Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первый кубок Жодино

Первый кубок Жодино

Основное и дополнительное время матча завершается со счетом 0:0 БАТЭ играет активнее, но самый опасный момент создает «Торпедо» В середине второго тайма Сергей Шаповал из убойной позиции бьет выше ворот Валерий Фомичев, отражая три из пяти пенальти, становится героем послематчевой серии Жодинское «Торпедо» впервые в истории завоевывает Кубок Беларуси Шесть лет назад команды уже соперничали в решающем матче, и тогда борьбы не получилось — БАТЭ нокаутировал жодинцев со счетом 5:0. Борисовчане и на этот раз выглядели фаворитами, однако игра сложилась куда упорнее. Торпедовцы, совершенно не стесняясь, сделали осознанную ставку на оборону: их наставник Игорь Криушенко использовал тактическую схему с пятью защитниками и всего одним нападающим. В результате борисовчане больше владели мячом и территорией, но опасных моментов создали немного. При этом в плане остроты жодинцы даже превзошли соперника. В середине второго тайма они обязаны были открывать счет, но Сергей Шаповал необъяснимым образом с близкого расстояния пробил над перекладиной. К слову, после этого эпизода игра определенно раскрылась. Концовка второй половины ознаменовалась серией опасных выпадов БАТЭ, а ближе всего к голу, как ни странно, был центральный защитник Неманья Милунович. Сербский легионер беспрепятственно бил с угла вратарской, но не попал в створ. В дополнительное время скорости снизились, команды заиграли осмотрительнее и осторожнее. Некоторое оживление случилось только на 107-й минуте, когда полузащитник желто-синих Максим Володько неплохо ударил из-за пределов штрафной, однако Валерий Фомичев достал мяч, летевший под перекладину. Он же стал героем послематчевой серии пенальти и всего поединка. Двухметровый голкипер отбил три из пяти 11-метровых, парировав удары Евгения Яблонского, Игоря Стасевича и Каспарса Дубры. Таким образом, жодинская команда, которая, кстати, за все 120 минут игрового времени ни разу не попала в створ ворот, впервые в истории завоевала национальный кубок. Кубок наш!!! pic.twitter.com/elgJ6Ey0Ja — FC Torpedo-BelAZ (@fcTorpedoBelAZ) May 21, 2016 «Сложная была игра. Мы большую часть времени провели в обороне, — заметил главный тренер «Торпедо» Игорь Криушенко. — Понятно, что соревноваться с БАТЭ в открытом футболе мы не можем, у нас нет исполнителей такого класса, который позволяет неплохо играть в позиционную атаку. Поэтому выбрали такую тактику. И матч подтвердил, что даже при такой игре у нас был самый опасный момент. А пенальти — это психология. Кто оказался устойчивее, тот и победил. Ну, и конечно, Валере Фомичеву отдельная благодарность». «Наверное, соперники сегодня были более удачливы. Язык не повернется сказать, что они не заслужили — ведь терпели, ждали, — признал, в свою очередь, наставник БАТЭ Александр Ермакович. — Что касается игры, то она была достаточно сложная, вязкая. Мы старались строго действовать в обороне. И получился такой крен, что создали минимум в атаке. Забей хоть один гол — игра была бы другой. Но что теперь говорить? Конечно, допускали серию пенальти. Две недели наигрывали 11-метровые, но сегодня не получилось». Эх. Проигрываем по пенальти… Что же, жизнь продолжается… #БАТЭТорпедо pic.twitter.com/NPoE6pFttG — FC BATE Borisov (@FCBATE) May 21, 2016