семнадцатой и сорок третьей минуте. Финские футболисты смогли после перерыва собраться и достойно ответить, проведя решающий для себя мяч на семьдесят третьей минуте и таким образом сняв вопрос о победителе в двухматчевом противостоянии: 2-1 и выход в следующий круг «Хонки». Другой клуб из Исландии «Хафнарфьордур» в первой игре у себя на поле с трудом выиграл 3-2 у люксембургского «Гревенмахер». В Люксембурге все для исландцев было намного проще. «Гревенмахер» сопротивлялся только в первом тайме, ответив на гол Гуднасона своей комбинацией. Однако в начале второго тайма Гуднасон еще раз забил хозяевам, и после этого гостей было уже не удержать. Гудмундссон забивает хозяевам два гола, а уже в компенсированное время гости проводят еще один мяч: 1-5. «Зриньски» из Боснии и Герцеговины переиграл клуб Лихтенштейна «Вадуц» и в повторном матче. Первый закончился 1-2, а на своем поле «Зриньски» записал на свой счет крупную победу 3-0. Дубль в матче сделал Шуньич. Жеребьевка для следующих поединков турнира уже завтра. Михаил Бухаров 01.08.08   Версия для печати