Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Рубин — командный чемпион

Рубин — командный чемпион

Клубы «Рубин» — командный чемпион — 26.10.2008 Не смотря на наличие в других командах ярких звезд, «Рубин» все также движется к своему чемпионству. В двадцать пятом туре лидер выиграл в гостях у «Шинника». При чем «Рубин» играл не в своем гостевом стиле — на контратаках, а владел инициативой на протяжении всей игры. С одной стороны, ничего необычного нет, так как «Шинник» уже одной ногой и двумя руками в первой лиге, но все же такая постановка тактики на матч показывает, что «Рубин» полностью освоился с ролью лидера. Первый гол в этом матче заслуга Симака и Нобоа. Первый заставил защитников соперника нарушить правила в непосредственной близости от линии штрафной площадки, второй виртуозно этот штрафной пробил, отправив мяч мимо внушительной стенки и вратаря. Второй гол «Рубин» забил, поймав хозяев на увлеченности спасти хотя бы очко. Не углядели за Ребровым, который метров с двадцати во втором тайме зарядил по воротам, заставив трибуны охнуть. Победа 2-0 для «Рубина» стала вполне закономерной и заслуженной — по игре. В оставшихся играх лидеру надо максимум три победы, а если ЦСКА оступится — то и меньше. Армейцы пока не дают расслабляться «Рубину», хотя разрыв между командами составляет семь очков. Правда, соперник у ЦСКА был серьезней, чем у лидера — все же «Амкар» сам претендует на призовое место. Однако, в пользу армейцев традиционно сильная игра на финише сезона, да и к тому же преимущество своего поля. ЦСКА с первых минут рванул в атаку и возможностей для завершения голевых ситуаций было предостаточно — вспомнить только пустые ворота гостей и Вагнера с мячом в двух метрах от них, или удар со штрафного, когда голкипер гостей с трудом перевел мяч в перекладину. И все же открыли первыми счет гости, очень бережно и внимательно относящихся к своим созданным острым ситуациям у ворот соперника — на сороковой минуте Кушев принял навес и переправил головой мяч мимо Акинфеева в ворота армейцев мяч. ЦСКА смог сравняться еще до перерыва. После пятиминутного штурма Вагнер не пожадничав, отдал пас Дзагоеву, которому просто ничего другого и не оставалось, кроме как забивать. На пятидесятой минуте ЦСКА добился перевеса по всем показателям. Пенальти, плюс удаления игрока соперника с поля. Вагнер Лав взялся пробить, и угодил во вратаря. На счастье армейцев, голкипер гостей отбил удар прямо перед собой и все тот же Вагнер подправил круглого в ворота. Гости попытались отыграться. Но ничего не получилось. А на семьдесят пятой минуте ЦСКА успех закрепил — и вновь отличился Вагнер Лав. После этого бразилец еще как минимум дважды обязан был забивать, но сделал это на последней минуте вместо него Игнашевич. А перед этим еще один игрок гостей покинул ворота за фол последней надежды. 4-1 и Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата с десятью мячами. Сенсация случилась в матче «Локомотив» — «Химки». Подмосковная команда, которую почти все уже отправили в первую лигу, одержала победу и ушла из зоны вылета. «Локо» допускал слишком много ошибок при завершении атак. Классная команда не должна этого делать — собственно, в этом и заключается класс. Результатом стало то, что «Химки» использовали свои две возможности на сто процентов. Низамутдинов, который уже достаточно длительный срок не забивал, отметился на сорок пятой минуте. Второй тайм положения для железнодорожников не исправил, мало того, даже усугубил. На шестьдесят седьмой минуте Якубко вновь поражает ворота хозяев поля. 0-2 и «Локомотив» во главе со старшим тренером посыпают голову пеплом, утверждая, что данный день сам злой рок преследовал команду, которая играла из рук вон плохо. Между тем футболисты Юрана благодаря этой победе ушли с предпоследнего места и по дополнительным показателям теперь опережают «Луч-Энергия». Дальневосточники вроде тоже не остались в накладе, и добыли очко в домашней встрече с «Томью». Но, кроме желтых карточек, которых на обе команды было показано восемь, зрителей футболисты так ничем и не развлекли. 0-0 и ясно, что на финише чемпионата будет яростная борьба за право остаться в премьер-лиге между «Шинником» и «Луч-Энергия». «Зенит» мог сражаться за серебро в чемпионате, но только в том случае, если бы победил «Спартак» из Нальчика на кавказском поле. Чемпион этого сделать не смог, не смотря на отличную форму своих футболистов. Самоотверженность хозяев уравновесило преимущество гостей. Мало того, именно спартаковцы первыми открыли счет — Шумейко на восемнадцатой минуте воспользовался провалом защитников гостей. Чтобы уровнять счет, потребовалось почти час игрового времени. Только на семьдесят второй минуте Домингес после отличной комбинации своих товарищей по команде, смог поразить ворота отлично стоявшего в этой игре Хомича. А еще через восемь минут сказал свое слово Аршавин. Андрей должен был сказать его раз пять за этот матч, но мяч явно не хотел закатываться от звездного игрока «Зенита» и вот только под конец игры сольный проход почти от середины поля закончился голом. Ошибка гостей заключалась в том, что они поверили в победу после этого гола. На восемьдесят восьмой минуте Машуков забивает и делает счет 2-2. В последние минуты хозяева могли забить еще дважды, но счет так и остался ничейным, заставив «Зенит» пересмотреть свои задачи в чемпионате. Московский «Спартак» продолжает находиться в жесточайшем кризисе, хотя и занимает пока достаточно высокое для демонстрируемой игры восьмое место. В Раменском зрители увидели только опасные моменты у обеих ворот. Голов не дождались. Хотя в обеих командах достаточно футболистов, которые могли бы завершить атаку: 0 -0. «Сатурн» в принципе может быть доволен ничьей — пять очков отделяют его от «Химки» и «Луч-Энергия». Но эти команды, ставя задачу перед собой выжить, могут в два тура подобное отставание ликвидировать. «Крылья Советов» дома не смогли переиграть «Москву». Колер как всегда в последних матчах, продавил оборону соперника и на двадцать шестой минуте вывел свою команду вперед. Но еще не успел закончиться первый тайм, а Бракамонте поймал хозяев на ошибке и сравнял счет. Во втором тайме заметное преимущество было у хозяев поля, но «Москва» сыграв от обороны, удержала счет 1-1. Обе команды уже теперь окончательно увязли в середине таблицы и не претендуют ни на медали, ни на вылет. Тур оказался миролюбивым. Даже «Динамо», которое ведет борьбу за второе место, не удалось избежать ничейного результата, отпустив тем самым ЦСКА вперед уже теперь на четыре очка. На поле «Терека» москвичи ничего не смогли противопоставить насыщенной обороне хозяев поля. К тому же в концовке матча гости заработали удаление своего защитника: 0-0. Следующий тур уже 25 октября и сразу несколько матчей привлекают особое внимание. Идущие на втором и третьем месте «Динамо» и ЦСКА будут выяснять отношения между собой. «Химки» примет у себя на поле «Луч-Энергия» и в этом матче вполне может определиться второй явный претендент на вылет. «Рубин» будет у себя дома стараться сдержать разыгравшегося Коллера и других игроков «Крыльев». А «Зенит» в Томске все же попытается вскочить в последний вагон поезда, где разыгрываются медали чемпионата. Михаил Бухаров 26.10.08   Версия для печати